PDA

Просмотр полной версии : Голова северного шамана (манси)

denisgrim
23.12.2013, 21:15
леплю голову старика северной народности манси.

требуется критика

116561165711655

11654

Evgendalf
24.12.2013, 13:00
пробежался по фоткам народности.. Мои мнения, не претендующие на истину ;)
1. мне кажется, что переносица должна быть тоньше, носы манси вроде бы более клиновидной формы
2. на мой взгляд надо сильнее подчеркнуть скулы, они у всех северных народов очень выделяются
3. смущает подбородок. Получается жирная шея с остатком подбородка, а вроде бы народы севера широкие, но не толстые, т.е. щёки от возраста опадают, но спускаются на полноценный широкий подбородок

denisgrim
24.12.2013, 14:36
вот комментарий заказчика:

Общее ощущение - человек со слишком выраженными восточными чертами лица и нездоровой одутловатостью. Это как раз то, чего хотелось бы избежать

Соответственно, по коррекции:
1) нужно убрать обвислость и одутловатость лица, выраженные мешки под глазами
2) верхнее веко у манси, действительно, опущенное, но разрез глаз должен быть шире, без намёков на эпикантус
3) должны быть выраженные скулы - одна из отличительных антропологических черт манси
4) нужна более ровная линия нижних очертаний лица (неровность, видимо, тоже появилась из-за обвислости щёк)
5) шея тоньше (общее телосложение скорее субтильное)
6) уши меньшего размера

v1806v
24.12.2013, 15:20
Я просто скажу - похоже по теме . Может быть немного под глазами поработатьи добавить морщин и отеков от севернои нелегкои жизни. хз . ссори если не в тему ).для студента практика denisgrim (http://grim.com.ru/member.php?u=4) кто им и является в лепке скульптур и аатомии (новичек)вполне достоиная работа . без обид ..нормально так .гадя петрович хренова вполне поидет для образа. опяь ж ббез обид админ. хех. К сожалению иногда закрадывается мысль - ребята ну не делаете вы большше таких работ ..ну тошно...простите.Все это без души . ради денег ...успокоитесь уже!

Evgendalf
25.12.2013, 12:17
Приятно, что мнение заказчика имеет сходную со мной критику ;)
Кстати, если фотографий мансей мало, мне кажется по типажу схожи чуваши