PDA

Просмотр полной версии : Как правильно снять слепок с головы актёра?

Дениза
28.01.2008, 03:20
Подскажите пожалуйста, как грамотно снять слепок с головы актёра альгинатом или силиконом! С лица слепки снимаем без проблем , а с головой не получается!

Baton
28.01.2008, 15:21
Необходимо использовать латексную шапочку
можно попробовать снять сначала переднюю часть головы, а потом заднюю или же если использовать полимеры, то обмазывается вся голова, а потом сзади аккуратно делается разрез сверху-вниз и слепок снимается с головы.....

Алабор
15.03.2008, 01:51
- Приветствую!
...латексную шапочку (за неимением таковой) можно заменить мылом-густым раствором. Длинные волосы собрать в полиэтилен жгутом и снова мылом, приглаживая ладонью -густо-густо. Затем наметьте ниточкой будущую линию разъема формы (от уха-до уха), берите гипсовые бинты. И, начиная с отмеченной линии, уходя на затылок, накладывайте слоев 5. Дайте отдохнуть "пациенту", отдохните сами -попейте кофейку и минут через 20-30, промазывайте (помните, где ниточка?)часть получившегося "кокона" вазелином на ширину 4-5см.
-Дальше альгинатом, быстренько, без пропусков! ..... И, опять, бинтики в ручки и с нахлестиком на затвердевший "кокон", затем на личико и покурим... Ложечкой по бинтам - тук-тук, знать пора!-Маркером наносим риски поперек линии разъема (потом пригодится!) осторожненько, с наклоном головушки вперед, снимаем личико-роняем на пол:mad: ....и начинаем сначала!:D
Затем, отклоняя головку пациента назад, осторожно отделяем затылочную часть. Замазюкиваем вазелинчиком внутри, приставляем "лицевую" долю, совмещаем меточки, закрепляем надежненько резинкой, или скотчем. - И удачи!!! -ГИПСУЕМ!

Baton
15.03.2008, 18:38
роняем на пол:mad: ....и начинаем сначала!:D

это точно обязательный пункт? =))))

Алабор
16.03.2008, 16:43
- Конечно это -ШУТКА!

dim
13.03.2009, 10:45
ПОЧЕМУ СЛЕПОК ДВАЖДЫ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ?
Вчера вечером первый раз пытался снять слепок со своей головы. Помогала жена (тоже первый раз. много материлась на меня!!!). Короче первый раз - провал. Почему? Я думаю потому что за неимением латексной шапочки я попробовал мылом намазать волосы. Наверное не так густо получилось, так что когда отдирали "личико" альгинат в районе волос порвался. Решили исправить дело. покрыли волосы целофанчиком и закрепил его скотчем. Получилась типа шапочки. Обмазался вазелинчиком. Загипсовали затылочную часть (2-3 слоя). После того как затылочный кокон подсох, жена начала мазать альгинатом (всю лицевую часть, включая и уши). А он так быстро засыхает!!! Снова жена материлась много! Но вроде все на этом этапе ок. Далее, на уже затвердевший альгинат наложила 2-3 слоя бинтиков. Подождали минут 15 и стали все снимать (т.к. поздно уже было, спать сильно хотелось). Сняли затылочную часть без проблем. Но когда стали снимать "личико", то гипсовый кокон отделился от альгината, а когда пытались снимать сам альгинат, то он, "редиска" такая, снова начал рваться. Да и гипсовый кокон оказалось до конца не подсох. Короче ничего не вышло!
Почему такая конитель вышла? Что мы сделали не так? В чем допустили "роковую" ошибку? Может гипсовых слоев не достаточно много наложили? Или это из-за того что гипс на альгинате не до конца подсох? А это нормально что гипс отделился от альгината? А может дело в качестве самого альгината (но я его вроде в хорошем стамотологическом магазине покупал)?
Короче, ребята, помогите пожалуйста советами! Спасибо

Baton
13.03.2009, 23:27
Задача лицевой части "кокона" заключается в предотвращении смещения альгината, поэтому гипсовые бинты надо очень хорошо приглаживать к альгинату.
Снимать надо очень аккуратно. Предварительно можно слегка пошевелить лицевую часть, чтобы альгинат отошел от кожи. Ну и не стоит забывать про облегчение снимания с помощью предварительного нанесения на лицо крема.

denisgrim
14.03.2009, 01:15
http://grim.com.ru/showthread.php?t=265

Алабор
14.03.2009, 05:16
-Приветствую!
-Уважаемый Дим, если позволите.
-Смотрите пост Дениса, большая часть Ваших вопросов уже имеет ответы и коментарии.
- Я чуть позже вернусь...
-а пока -УДАЧИ!
С уважением, Сергей.

Алабор
14.03.2009, 13:20
-Приветствую!
Возвращаясь к теме разговора...
Я думаю потому что за неимением латексной шапочки я попробовал мылом намазать волосы

-это - вполне оправданная технология, подтвержденная временем! -Именно мылом обрабатывали объект при снятии посмертных масок. Только мыло готовили в виде очень густой пасты, настругав на крупной терке и замачивая в воде заранее до полного растворения твердых кусочков.

...когда отдирали "личико" альгинат в районе волос порвался. Решили исправить дело.

- недостаточно альгинатной массы -придет с опытом:p

... Получилась типа шапочки. Обмазался вазелинчиком. Загипсовали затылочную часть (2-3 слоя).

-я бы накладывал 5-7 слоев, с усилительными гребнями...

... на уже затвердевший альгинат наложила 2-3 слоя бинтиков.

- 5-7!!!

Подождали минут 15 и стали все снимать

-мало времени!!!

Сняли затылочную часть без проблем. Но когда стали снимать "личико", то гипсовый кокон отделился от альгината,

само по себе это есть нормально для системы альгинат+гипс.

а когда пытались снимать сам альгинат, то он, "редиска" такая, снова начал рваться.

- надо не снимать альгинатный слепок, а "вынимать лицо", удерживая альгинатногипсовую "ванночку" на руках перед собой.

... Короче ничего не вышло!

:umnik:umnik:umnik -ПРОБОВАТЬ и еще раз: -ПРОБОВАТЬ!

ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! и :drunk:!

Спасибо
-ПОЖАЛУЙСТА!

dim
15.03.2009, 17:06
Благодарю Вас Алабор (http://javascript<b></b>:insertNick('Алабор', '2004');), Baton (javascript:insertNick('Baton',%20'2000');) и Денис (javascript:insertNick('Baton',%20'2000');). Вы дали мне очень ценные сведения. Обязатеьно все сделаю так, как Вы мне посоветовали. Еще раз СПАСИБО!!!

Эльфочка
08.12.2010, 16:54
Всем доброго времени суток!
Познакомилась с этим ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ сайтом около месяца назад.

Учусь работать с альгинатом, снимала слепок со своего лица... Пришлось делать "без глаз", все таки я новичок...и вслепую не получится
А свой первый слепок сняла с груди Х) Ничего умнее на тот момент в голову не пришло... И получилось все очень красиво и натурально О_о я даже не ожидала такого результата... Вот только когда несла эту тяжелую конструкцию (а заливала я все это дело гипсом) - я ее уронила =(
Вообщем гипс как материал меня не устроил.
Теперь пытаюсь найти места, где можно купить двухкомпонентный силикон и пластик... Если кто знает, подскажите пожалуйста!!!

Денис Потеряев - спасибо вам большое за интересные статьи!!! Приятно, что в нашем городе есть такие замечательные мастера! =)

Ula
01.01.2011, 13:39
The Making of Abraham FX makeup pt 1

http://www.youtube.com/watch?v=rNtuE6NF2Eg

denisgrim
20.05.2011, 21:36
видео как снять слепок с головы целиком

G_OKKbw3oEg

dRfuuUrgv8o&feature=fvwrel
тут заливают в альгинат расплавленный пластилин

сергей крамм
12.02.2012, 16:45
- Конечно это -ШУТКА!

неподскажите, есть ли какой нибуть способ увеличить срок схватывания альгината? Работаю один, сложно успевать наносить на большие площади.
Плиззз

kryo
12.02.2012, 17:17
У большинства компаний продающих материалы для создания форм и отливки существуют ингибиторы затвердевания. И потом сами альгинаты есть с различным временем жизни. Лучше обратиться в ту компанию, в которой покупали альгинат. Они должны подсказать.

сергей крамм
13.02.2012, 16:30
У большинства компаний продающих материалы для создания форм и отливки существуют ингибиторы затвердевания. И потом сами альгинаты есть с различным временем жизни. Лучше обратиться в ту компанию, в которой покупали альгинат. Они должны подсказать.

спасибо