PDA

Просмотр полной версии : Холодное оружие (кованые клинки)

denisgrim
18.03.2008, 01:00
Интересно, кто и как выкручивается, если нужно сделать работоспособные мечи, шпаги, сабли? То есть то, чем можно реально фехтовать на сцене и перед камерой.
Ладно бы, если было бы можно обойтись спортивными рапирами - купил запасной клинок, сделал красивую гарду, и всё... дык ведь не ровен час потребуется сделать фантастический меч.
Ролевики вытачивают мечи из стеклопластика, а потом их окрашивают. Но это неудобно и долго, и с дизайном туговато приходится.
Можно было бы попробовать отливать клинки из полиэфирной смолы (с каркасом, разумеется, и стеклотканью), но боюсь, что это будет сильно колоться.

Baton
18.03.2008, 16:14
а дерево уже не материал? =)

еще можно пластик использовать....

Алабор
18.03.2008, 22:19
-Приветствую!

Интересно, кто и как выкручивается, если нужно сделать работоспособные мечи, шпаги, сабли? То есть то, чем можно реально фехтовать на сцене и перед камерой.
-Позвольте влезть с моими "пятью копейками"...
Имея некоторый опыт в прошлом, связанный с "историческим фехтованием" и реконструкцией, возьму на себя наглость утверждать: - сталь - это сталь!
Если надо работать в реале, не мучайтесь выбором - выбирайте СТАЛЬ! НО!
- Есть ряд требований УК (Уголовный Кодекс!) и методика криминалистического исследования вашего изделия на предмет определения его как оружия.
Постарайтесь получить консультацию и раположение представителя разрешительной системы. Будут вопросы - прошу в "личку".
-Чисто технически - совет: предмет, подходящий для театрально-киношных целей, делайте из низкоуглеродистой стали, в обработке -легче и с законом проблем меньше.

...Ладно бы, если было бы можно обойтись спортивными рапирами - купил запасной клинок, сделал красивую гарду, и всё... дык ведь не ровен час потребуется сделать фантастический меч.

-Я бы брал в руки "болгарку", и из листа 3мм стали грыз бы заготовку, потом напильничком, эл.точилом, и ... доводочка на войлоке...

...Ролевики вытачивают мечи из стеклопластика, а потом их окрашивают. Но это неудобно и долго, и с дизайном туговато приходится.

- Еще и опасно в работе, а выглядит...- мама дорогая!!!

...Можно было бы попробовать отливать клинки из полиэфирной смолы (с каркасом, разумеется, и стеклотканью), но боюсь, что это будет сильно колоться.

- Денис, лучше и не пробуйте, если предполагается работать "со звоном" - лучше стали может быть только титан - дает искру при контакте клинков, но стоит дорого!
- УДАЧИ!

denisgrim
19.03.2008, 00:23
Звон металла не нужен. Лишь бы куски не отлетали.
Работу с металлом не люблю, да и с деревом тоже :D
А проблемы с милицией меня волнуют меньше всего: если оружие незаточено, то какие могут быть вопросы вообще?! Я же не по улице бегать буду с ним.
Может быть всё-таки смола+ткань+каркас+фольга+прозрачный силикон сверху (чтобы куски смолы не сильно отлетали)?

Алабор
19.03.2008, 12:09
-Приветствую!
-Денис, это-тот случай, когда я с Вами не согласен, предполагаю что Вы и намучаетесь с процессом и получите результат неудовлетворяющий Ваш уровень требований к своим изделиям.
- В любом раскладе, я хочу чтоб у Вас все получилось...
С уважением, Сергей.

advokatstudio
26.07.2008, 02:04
Интересно, кто и как выкручивается, если нужно сделать работоспособные мечи, шпаги, сабли?
дюраль листовая если клинки для девочек - плюсы - легко сравнительно точить.. полируется.. легкая..- 100% ментобезопасна... :) Минус - вытекает из плюса . Легкие - то есть когда девочка держит не напрягаясь двуручный меч = это не всегда смотрится достоверно.
а так в студии живут несколько хороших кованных клинков.. их и покрутить приятно :)