PDA

Просмотр полной версии : Протезный желатин

Fox
04.12.2005, 15:18
Можно узнать точные пропорции воды,глицерина и желатина ?
и из чего лучше делать форму для протезного желатина.
Ну и в догонку, чем лучше покрывать форму для лучшего отделения протезного желатина ?

Fox
08.12.2005, 16:45
Ну чё, разве ни кто не знает что такое протезный желатин ?

denisgrim
11.12.2005, 19:42
Ну ладно, раскрою тайну, так и быть :rolleyes:
я делаю желатин сразу в больших количествах по следующему рецепту:
желатин - 500гр
глицерин -1кг
вода - 1литр
Необходимо, чтобы желатин полностью разошелся. процесс можно ускорить с помощью микроволновки (но не доводить до кипения! только слегка подогревать!)
Формы используются гипсовые, промыленные мыльным кремом и высушенные.

alex
18.12.2005, 21:00
Привет Денис, ты написал состав протезного желатина, не мог бы ты поподробней описать протес. Желатин растворяют в воде, а потом добавляют глицерин?

denisgrim
20.12.2005, 18:43
Приведённого количества воды недостаточно, чтобы желатин разошёлся. Это можно легко установить опытным путём. Поэтому, нужно всё смешать в подходящей ёмкости, и медленно ускорять процесс набухания с помощью микроволновки илил водяной бани.
В том случае, если желатин вам покажется твердоватым и малоэластичным - добавляйте воду с глицерином смело. Просто желатин бывает разным.

Fox
01.07.2006, 20:01
Денис, у меня вопрос, чего много\мало в протезном желатине если после прикосновению к уже застывшему желатину остаётся маслянистый след на руке, он не видим, но ощутим, или так и должно быть?

denisgrim
05.07.2006, 18:51
возможно, много глицерина. Но вообще - это же желатин, а не резина. Желатин влажная вещь.

Ванюха
04.11.2008, 10:26
Денис,извини за навязчивость,а для чего используют протезный желатин!Я новичек в этом деле!

dim
06.02.2009, 12:50
Посмотрел этот ролик: http://www.fxwarehouse.info/Merchant2/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=Gelatin (http://www.fxwarehouse.info/Merchant2/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=Gelatin)
У меня такой вопрос. В этом ролике в процессе изготовления протезного желатина вода вообще не упоминается, а вместо нее упоминается какой-то СОРБИТОЛ. Что это такое? Насколько существенно он влияет на качество получаемого протезного желатина в сравнении с использованием воды? И где его реальнее всего приобрести?
Ваши рекомендации: стоит ли сорбитол того, чтобы им заменять воду?
И еще, там упоминается оксид цинка? Я попытался узнать где его можно приобрести. Не получилось пока. За то узнал, что оксид цинка - это компонент детской присыпки. Можно ли вместо него добовлять в смесь (как это показано в ролике) детскую присыпку?

вот еще ссылка, где упоминается собритол
http://www.makeup-fx.com/gelatine.html

denisgrim
06.02.2009, 12:56
сорбитол - это раствор сорбита 70% в воде. Делает желатин более устойчивым к влаге, и немного более жёстким. Можно без него обойтись.
Оксид цинка - это цинковые белила сухие. Немного улучшает термостабильность ПЖ, и замутняет его, делая похожим на кожу. Можно обойтись присыпкой Гальманин в нужном количестве. Подкрашивать можно акрилом или гуашью.

dim
06.02.2009, 12:58
Ещё такой вопрос: какие добавки, доступные нам, можно использовать, чтобы протезный желатин получался более резиноподобным, как, например в этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=3GrzXItv4Sk ?

dim
06.02.2009, 13:01
Благодарю Вас Денис. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести раствор сорбита?

denisgrim
06.02.2009, 13:16
степень мягкости ПЖ зависит от количества глицерина и воды. Нужно стараться ввести больше глицерина. Сорбит продается в любой аптеке - это сахарозаменитель. Он в порошке продаётся, и его надо разводить.
Учтите, что желатин бывает разный очень сильно: не стоит следовать рецепту слепо - варьируйте состав совершенно спокойно.
Также, стоит отметить, что ПЖ надо не просто остыть, но и некоторе время просто побыть в форме, чтобы правильно желироваться. Так что рецептуру лучше корректировать спустя пару часов.
В ролике желатин ОЧЕНЬ жесткий.

Разрушитель
20.02.2009, 17:41
Вопрос по ПЖ., все смешал точно, соблюдая все пропорции, окрашивать только не стал, получилось не плохо,как в Криолане пенопластик art.8060, не пачкается, только окись цинка не разошлась? или она не должна полностью растворяться? Попробую сейчас вылить деталь из него, покажу потом!(слева нос из ПЖ, справа из Криолановского желатина) особого отличия я не увидел, они даже по весу вышли одинаковые = 9,6гр.
891892

denisgrim
20.02.2009, 17:48
только окись цинка не разошелся?
такой ПЖ - брак.
Нужно заранее растереть пигмент в ложке глицерина, и только потом вводить пасту в желатин.
А вообще, окись цинка не нужна. Полезности от неё ноль. А подкрашивать я предпочитаю акриловыми красками.

Разрушитель
20.02.2009, 17:55
Спасибо за совет! Попробую сегодня еще раз!
С чем чем, а с красками у меня большая проблема,не могу смешать краски так, чтобы на определённый объем, допустим того же ПЖ, получить телесный цвет, правда этой проблемой вплотную я ещё не занимался!

denisgrim
21.02.2009, 16:04
не могу смешать краски так, чтобы на определённый объем, допустим того же ПЖ, получить телесный цвет
А вот это уже почти искусство. Всё в общем, зависит от ситуации и желаемой плотности, и назначения. Как вполне приемлемый вариант, можно окрашивать желатин пудрой телесного цвета. Например, можно наскоблить немного прессованного тона-пудры от МаксФактор, растереть его с глицерином, и ввести в желатин. Пасту можно приготовить в большом количестве, и хранить сколько угодно.

denisgrim
26.02.2009, 14:27
интересный рецепт нашёл. Не пробовал делать. Интерсно, как это можно применить к протезному желатину?

Рецепт изготовления прозрачных свечей.

Абсолютно прозрачные, как вода, свечи можно получить следующим способом: 5 частей бесцветного желатина распускают в 20 частях воды, затем прибавляют 25 частей глицерина и нагревают смесь до тех пор, пока не получится прозрачный раствор.
К нему добавляют 2 части танина, растворенного при нагревании 10 частей глицерина. Образуется мутный раствор, но муть исчезает при дальнейшем кипячении смеси. Готовую массу разливают в обыкновенные свечные формы. Эти свечи горят спокойно, и без неприятного запаха.

dim
01.03.2009, 12:12
Вопрос по ПЖ., все смешал точно, соблюдая все пропорции, окрашивать только не стал, получилось не плохо,как в Криолане пенопластик art.8060, не пачкается, только окись цинка не разошлась? или она не должна полностью растворяться? Попробую сейчас вылить деталь из него, покажу потом!(слева нос из ПЖ, справа из Криолановского желатина) особого отличия я не увидел, они даже по весу вышли одинаковые = 9,6гр.
891892

КЛАССНО! А по чьему рецепту смешивали? По рецепту Дениса или по тому, который в ролике? А может у Вас свой рецепт есть? Если да то поделитесь им пожалуйста. Спасибо

denisgrim
01.03.2009, 22:38
Here is Mungles formula with the weighted ammount of flocking and color added.

750 GR. - SORBITAL (70% SOLUBLE LIQUID)
750 GR. - GLYCERIN MIX TOGETHER
150 GR. - GELATIN (MAY VARY DEPENDING ON THE SOFTNESS NEEDED)
4 GR. - ZINC OXIDE
6 GR. - FACIAL POWDER
.6 GR. - RED FIBERS or FLOCKING
3 GR. - BUFF OR LT. TAN FLOCKING

Mungle actually premixes everything then lets it sit over night to help the gelatin start to break down (bloom). Then just slowly heats it till it's completely smooth.

If your unsure of the color you need, then make your gelatin with everything but the color, then add it once melted down, till you get the color you like. Don't forget to record the weights or amounts that you added!!

Разрушитель
03.03.2009, 14:34
КЛАССНО! А по чьему рецепту смешивали? По рецепту Дениса или по тому, который в ролике? А может у Вас свой рецепт есть? Если да то поделитесь им пожалуйста. Спасибо
Рецепт ПЖ такой: рецепт Дениса, +ролик, + помощь Дениса, +метод научного тыка!:D

Маска из ПЖ. вес маски 222,1гр
907896 897 898 895

denisgrim
03.03.2009, 15:34
895 896
оууу!!! Йеес!!! Отличная маска! Практически нет пузырьков и косяков!
Хотелось бы видеть фото лепки - мне кажется текстура совсем лысая.

Разрушитель
03.03.2009, 15:50
оууу!!! Йеес!!! Отличная маска! Практически нет пузырьков и косяков! Хотелось бы видеть фото лепки - мне кажется текстура совсем лысая.
Ты прав Дениска, текстура точно почти лысая, просто задача была попробывать..... а лепщик из меня, как и красильщик - ХРЕНОВЫЙ! см. фото приложил!
Одним словом - учусь!

dim
03.03.2009, 21:56
Рецепт ПЖ такой: рецепт Дениса, +ролик, + помощь Дениса, +метод научного тыка!:D

895 896 897 898

Маска нрмальная. Но на вопрос вы почему то дали уклончивый ответ. Если не хотите делиться, то так и скажите. А если делитесь, то будьте любезны точнее.

denisgrim
03.03.2009, 22:09
Если не хотите делиться, то так и скажите.
ну глупости ейбогу! в рецепте 3 компонента всего! желатин, глицерин и вода. Чего тут таить? Просто желатин бывает разного качества - поэтому соотношение ВСЕГДА выбирается экспериментальным путём.
Лично я всегда делаю ПЖ покрепче. А когда нужно - отрезаю кусок, и разогреваю с добавлением воды и глицерина до нужной консистенции.

Разрушитель
03.03.2009, 22:09
Маска нрмальная. Но на вопрос вы почему то дали уклончивый ответ. Если не хотите делиться, то так и скажите. А если делитесь, то будьте любезны точнее.
Было бы чем делиться, вся инфа перед вами, вниматель прочитайте все темы про ПЖ на сайте у Дениски, и вам все станет ясно.

denisgrim
03.03.2009, 22:39
не помню - выкладывал ли я эти фото?
Подобный эксперимент с ПЖ. В данном случае - это подкрашенный ПЖ в красный цвет. Сверху покрашена маска жировым или касторовым гримом (не помню точно уже)
899 900
Обратите внимание - какие разные цвета при разном освещении.

Разрушитель
03.03.2009, 23:00
Нормальнооооо!!! Я так понимаю, вся проблема ПЖ, это воздушные пузырьки!!! Маленькие детали , типа НОС, отлить вопросов не возникает, а вот когда нужно отлить/вылить деталь с большой поверхностью, вот тогда возникает возникает актуальный вопрос про пузырьки. Я пока не нашел ответ на этот вопрос, просто выливаю 2-3 раза подряд до лучшего эффекта. Кстати, на парня, с кого делали слепок и позитив, я ещё её не пробовал клеить.
Попробывал только, нанести на бюст(голова+шея) латекс 5 слоев, а затем приклеил маску, получилось, даже не знаю как сказать, хреново наверное.... всё-таки ПЖ нужно клеить сразу на тело!

denisgrim
03.03.2009, 23:06
Я так понимаю, вся проблема ПЖ, это воздушные пузырьки!!!
промыленную и просушенную гипсовую форму стоит подогреть промышленным феном или в духовке.
Разрушитель, неужели кроме темы про ПЖ на форуме ничего не интересно? Я тут в последние пару недель дофига тем насоздавал ;)

Разрушитель
03.03.2009, 23:12
промыленную и просушенную гипсовую форму стоит подогреть промышленным феном или в духовке.
Спасибо Дениска! Думал над этим, правда не пробовал.
Хочу завтра попробывать такую вешь, был в "Лассо", купил силикон "Ласил-С", залью его завтра в форму ради интереса. Правда по Шору, Ласил-С, 25 ед. жесткая получится. Изначально, я хотел купить резину которя на сайте у "Лассо" для масок Instagel-50, но по Шору она 50 ед. просто дубовая!!!!

denisgrim
04.03.2009, 00:06
на самом деле, даже самый мягкий стоматологический силикон с жёсткостью 8 по Шору не годится для отливки деталей :(
Нужно брать спец. силикон типа PlatGel10 и смешивать его с deadener (не знаю как лучше перевести это слово - наверное адекватнее "мягчитель")

Разрушитель
05.03.2009, 18:02
Правда не по теме, но так, ради интереса!
Маска из Ласил-С, Вес 172гр. В такой маске можно в хоккей играть, а не в кино или театре!
906

Tes
17.08.2009, 21:08
Привет, может я не внимательно прочитал все посты, но не в курсе, чем можно приклеить ПЖ к коже? клей бф?

denisgrim
17.08.2009, 21:18
Привет, может я не внимательно прочитал все посты, но не в курсе, чем можно приклеить ПЖ к коже? клей бф?
как подручный вариант - возможно. Если повезёт, то вам попадётся вполне сносный клей БФ.
А вообще, можно клеить любым гримёрным клеем.

игорь
14.10.2010, 19:40
Привет, подскажите какой желатин лучше использовать для отливки накладок есть ли между ними разница?

желатин пищевой-к13 к10 к9 п11 п9 п7
желатин технический-т11 т9 т7 т4 т2,5

Ula
29.01.2011, 02:45
Gelatine base recipe:

http://www.makeup-fx.com/gelatine.html

_GySqCids-M&feature=related

Ula
13.02.2011, 19:40
Сварили желатин по рецепту Дениса ,написанном в этой теме.Пропорции брали те же,только количество материала меньше.
Сварили всего один брикет из одной пачки желатина и 2 бутыльков глицерина в качестве эксперимента.Варили на водяной бане.
Пока что еще не отливали из полученного желатина деталь.Когда отольем,выложу в этой теме.
Фотоотчет см. ниже.

В следующий раз будем пробовать варить желатин по рецепту Lars Carlsson

450 gram Glycerine

450 gram Sorbitol

150-200 gram Gelatine powder

Также попробуем подкрасить желатиновые брикеты пудрой и акрилом.

Ula
13.02.2011, 19:57
Вот что получилось в итоге.
С одной стороны желатин предательски запузырился.
Я думала,что пузырьки "рассосутся" после остывания,но они так и остались.
Зато с другой стороны брикета, которая соприкасалась с дном глиняной емкости ,желатин оказался гладким и очень даже симпатичным.
Интересно,как избавляться от этих пузырьков? Наверное стоило подогреть заранее емкость ,в которую мы заливали горячий желатин...либо причина в чём то другом...

Может быть стоит снимать пенку с пузырьками во время варки желатина обычном способом с помощью столовой ложки (как при варке мясного бульона )?

Вот фото нашего изделия с двух сторон.

denisgrim
13.02.2011, 20:53
да, следует снимать пенку ложкой. А убрать пенку с готового куска можно положив его пенкой на подогретую сковородку.

Когда будете делать ПЖ по рецепту Ларса, то учтите, что под сорбитолом они имеют в виду (как правило) 70% раствор.

Вводить акрил в ПЖ следует аккуратно: смешав сначала краску с небольшим количеством ПЖ и хорошенько растерев. Иначе во всей массе будут мелкие точечки не размешавшейся краски.

Ula
13.02.2011, 21:24
Спасибо за совет :)
Сорбитол в аптеках я не нашла.Он есть в инете только в больших оптовых фасовках.Нам столько не нужно пока что.Попробуем наверное с Сорбитом (я его уже купила).
В последнем предложении своего сообщения ты описался...
Краску смешать с небольшим количеством глицерина,конечно же.Да,я читала об этом в твоей статье.Перед тем ,как варить внимательно изучила тему.Спасибо за подсказки!

rauko
14.02.2011, 02:50
Сорбитол должен быть в супермаркете в отделе для диабетиков т.к. это заменитель сахара. Свой я купил именно там.

denisgrim
14.02.2011, 10:38
Сорбитол в аптеках я не нашла.Он есть в инете только в больших оптовых фасовках.Нам столько не нужно пока что.Попробуем наверное с Сорбитом (я его уже купила).
сорбит - это сорбитол. В зарубежных рецептах используется 70% раствор!
http://ru.wikipedia.org/wiki/E420

Сорбит (Гексагексаол, лат. варианты названия: Hexanhexaol) — предельный шестиатомный спирт из группы сахарных спиртов, продукт восстановления глюкозы.
Сорбит — белое кристаллическое вещество, сладкое на вкус, хорошо растворимое в воде и трудно в спирте.
В природе встречается в морских водорослях, рябине, сливе и в других крахмалосодержащих плодах.

http://himicom.ru/images/formula-sorbita.gif
Сорбитол (лат. варианты названия: Sorbitol, Glucitol) — это 70%-ный раствор сорбита в воде, сладкий, бесцветный или слегка желтоватый.
В пищевой промышленности используется как пищевая добавка Е420.
Применение сорбитола

Сорбитол широко используется в производстве кондитерских изделий и диабетических продуктов, в табачной промышленности как пластификатор табака, а в рыбной промышленности в производстве икры — как влагосберегающий агент.
Сорбитол нашел широкое применение в косметической промышленности. Он используется в увлажняющих кремах и масках, жидкой пудре, лосьонах после бритья, дезодорантах, шампунях и гелях, в производстве зубных паст в качестве структурирующего компонента.
Сорбитол, используемый в качестве увлажнителя, способен частично или полностью заменить глицерин в составе косметических средств. Его присутствие значительно улучшает текстуру косметических изделий, придавая бархатистость и мягкость готовому продукту.
Сорбитол применяется в производстве аскорбиновой кислоты и как заменитель сахара для больных диабетом, при различных нарушениях углеводного обмена и при внутривенном капельном питании. В основном он используется в качестве подсластителя в лекарствах, жевательных резинках и таблетках.
Срок годности сорбитола 2 года.

и я нигде не вижу описки в своем сообщении

Андрей Евгеньевич
14.02.2011, 13:58
.....и я нигде не вижу описки в своем сообщении

Ula имела ввиду, что Денис написал:
Вводить акрил в ПЖ следует аккуратно: смешав сначала краску с небольшим количеством ПЖ и хорошенько растерев.

А надо было, вроде как так:

Краску смешать с небольшим количеством глицерина,конечно же.Да,я читала об этом в твоей статье.Перед тем ,как варить внимательно изучила тему.

denisgrim
14.02.2011, 15:33
ну да, лучше с глицерином смешать. Но, можно и с небольшим количеством расплавленного ПЖ. Это вот сухие пигменты лучше в глицерине растереть, а вот жидкую акриловую краску особого смысла смешивать с жидким же глицерином нет. Так что можно просто в часть растопленного ПЖ ввести немного жидкой краски.

Ula
14.02.2011, 15:51
Ок,понятно.А я думала ,что это описка.

Eques
16.02.2011, 10:17
Здравствуйте,
Воодушевленный роликами о изменении внешности, решил сделать маску.
Альгинатный негатив- гипсовый позитив- пластилиновая заготовка.
Думаю попрактиковаться с ПЖ (хотя засматриваюсь на силикон) иби опыта работы ноль.
По рецепту вроде понятно.
1.Непонятно с красками =) Акриловые краски- это те, которыми пластмассовые модели красят? Я собираюсь предварительно подкрашивать желатин.
2. Чем желатин гримировать? только касторовым гримом?(он же маслянный, или в голове путаница...)
3. Приклейка протезных деталей на лицо. Для латекса свой клей, для бород и усов свой. В теме пишут что любой подходит, вплоть до БФ.
Ну не на суперклей же лепить)) Мне же на работу потом идти(без маски):o
4. Желатин продукт пищевой, да и глицирин хранят в холодильнике. Хотелось бы уточнить срок и условия хранения.(одна из причин мыслей о силиконе)

Надеюсь на Ваши советы.

denisgrim
16.02.2011, 18:03
Eques,слишком много базовых вопросов :)
Думаю, сначала стоит почитать книжки из раздела с книгами, и воспользоваться поиском по форуму.

Акриловые краски должны быть на водной основе. Модельки красят красками на органических растворителях.

ЗЫ: брусок готового ПЖ может храниться в холодильнике чуть ли не годами. Глицерин хранится где угодно.

Ula
16.02.2011, 23:03
Денис,а знаешь рецепт так называемого вспененного желатина?Можно ли его изготовить в домашних условиях?
Вспененный желатин продается в Криолан по 1900 руб за 4 маленьких брикетика.
Знаю еще,что вспененный желатин используется ,как гемостатическое средство.

denisgrim
16.02.2011, 23:39
Знаю еще,что вспененный желатин используется ,как гемостатическое средство.
данунафиг! чего это в нём такого гемостатического?!

Рецепт вспененного ПЖ очень прост: рубим кусок ПЖ пополам, и в одну половину добавляем соду, а в другую - лимонную кислоту. Потом соединяем в большой емкости оба расплава, и он пенится.

Мои личные эксперименты мне не понравились по ряду причин. По-моему, это не так круто, как пишут про это :/

denisgrim
16.02.2011, 23:48
http://www.michaeldavy.com/products/products_gelatin.html

http://www.michaeldavy.com/howto/howto_foamgel.html

Ula
17.02.2011, 00:03
спасибо за ответ
поэксперементирую
а вот по поводу гемостатика

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.med-aid.ru%2Fcontent%2Fview%2F185%2F18%2F&text=%D0%B2%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0 %BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D0%BD&l10n=ru&sign=3cd0c4dc77c8e36f3ae02e0da3c76533&keyno=0

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.detzdrav.com%2F5775.html&text=%D0%B2%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0 %BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D0%BD&l10n=ru&sign=23b63bf3daf0df7472ccc259dd82133d&keyno=0

denisgrim
17.02.2011, 00:14
ааа.. понял. Там используется не совсем та рецептура :) В желатиновой губке "Геласпон" содержится только желатин, обработанный формалином для задубливания и дезинфекции. Глицерина, соды и лимонки там нет. Так что домашний ПЖ для остановки крови использовать нельзя - это нестерильно.

А глицерин на ранки лучше не наносить - щипет довольно ощутимо :)

CubBrick
18.02.2011, 00:20
Здравствуйте. Я новичок в этом деле, нуждаюсь в совете более опытных ребят.
Мне нужно сделать деталь (нос к примеру) из желатина. Из чего, какого материала, лепиться первоначальный вариант (я так понимаю это называется позитив).

К примеру как на этом видео:
http://www.youtube.com/watch?v=2AoMl8ttowI

тут на нос актрисе накладывают деталь сделанную из протезного желатина, я так понимаю эту деталь отливают …а из какого материала делается первоначальный вариант?

Заранее спасибо ;)

П.с. Еще вопрос не по теме, в видео на лицо актрисы надевают штуку, похожую на мантюр..что это, и где его можно купить? Ну или аналог, что бы использовать для тех же целей.

denisgrim
18.02.2011, 08:14
CubBrick,вот в этой (http://grim.com.ru/showthread.php?t=833&highlight=%EF%EB%E0%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%E3 %F0%E8%EC&page=2) теме видно всё что нужно.

вот про монтюр: http://grim.com.ru/showthread.php?t=885
готовые монтюры можно купить у меня по 300руб + 100руб пересылка.

Ula
21.02.2011, 23:41
Опыт изготовления детали для носа из самодельного ПЖ.По рецепту :глицерин + желатин +сорбит + вода + пудра телесного цвета + 5 капель красной акварели

Фотоотчет.
От снятия слепка до отливки детали из ПЖ.

1.Этап снятия слепка с фрагмента лица живой модели .
2.Отливка гипсовой детали по индивидуальному слепку.

Ula
21.02.2011, 23:51
3. Скульптура.Нанесение фактуры.
4.Изготовление опалубки.
5.Изготовление негативного слепка.

Ula
22.02.2011, 00:01
6.Растапливаем ПЖ.
7.Заливаем ПЖ в негативную форму.
8.Вкладываем позитивную форму в негативную.Придавливаем сверху плоским грузом не менее 3 кг.Оставляем остывать на 2 часа в прохладном месте.

Ula
22.02.2011, 00:08
9.Извлечение из гипсовой формы детали из ПЖ .
10.Приклеивание и гримировка детали.

Андрей Евгеньевич
22.02.2011, 01:11
Очень, даже очень! И какой рецепт ПЖ лучше в готовом изделии?

CubBrick
22.02.2011, 15:10
Огромное спасибо!! и низкий поклон;)

п.с. я так понимаю что скульптура делается из пластилина?

Ula
22.02.2011, 15:19
Пока что я отливала деталь только из ПЖ с Сорбитом я туда намеренно добавляла побольше воды и глицерина.Я думаю он больше подходит для лицевых деталей .

А тот ПЖ,что поконцентрированней и пожёстче думаю пустить на отливку фалангов пальцев (отрубленных),хотя может быть и даталь лицевую тоже попробую отлить.

CubBrick ,да это скульптурный пластилин.

Ula
22.02.2011, 15:26
Примерный рецепт ПЖ с Сорбитом
30гр-желатина
75-95гр-глицерина
70гр воды
сорбит -1,5 столов.ложки
пудра телесная 5-6 гр.(предварительно тщательно развести ее в глицерине)
5-6 капель акрила ,гуаши,акварели

На последнем фото изображены два вида ПЖ.Который телесного цвета ,тот с Сорбитом.

Ula
22.02.2011, 17:01
Два вида сделанных нами ПЖ.
Один с добавлением Сорбитола,пудры и красной акварели .
Другой ПЖ (с желтым оттенком)только глицерин ,желатин и вода.

Ula
22.02.2011, 17:26
На фото справа наш нос из ПЖ ,который мы накладывали модели на фото выше.После снятия его с модели он особо сильно не деформировался Края конечно растворились от горячей воды,когда мы их маскировали.

Детали из ПЖ одноразовые.
Но вообще желатин очень экономичный материал .Все отрезки-остатки можно заново переплавить и вновь отлить деталь.И даже саму деталь после использования можно потом таким же образом утилизировать.Получается безотходное производство.

Ula
22.02.2011, 22:08
Денис,можно ли подробнее о рецепте вспененного желатина?Сколько соды...сколько лимонной кислоты итд?Спасибо.

Ula
24.02.2011, 12:16
----------------

denisgrim
24.02.2011, 20:11
у меня нет точной рецептуры пенного ПЖ.

Окрашивается ПЖ аквагримом или спиртовым гримом.

Ula
26.02.2011, 22:48
------------------------

denisgrim
27.02.2011, 12:39
жировой (супра) соскальзывает с ПЖ - неужели ты не пробовала?!

Ula
27.02.2011, 19:56
----------------------------------

Высоцкий Дмитрий
23.10.2011, 14:13
Доброго времени суток.
У меня к вам как к специалистам возникло несколько вопросов по поводу протезного желатина:
- как долго можно хранить готовую смесь?
- каков срок "жизни" готового изделия?
- при какой температуре плавится ПЖ?
- гнется ли он?
- можно ли его наносить слоями, с помощю кисти пока он жидкий?
- Можно ли заменить желатин на агар-агар?
- какие у него свойства?
- если его нанести на проволочный каркас и после застывания согнуть он не лопнет?
немного о моем зловещем замысле:
хочу сделать куклу, на каркасе (высота 60-70 см)
каркас - проволока, полимерная глина (скелет)
а "мясо и кожу" хочу смастерить из ПЖ...
Что посоветуете?

Высоцкий Дмитрий
23.10.2011, 16:13
или может быть какой ни будь, строительный силикон попробовать, двух компонентный, для этих целей?
Подскажите, будьте так любезны.
хочется сделать серию авторских каркасных кукол, на фэнтезийную тематику, с использованием метала, кожи, тканей ит.д. но при этом не продать квартиру (иатериал нужен относительно не дорогой) Я их не на продажу делаю (пока что) и они не окупятся, в любом случае.

Swift
23.10.2011, 18:27
Высоцкий Дмитрий, наберите в поиске форума "реалистичные куклы". Посмотрите на примеры работ - просто для общей информации.
Вы хотите заниматься чем-то аналогичным?.. Образы могут быть любые (фантазийные в т.ч.), это не суть важно...
Основной и наиважнейший вопрос: насколько динамична д.б. "кукла"? Например, нужно ли, чтобы её конечности сгибались? Если ответ - "да", то вы хотите взяться за одну из наиболее сложных работ (сложнее только создание аниматроников).
Далее: вы хотите моделировать реалистичное тело в полном объёме? Или достаточно только головы, шеи, кистей рук и т.п.?
В любом случае, ваше желание -

хочется творить, аж мочи нет
- более чем похвально...
Теперь непосредственно о сути ваших вопросов.
1. К сожалению, я не могу дать вам рекомендаций по использованию желатина - я давно с ним не работаю. Материал мне знаком, приходилось когда-то в совковые времена из него лепить что-то при необходимости, но у меня осталось впечатление о нём, как о не слишком надёжном, недолговечном и нестойком материале. В том смысле, что желатин может быть легко повреждён внеш. средой (помнится, у меня даже как-то заплесневели некие юниты). Быть может, я ошибаюсь - искренне надеюсь, что коллеги меня поправят :oi:. А посему, как мне представляется, использовать этот материал для тщательно отделываемого изделия высокого класса есть нонсенс, скорее это благодарный материал для разовых работ.

2. Те дешёвые строительные силиконы, что продаются в баллонах для аппликатора в соотв. магазинах (и с которыми мне приходилось сталкиваться), имеют чересчур высокую вязкость - проще говоря, слишком густые (и это не единственный их недостаток). Ими возможно заполнить форму только под солидным давлением, и с вероятностью в 90% на объёмной отливке сложной формы (пример: голова) останутся каверны.
Другое дело - те силиконы, к-рые специально предназначены для подобных целей. Известные мне марки действительно имеют двух- либо трёхкомпонентный состав (компонент А, компонент В, а также возможны варианты добавок: загуститель, растворитель, пигмент). Как правило, такие исходники выпускаются в фасовке, не требующей идеальной точности - обычно состав смеси 50 на 50 (кроме окрашивающих пигментов, их эффективность оч. высока!).
Такие силиконы - как раз то, что нужно для ваших целей. Лично я пользуюсь платиновыми полимерами пр-ва фирмы SmoothOn, типа Dragon Skin; для создания реалистичных подвижных юнитов, приходилось работать с Ecoflex `ом.
Ответил ли я на ваш вопрос?
-----------
Уважаемые коллеги, последний раз я занимался желатином году в 1987-м (или около того). Может быть, моё мнение об этом материале давно неактуально?..
Буду весьма признателен, если вы просто ответите мне - "да" или "нет".

Высоцкий Дмитрий
23.10.2011, 19:52
спасибо за то что откликнулись. Аниматроники... вот оно как называется (отдельное спасибо)
Да, идея именно в том что бы создать красивую, анатомически правильную куклу (стилизованую возможно) с подвижными конечностями, пальцами, челюстью, гибким торсом, вращающимися в глазницах глазами и при этом, должна быть возможность показать как можно больше открытых участков тела (например у орка в набедренной повязке) что немаловажно. Каркас я продумал: проработаны сгибы ног в колене и локте, более чем на 90 градусов - вместо двух - три сустава, во избежании эффекта согнутой сосиски (каркас отделан полимерной глиной во избежании не нужных и не правильных сгибов), продумываю реалистичную мышечную систему (напряжение\расслабление мышц при изменении положения и т.д.) но без проводов и моторов как сдесь http://video.bcm.net.ua/view_video.php?viewkey=f3d917a1e649a0dc0281&page=1&viewtype=basic&category=mr (тут я не осилю) Хочется что то вроде этого но поменьше и подвижней http://www.arthouse.ru/news.asp?id=3016
одежда и пр. планируется из идентичных материалов с поправкой на размер текстур и прочих нюансов.
Силиконовые герметики уже пробовал. Минусы - едкий запах, дого застывают, липкие и слишком густые. Использовать можно в качестве создания "кокона" при отливке миниатюр. С пластилином вообще агресивно себя ведет (превращает в липукю грязь) без возможности востановления. Видимо из-за уксуса или других хим. компонентов.
о продукции фирмы SmoothOn, типа Dragon Skin слышал, но пока что нашел единственный сайт в украине, но там как то все размыто описано((( на пример 9.80 долларов\шт. (штука чего?) http://globmarble-ukraine.uaprom.net/
А можно подробнее о ваших куклах (юнитах), если это не секрет?

Swift
23.10.2011, 21:30
...реалистичную мышечную систему (напряжение\расслабление мышц при изменении положения и т.д.)
Эка вон как вы замахнулись, сударь... :)
На самом деле, именно эта "проблема" может быть решена почти безболезненно, но для сего будет необходимо в конечности ввести дополнительные узлы. Теоретически - несложно, но чисто технически, на практике, возни с этими агрегатами выше крыши: узлы тривиальны, просто много совершенно однотипных, требующих хотя бы небольшой подгонки крайтов... Хорошо, если осилите оборудовать такой системой хотя бы один прототип.

но без проводов и моторов (тут я не осилю)
Хм... а как вы предполагаете приводить в действие "мускулатуру"?
Дмитрий, одно дело - изготовить куклу, пригодную для съёмок покадровой анимации (если я правильно понял, вы именно это и задумали сделать). В этом случае, для изменения положения конечности требуется внешнее воздействие; если вы оборудуете макет имитацией мускулов, то прикладываемое усилие будет многократно превышать тО, которое было бы достаточным изначально (т.е. без "мускулов").
Но совсем другое - ввести в конструкцию юнита серводвижки. На самом деле, это очень просто, сложность в такой системе скрыта в модуле управления таковыми. Зато ваш юнит будет "играть" мускулами, приводимыми в действие электроприводом. Поверьте, это гораздо рациональнее.
Кстати, макет с подвижными конечностями как раз и называется куклой. Аниматроником кукла станет лишь тогда, когда для её движения / или каких-либо действий мы применяем энергопривод (чаще всего сервомоторы).

denisgrim
23.10.2011, 21:57
Доброго времени суток.
У меня к вам как к специалистам возникло несколько вопросов по поводу протезного желатина:
- как долго можно хранить готовую смесь?

- каков срок "жизни" готового изделия?

зависит от кучи факторов: желатин без сорбитола может легко заплесневеть, но опять же, чем больше глицерина и меньше воды в составе, тем более стойкий (и жесткий) ПЖ получается. Чем больше воды, тем больше риск появления плесени. Глицерин и сорбит являются консервантами (не очень хорошими, но...). Добавление любого косметического консерванта увеличит срок хранения ПЖ буквально на годы. А просто классический рецепт ПЖ с сорбитолом живет в пакете около 6-12 месяцев. Есть еще проблема: ПЖ высыхает на открытом воздухе гораздо быстрее, чем плесневеет :) Вода испаряется, и остается только глицерин.

- при какой температуре плавится ПЖ?
как захотите: зависит от количества воды в составе. Можно сделать желе, которое будет таять от тепла тела, или крепкую массу, которую надо будет плавить на водяной бане.

- гнется ли он?
разумеется гнётся. :) это материал, подобный силикону, но только боится тепла и воды.

- можно ли его наносить слоями, с помощю кисти пока он жидкий?
можно. Лучше шпателем.

- Можно ли заменить желатин на агар-агар?
можно! можно даже на пектин. Суть та же.

- какие у него свойства?
см. выше.

- если его нанести на проволочный каркас и после застывания согнуть он не лопнет?
не лопнет. Хотя, если сильно крепкий будет, то может лопнуть. Но это должен быть оооочень крепкий и тугоплавкий ПЖ.

немного о моем зловещем замысле:
хочу сделать куклу, на каркасе (высота 60-70 см)
каркас - проволока, полимерная глина (скелет)
а "мясо и кожу" хочу смастерить из ПЖ...
Что посоветуете?
ПЖ подойдет, если хранить куклу в пакете и в прохладе. Ну и ПЖ должен быть с консервантами.

мои ответы выделены красным цветом.

Высоцкий Дмитрий
23.10.2011, 22:52
Желатин не подойдет... Єта тема закрыта.Значет нужен силикон или латекс.

Высоцкий Дмитрий
23.10.2011, 22:52
там столько всего и очень смутное описание, поэтому мне и нужна помощь. не хотелось бы что бы то что я заказал превратилось в пенопласт, твердую негнущуюся резину или пластик... Про драгон скин, смотрел видео ролики на сайте изготовителей - штука класная, но где ее взять и во скольео это обойдется? Я делаю это для себя и не могу себе позволить ошибиться и потратить деньги впустую (моя зарплата всего 150 $). С другой стороны, я не останусь никому должен, ведь делаю не на заказ...
кукла делается не для сьемок, а скорее как прототип, для новых кукол. Главная задумка, спрятать какркас, сделать куклу гибкой не прибегая к угодливым шарнирам как у кукол BGD на коленных сгибах (их даже одеждой не спрячешь) создать плоть похожую на настоящую (мягкую и визуально живую и теплую), сделать идеальную куклу, которой можно играть или просто поставить на полку и любоваться, показывать друзьям или просто переодевать, как это делают владельца корейских кукол. Сделать куклу не боящуюся воды или солнечного света, котоая посидев 5 часов на полке не получит не поправимых повреждений от кромки торца на бедрах. Знаю что будет сложно, но я ее сделаю! А подвижные мышцы, это приятный, но не обязательный бонус (для сервоприводов я невообразимо тупой)
А для анимационного кино и спец эфектов (магии и прочих красивостей) есть 3-D, хотя идея шикарная. Просто боюсь один не вытяну а помощников у меня в этом деле не будет...(((

Swift
23.10.2011, 23:08
Высоцкий Дмитрий, проще всего приобрести профессиональные материалы вот здесь:
http://slepok.su
- но это, конечно же, не дешёвое удовольствие.
Могу посоветовать: попробуйте "отточить" технологию на простейших материалах - на том же желатине, например, и только после обретения твёрдых навыков переходите на проф. исходники.
Правда, приёмы работы с желатином и силиконом очень сильно различаются.

Высоцкий Дмитрий
23.10.2011, 23:37
я хочу сделать кукол без швов и торчащего каркаса, эти переломленные конечности и ненужные щели - они все портят(((http://sagadoll.ru/forum/topic_20

Могу посоветовать: попробуйте "отточить" технологию на простейших материалах - на том же желатине, например, и только после обретения твёрдых навыков переходите на проф. исходники.(с)
- Я об этом тоже думал, но...
Правда, приёмы работы с желатином и силиконом очень сильно различаются.(с)
Ну, попробовать можно. каркасу ничего от этого не станется а желатин я как ни будь отковыряю)))):med

основные моменты уяснил, осталось подготовит материалы и можно приступать
по цене могу себе позволить только этот http://slepok.su/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=140&category_id=18&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34
но не знаю подойдет ли он... а 15 по Шору, это нормально для куклы будет, не подскажете?

спасибо за подробные разъяснения, как только будет что показать, где то выложу:)

Денис, вы говорили о косметических консервантах... можно поподробнее. А еще я слышал что когда из ПЖ испаряется вода он скукоживается.Может начать с куклы троля... когда его сморщит и он покроется плесенью все будет выглядеть натурально. Главное что бы вонять не начал =)

Swift
25.10.2011, 18:08
...а 15 по Шору, это нормально для куклы будет, не подскажете?
Извините, не сразу обратил внимание на этот вопрос - вы его так тщательно замаскировали в своём сообщении... :)
Дело в том, что все критерии твёрдости - неважно, по какой системе они определялись - являются понятиями отвлечёнными, достаточно условными, эмпирическими :D. Скажу так: эффект "реалистичности на ощупь" (вы ведь именно это имели в виду, правильно?) будет очень сильно зависеть от толщины "плоти" на каркасе - или, если хотите, скелете.
Приемлемые результаты лежат в пределах 10-25А - опять же, смотря для каких фрагментов.
Вот вам совет: каркас делайте не из проволоки, а из трубок, или же наращивайте на тонком скелете солидной толщины пористое, но жёсткое "основание" под силикон. Этим приёмом вы убьёте множество зайцев, как-то: резко снизите потребность в дорогостоящих материалах, снизите вес конечного изделия (на самом деле, вопрос веса является серьёзной проблемой, уж вы поверьте :)), наконец, обеспечите необходимую толщину для конкретного силикона.
Ваша кукла имеет рост в 0,7 м... Я не практикую давать конкретные советы, поэтому пишу вам в личку.

denisgrim
25.10.2011, 19:46
KVycOq1pPRo&feature=player_embedded

Ula
25.10.2011, 20:34
А восковые куклы в музее м.Тюссо. Примерный состав материала каков интересно...

denisgrim
25.10.2011, 22:00
Ula, из воска сегодня уже никто не делает фигуры. Где-то видел хорошую статью, где было видно, как они делают фигуры из силикона - традиционный PlatGel

А еше сейчас делают фигуры из полиэфирной смолы телесного цвета. Получается еще и вандалоустойчиво :)

Iro4ka
25.10.2011, 22:22
Может и не к месту, но скажу про сервопривод.
Самые дешёвые сервы можно заказать здесь http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__84__189__Servos_and_parts-All_Servos.html
А управлять ими можно "сервотестером" собранным по простейшей схеме на 555 таймере http://i043.radikal.ru/1110/62/a3988184ac74.gif

Swift
25.10.2011, 22:46
Самые дешёвые сервы можно заказать здесь
Цены там действительно бросовые, однако в предлагаемом ассортименте очень много... скажем так - откровенного мусора.
Из более-менее приличных я видел там нек-рые движки Короны (типа 919MG, это хорошая вещь), зато многое другое - вроде Turnigy - барахло. И вообще некондиции среди них оч. много (бывает даже 30%).

Iro4ka
26.10.2011, 01:00
Если хочется подороже (правда точно такое же кетайское) - то пожалуйста, в любом местном хобби-магазине http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_20/ .

Swift
26.10.2011, 02:54
Iro4ka, я почему-то думаю так: если мы с вами начнём здесь полемику на тему энергопривода, Денис нас обоих забанит :oi::blush2::D... И это будет логично, поскольку рассуждения о робототехнике на сайте грима - это уже по ведомству :med...
А если серьёзно, то желающему заняться аниматрониками следует открыть соотв. тему. Только это нерационально - существуют специализированные ресурсы, там всё это сто раз обсуждалось.

denisgrim
26.10.2011, 10:54
Swift, аниматроника вполне относится к спецэффектам и бутафории, и поэтому подобным обсуждениям есть место на этом форуме. Просто ещё никто этим тут не занимался. Мне бы очень хотелось видеть на форуме специалистов по аниматронике, пиротехнике, оптическим и компьютерным эффектам, светотехников и прочих театральных и кино- мастеров.

Высоцкий Дмитрий
10.11.2011, 15:54
Господа, а кто ни будь пробовал лепить из стомальгина (состав для получения оттисков в зуботехническом деле, при застывании становится эластичным как резина)? Может он тоже для чего то сгодится?..
извините что не по теме. Не знал где можно спросить.

denisgrim
10.11.2011, 19:39
Высоцкий Дмитрий, Стомальгин — это материал на основе альгината натрия, и его пластичности достаточно разве что для снятия слепков. Схватившийся альгинат быстро высыхает (буквально на глазах) и поэтому из него не делают никакие изделия.

Высоцкий Дмитрий
10.11.2011, 23:51
блин. а что то схожее есть? Что бы лепилось и при застывании образовывало резину?

denisgrim
11.11.2011, 00:04
Высоцкий Дмитрий,протезный желатин, силиконы. Правда, лепить из них будет затруднительно :)

Высоцкий Дмитрий
11.11.2011, 01:16
Высоцкий Дмитрий,протезный желатин, силиконы. Правда, лепить из них будет затруднительно :)

Так ото ж...
придется отливать или наносить слоями... А каким консервантом можно увеличить срок "жизни" ПЖ? Сморщенный и покрытый плесенью троль это одно... а если вдруг, что то кравсивое получится.

Высоцкий Дмитрий
11.11.2011, 02:19
Swift и Денис большое спасибо за советы. Мастер модель готова, теперь буду пытаться сделать что то путевое. Сделаю, обязательно покажу.

denisgrim
11.11.2011, 09:05
Высоцкий Дмитрий,а вот с этого момента — в поиск!

ZGFstudio
30.06.2012, 00:02
видео как приготовить протезный желатин

Tnc5vfZWvkE

denisgrim
30.06.2012, 13:07
:bravo::bravo::bravo:ZGFstudio,
переборщил с белилами, и не использовал водяную баню, но в целом отлично!

naikon
11.07.2012, 14:10
Какой срок годности у протезного желатина и на что его приклеивать к коже?

сергей крамм
14.07.2012, 02:49

я клею на латекс, за неимением лучшего, им же и кромки свожу. Правда предварительно обезжириваю кожу спиртом. Заметил, чем плотнее ПЖ, тем лучше клеится,

naikon
15.07.2012, 20:58
а бф-6 подойдёт?

сергей крамм
16.07.2012, 11:43
а бф-6 подойдёт?

бф-6, помоему, кроме ран реальных ничего больше совсем не клеит. Есть еще медицинский клей, но я его не пробовал в виду невозможности купить у нас. И говорят что он токсичный, в общем не для каждой кожи.

сергей крамм
16.07.2012, 11:48
а бф-6 подойдёт?

Пробовал клеить на сам ПЖ за неимением лучшего, держится не плохо, только для клея его нужно делать не очень жестким. Если разводить с меньшим количеством воды, да еще и выпарить оставшуюся воду, он получается чуть ли не как пластмасса мягкая , и почти не теряет форму со временем, неделю точно живет отлично. Главное в изделии не дать ему засохнуть.

сергей крамм
16.07.2012, 11:52

срок годности прямо зависит от качества самого желатина, поменьше воды и побольше глицерина, в пределах разумного только. По моему рецепт его только в основе есть, т.к. все достигается только опытным путем. Слабый ПЖ и живет мало, но жесткий не такой пластичный. В общем , какие цели, такой и ПЖ.

сергей крамм
16.07.2012, 11:56

Спасибо Денису за сайт. Ищите, тут все есть. Огромное непаханое поле для эксперементов.

ZGFstudio
21.08.2012, 22:30
Eqt9SE5C-wo&feature=g-upl

ZGFstudio
20.09.2012, 14:04
быстро и удобно за 20 мин
3QqWgpBjyFk

Nekoko
08.02.2013, 23:19
6.Растапливаем ПЖ.
7.Заливаем ПЖ в негативную форму.
8.Вкладываем позитивную форму в негативную.Придавливаем сверху плоским грузом не менее 3 кг.Оставляем остывать на 2 часа в прохладном месте.
Миниатюры
Я новенькая в таких делах и вот меня заинтересовал процесс изготовления таких деталей, но у меня есть один вопрос: Когда мы вкладываем позитивную форму в негативную пластилиновая часть остаётся или её убирают, если нет, то почему?

v1806v
10.02.2013, 06:15
Nekoko,главное поиском научиться пользоваться и будет все ок !тема обсуждалась .

denisgrim
12.02.2013, 16:27
Когда мы вкладываем позитивную форму в негативную пластилиновая часть остаётся или её убирают, если нет, то почему?

Чтобы понять весь процесс, надо начать хотя бы что-то делать. Например, вылепить на слепке модель, а потом сделать негативную форму. Все остальные вопросы отпадут ;)

Ярослав ZGFstudio
06.03.2013, 09:03
Лепка ранений
9181
готовые формы
9182
процесс заливки
9183
готовая деталь
9184
деталь приклеена к руке клеем graftobian Pros Aid
края сведены гамамелесом и отваром из коры дуба
9185
раскрашено спиртовыми красками skin illustrator FX
9186
9187

denisgrim
06.03.2013, 19:41
Ярослав ZGFstudio, очень хорошо получилось! молодец!!!
вот только я не понял, зачем загонять желатин шприцем в плоскую маленькую форму?

Ярослав ZGFstudio
06.03.2013, 23:33
Спасибо Денис!

это особая технология : )
на самом деле это мягкий полеуретан и мне лень было армировать гипсом (тем более гипс закончился) что бы методом прессования делать детальки , пришлось две дырки просверлить и лить через шприц , оказалось очень удобно и отжимные края не надо отрезать .:)

denisgrim
07.03.2013, 18:17
Ярослав ZGFstudio,а зачем тогда вводить в заблуждение и писать про желатин и гамамелис? И что это за такой полиуретан? может быть это просто силикончик типа Драгон скин? ;)

v1806v
07.03.2013, 18:33
А вот и поимали )):p

Ярослав ZGFstudio
07.03.2013, 20:33
ха-ха, а вот и не Драгон Скин )

реально желатин по секретной рецептуре )
полеуретан - смуткаст 45д, мне он больше понравился чем смуткаст 300 не так воняет и имеет гибкость ...
гамамелес Лешка Радин искал я ему подкинул адрес это Аромомир помоему, в Москве и мы с ним его опробовали, в начале не сработал, потом пораскинули мозгами , изменили мою рецептуру желатина и сработало и отвар из коры дуба сработал то же и сразу стало понятно зачем пудрить надо ... в общем очень всего много интересного открылось )

если одна контора согласится на закупку наших типовых бланшей, то мы выпустим видео как их клеить, сводить кря и раскрашивать, за одно прорекламируем профессиональную косметику )

за одно очень много секретного приоткроется о чем всякие мэтры умалчивают )

кстати у меня подозрения что это тоже желатин т.к. на акриловый лак клеят ... (простите что дублирую )

Безруков - Высоцкий

9191
как вы считаете Денис?

Ярослав ZGFstudio
08.03.2013, 00:56
акриловый клей
, а не лак. простите оговорился.

denisgrim
08.03.2013, 11:19
гамамелес Лешка Радин искал я ему подкинул адрес это Аромомир помоему, в Москве и мы с ним его опробовали, в начале не сработал, потом пораскинули мозгами , изменили мою рецептуру желатина и сработало и отвар из коры дуба сработал то же и сразу стало понятно зачем пудрить надо ... в общем очень всего много интересного открылось )
и что же такого сверхсекретного открылось вдруг вам? может быть поделитесь все-таки?
И вы точно нашли спиртовую настойку гамамелиса? Или гидролат?

Ярослав ZGFstudio
08.03.2013, 23:59
и что же такого сверхсекретного открылось вдруг вам? может быть поделитесь все-таки?
И вы точно нашли спиртовую настойку гамамелиса? Или гидролат?

настойка на спирту не работает только водный раствор и дубовый отвар тоже водный.

выглядит вот так гамамелеис, стоило 600р

9216
Гамамелис гидролат (100мл) - Гидролаты, воды - Интернет-магазин ароматерапии Aromarti.ru (http://aromarti.ru/gamamelisa_voda_100ml.html)

дубовый отвар обойдется в 70р и 30минут варки, то же самое только коричневого цвета, ничего не красится от него.

секретного ничего нет на самом деле ) но хитрости как клеить и уводить края в кожу под ноль можно только на видео показать , а на словах очень затруднительно )

denisgrim
09.03.2013, 01:05
но хитрости как клеить и уводить края в кожу под ноль можно только на видео показать , а на словах очень затруднительно )
вдавливать края шпателем, надвигая кожу к детали.

То есть дубовый отвар работает так же эффективно как и гамамелис? И не окрашивает кожу/деталь?

Ярослав ZGFstudio
10.03.2013, 01:53
все верно, дубовый отвар точно также действует как и гамамелес и ничего не подкрашивает, бланши что я клеил сам на себя сводились 50/50, к запястью ближе гамамелисом , а ближе к локтевому сгибу отваром из коры дуба, разницы никакой ... (это был следственный эксперимент , и с со спиртовой настойкой был эксперимент она ни разу не работает )

приклеивал с помощью кисточки, края подплавлял с помощью ватных палочек

-дубовый отвар или гамамелес можно слегка подогреть в микроволновке

-там хитрость с транслюцентной пудрой , когда пудришь она показывает есть ли ступенька на краях
т.е. если край белый от пудры , то все готова , а если темная полоска то есть ступенька и при окрашивании детали эта ступенька будет заметна , значит надо дальше продолжать уводить края

-если случайно клей попадет на лицевой край детальки , то увести ее в кожу будет практически невозможно

-чтобы переклеить край (который мог случайно подвернуться) надо смочить кисточку изопропанолом и подлезть под деталь , как только изопропанол испариться клейкость внутренней стороны детали восстановится

-надо обязательно перед раскраской наносить силлер (Sealler) иначе краска ляжет очень яркой полоской там где засохший клей рядом с краями детали и это сильно выдает границы детальки

-если раскрашивать медовыми красками за 60р , то надо запудривать транслюцентной пудрой (антишайн)

всякие наблюдения вот в таком духе )

denisgrim
10.03.2013, 23:42
всякие наблюдения вот в таком духе )

очень полезные наблюдения. многим будет действительно полезно.
От себя добавлю еще один трюк по приклеиванию:
мажем лицо и деталь клеем Просейд и опудриваем рисовой пудрой, до потери (не обязательно полной) липкости обеих поверхностей.
Далее, прикладываем деталь к лицу, без проблем позиционируем. А вот чтобы активировать клей, нужна кисточка со спиртом :) То есть просто промазываем спиртом поверхности, смывая пудру.
Фишка подсмотрена и украдена у америкосов, разумеется :)

denisgrim
10.03.2013, 23:45
-надо обязательно перед раскраской наносить силлер (Sealler) иначе краска ляжет очень яркой полоской там где засохший клей рядом с краями детали и это сильно выдает границы детальки

какой именно сеалер наносили? ГринМарбл? или что-то иное?

Ярослав ZGFstudio
11.03.2013, 00:44
какой именно сеалер наносили? ГринМарбл? или что-то иное?

Да, грин марбл, криолановский ужасно блестит )

Ах вот что мне Лешк пытался донести про клей с пудрой и спирт , только сейчас догнал как это работает )

Благодарю Денис за секретную фишку )

denisgrim
11.03.2013, 11:45
Ярослав ZGFstudio,а кстати, где в РФ брали ГринМарбл? Он ведь огнеопасный и его не отправляют магазины. Или кто-то отправляет?

Ярослав ZGFstudio
12.03.2013, 02:16
Ярослав ZGFstudio,а кстати, где в РФ брали ГринМарбл? Он ведь огнеопасный и его не отправляют магазины. Или кто-то отправляет?

http://www.sestry-grim.ru/kley-i-rastvoriteli/rastvoriteli/1486-sredstvo-dlya-stoykosti-makiyazha-green-marble-selr-spray?keyword=green

девочки около 2х лет сертифицировали и теперь единственные кто могут поставлять эту косметику...

kryo
20.03.2013, 01:12
Что то не могу понять к чему все эти сложности, если есть силикон. Разъясните все таки.
И еще не понятно, на фото "процесс заливки" вроде как двухчастная форма, а зачем она, если деталь такая плоская?

Ярослав ZGFstudio
20.03.2013, 17:41
преимущества желатина:
-желатин на ощупь и внешне очень сродни коже, он выглядит естественней и не так кукольно-мертвецки как силикон
-у него намного легче увести края в кожу под ноль , что даже при микро съемке их будет незаметно
-деталь можно переплавить и пустить в другие дела

недостатки:
-реагирует на темпиратуру т.е. если жарко он поплывет
-реагирует на воду становясь ослизлым

если делать трансферы из бонды, то достаточно и негатива раны из силикона

а метод шприцевания дает то , что нет отжимных краев которые потом надо отрывать от желатиновой детали

вот как-то так по опыту

kryo
20.03.2013, 18:13
Хорошо, спасибо.
А насколько жарко должно быть чтобы желатин поплыл, например в ночном клубе продержиться? Ну т.е. просто в душном помещении?

kryo
20.03.2013, 18:37
Что значит делать из бонды??
Мне казалось, бондо (бондотрансферы) это уже полуфабрикат, готовый для перевода на кожу, т.е. изделие. а делать бондо можно из соответствующих материалов. Денис вроде описывает на форуме смесь прозета и аэросила, может и еще из чего то, я просто таким не пользовался.

Ярослав ZGFstudio
20.03.2013, 19:47
не проверял на какую температуру реагирует желатин, я проходил часов шесть в обычном помещении и все было также круто как и при приклеивании ... внутреннюю часть надо силлером промазать (спирторастворимый закрепитель для макияжа), приклеить и сверху тоже силлером промазать, что бы пот и слюна не могли разъедать деталь ...

а бонда это и есть акриловый клей типа ПрозЭйд от графтобиан или Клей Би от криолана смешанный с аэросилом
-силиконовую форму промазывают вазелиновым или силиконовым маслом
-закладывают туда бонду и ровняют шпателем
-после застывания смеси , промазывают клеем и прислоняют к нужному участку , благодаря тому что форма промазана маслом , деталь из бонды легко выходит из мыфор и остается на коже
-дальше с помощью изопропанола или ацетона подплавляются края

-единственный минус , это бонда долго сохнет, а плюсы это ее долговечность и в жару и в холод и в дождь )

kryo
20.03.2013, 23:31
Хм, интересно, спасибо. А раскрасить, я так понимаю, бондо можно тоже Skin Illustrator?

Ярослав ZGFstudio
24.03.2013, 17:08
Хм, интересно, спасибо. А раскрасить, я так понимаю, бондо можно тоже Skin Illustrator?

да, skin illustrator или детской медовой акварелью , но вместо воды использовать водку так быстрее будет сохнуть , в завершении припудрить антишайном и все будет смотреться очень даже хорошо )

Evgendalf
25.03.2013, 14:05
Нужен совет. Требуется одноразово заклеить зону бороды-эспаньолки (состояние стриженой бороды, волос 1-2см), брить её не готов. На несколько часов, чтобы без особых сложностей потом снять и в приличном виде поехать по городу. По подручным средствам и бюджету планирую обойтись ПЖ. Аккуратность исполнения в принципе не важна. У меня две идеи:
1. тёплым желатином замазать зону по бороде, разгладить, догримировать. Для прочности могу сколько угодно залезть на щёки и шею. Я так понимаю, держаться должно нормально? Вопросы тут: ПЖ ведь не должен крепко ухватить волосы, сниму накладку без проблем?
2. Вариант второй: делать накладку. Насколько реально делать её приклейку только по краям, особенно в зоне губ? (чтобы не клеить к волосам) Для прочности также на щёки и шею могу заползти как угодно

9264

denisgrim
25.03.2013, 14:32
Evgendalf,без просейда не обойтись :( сначала им придется долго придавливать волосы, по типу замазывания бровей.
Отмываться будет сложно, если нет изопропилмиристата.

Evgendalf
26.03.2013, 12:50
Evgendalf,без просейда не обойтись :( сначала им придется долго придавливать волосы, по типу замазывания бровей.
Отмываться будет сложно, если нет изопропилмиристата. Нет у меня спецсредств, я ж не гримёр, у меня там основная работа по бутафории и костюмам (в частности этого самого Фавна из "Лабиринта Фавна").. А какая есть критика по имеющимся задумкам? Размажется тёплый желатин поверх бороды? Должен держаться? будет ли держаться накладка, закреплённая только по периметру при средней работе мимики?
В принципе, у меня есть время поэкспериментировать, но может уже есть кому что сказать заочно

denisgrim
26.03.2013, 13:00
Размажется тёплый желатин поверх бороды? Должен держаться? будет ли держаться накладка, закреплённая только по периметру при средней работе мимики?
размажется, но держать не будет.
даже не знаю, что посоветовать. хоть лейкопластырем обматывайся

Evgendalf
26.03.2013, 14:43
размажется, но держать не будет.
даже не знаю, что посоветовать. хоть лейкопластырем обматывайся лейкопластырь я тоже рассматриваю - там не очень крупная зона с обильной гримировкой, к тому же подклеивается бородка. Зона скул и выше закрыта маской, зона под скулой от середины щеки назад прикрыта бородой маски
Ок, если больше никто ничего не выскажет, откладываю вопрос до практических опытов

Rimbrauer
02.10.2013, 20:57
подскажите для того чтобы сделать перчатку их желатина нужно две формы сделать и потом склеить?
и вообще нужно лить желатин сверху формы или в форму ?

Алекс1987
21.12.2013, 16:28
Высоцкий Дмитрий, проще всего приобрести профессиональные материалы вот здесь:
http://slepok.su
- но это, конечно же, не дешёвое удовольствие.
Могу посоветовать: попробуйте "отточить" технологию на простейших материалах - на том же желатине, например, и только после обретения твёрдых навыков переходите на проф. исходники.
Правда, приёмы работы с желатином и силиконом очень сильно различаются.
На сайте СЛЕПОК.СУ есть силикон на платиновой основе-драгон скин фикс про, а в таблице где указываются подробные данные есть пункт- время жизни, мин. 45 (к примеру)
Т.Е это значит что он начнет деформироваться спустя 45 мин!????

cadaver
21.12.2013, 20:57
нет, время жизни считается от момента смешения двух компонентов материала, до начала потери подвижности... за это время нужно успеть залить силикон в форму. позже выждать время отверждения и только потом достать готовую отливку. Время это кстати весьма условное и зависит от температуры и влажности воздуха.

сергей крамм
24.05.2014, 13:51
добрый день. сводил края и гамамелисом и отваром коры дуба, оба почему то несработали. может быть пж слишком жесткий?

Aldo
15.09.2014, 11:42
Проблем с изготовлением бутафорских ран из ПЖ вроде нет :худо-бедно научился, клеится на кожу вроде прочно(БФ),но есть серьезная проблема с краями,получается резко ограниченная ступенька между кожей и деталью.Почитал в этой теме,вычитал про ацетон,про отвар коры дуба, ничего не помогает,деталь какой была такой и осталась.На гамамелис не решился тратиться, во-первых, в городе не нашел такового,во-вторых, накладно, пузырек за 600 рублей покупать.Может, еще какие народные методы есть?

denisgrim
15.09.2014, 11:59
Вот наша недавняя работа из протезного желатина. Края сводил гамамелисом впервые в жизни. Показалось, что крепкая кора дуба работает идентично, или даже лучше.
Клеили Прозетом.
http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12389&stc=1http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12390&stc=1http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12391&stc=1http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12392&stc=1http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12393&stc=1http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12394&stc=1

ЗЫ: ацетоном желатиновые края не сводятся :) Клеем БФ приклеивайте только бинты на царапинки ;)
Вы не получите профессиональный результат, если будете использовать ТОЛЬКО подручные материалы на табуретке.

denisgrim
15.09.2014, 15:24
Ну ладно, раскрою тайну, так и быть :rolleyes:
я делаю желатин сразу в больших количествах по следующему рецепту:
желатин - 500гр
глицерин -1кг
вода - 1литр
Необходимо, чтобы желатин полностью разошелся. процесс можно ускорить с помощью микроволновки (но не доводить до кипения! только слегка подогревать!)
Формы используются гипсовые, промыленные мыльным кремом и высушенные.
По этой технологии я уже не делаю желатин несколько лет. Тот желатин и глицерин, которые работали при этой рецептуре, уже закончились.

Сначала делается раствор сорбита в воде. Потом, все компоненты смешиваются и оставляются на ночь набухать. И потом - греть в микроволновке по 30 сек до растворения

Yaxs
15.09.2014, 17:24
Сначала делается раствор сорбита в воде. Потом, все компоненты смешиваются и оставляются на ночь набухать. И потом - греть в микроволновке по 30 сек до растворения
блин, а я ведь чувствовал, что надо набухать оставить...
Денис, спасибо! эксперименты продолжаются

сергей крамм
02.11.2014, 00:15
интересно, а целый негатив гипсовый легко снимается? скулы то цепляться должны

Lagarta
13.11.2014, 18:08
Добрый день! У меня вопрос про ПЖ. Есть у кого-нибудь данные, что с станет с отливкой из него от долгого лежания в воде (холодной, естественно), помимо набухания? Сколько он протянет? не заплесневеет ли? Не растворится ли постепенно? Мне нужно сделать мозг в банке. Опытный образец выглядит очень славно и натуралистично, но меня мучают сомнения в его устойчивости. Кто-нибудь делал что-то подобное? Или сама идея порочна на корню?

dimon40001
27.11.2014, 18:36
Здравствуйте,
нужен совет по протезному желатину.

Делаю его по следующему рецепту, который обнаруживал неоднократно на просторах интернета: как русскоязычного, так и иностранного (например, рецепт Kiana Jones SFX), также аналогичный рецепт дан в книге Special Makeup Effects for Stage and Screen - (Malestrom), выложенной в разделе Библиотека.

Итак, из книги:
Глицерин - 100г.
Сорбитол - 100г.
Желатин - 30г.

Аналогично Kiana Jones SFX:
Глицерин - 450г.
Сорбитол - 450г.
Желатин - 150-200г.

Под сорбитолом я понимаю 70% раствор сорбита в воде, т.е. 70г. сорбита и 30г. воды (получается 70/(30+70) = 0.7)

В итоге получается ПЖ липкий и даже немного сладковатый на запах, структура желатина рыхловатая. Скорее всего, раз слишком много сладости и липкости, то проблема в избыточном количестве сорбита. Но рецепт же!

Кто-нибудь может прокомментировать, потому что есть сомнения, что так должно быть.

На данный момент самый лучший рецепт, который мне посоветовали случайно это
Глицерин 25г.
Вода 20г.
Желатин 20г.

Т.е. почти 1:1:1. Такое же соотношение, кстати, рекомендуют на буржуйском сайте fxwarehouse.info
Но вроде как сорбит должен для долговечности изделия?

В общем, буду признателен, если кто-то поделится своим опытом.

Также не совсем понял, почему желатин нельзя кипятить -- пробовал в микроволновке доводить до сильного кипения -- отличий в прочности не заметил.

Во всех рецептах использую порошкообразный желатин Dr.Othker в пакетиках по 10г.

И еще один вопрос - кто-нибудь пробовал добавлять в расплавленный ПЖ молоко? Судя по статьям о желатине, молоко усиливает действие желатина, плюс к тому дает эффект цвета.

denisgrim
27.11.2014, 23:22
Самый удачный рецепт протезного желатина на сегодняшний день:
90 г сорбитола (60% раствор сорбита в воде)
75 г глицерина (максимально густой и прозрачный)
30 г желатина (Haas или Dr.Oetker) Предпочтительнее Haas.
красители (аквагрим, сухие пигменты или даже жировой грим или ненужные консилеры)
можно добавить красный флок 4-6 мм (более мелкий будет просто краснить как пигмент)

Раствор сорбита надо развести заранее и хранить про запас в бутылке, так как он долго растворяется.
Смешать желатин с глицерином и сорбитолом, и замочить на ночь! Не размешивайте интенсивно, чтобы на стенках не залипли гранулы желатина. Лучше просто аккуратно залить желатин жидкостями.
На следующий день подогреваем в микроволновке на максимуме, перемешивая каждые 30 секунд и контролируя температуру смеси. Если начинает обжигать руки, то значит надо сделать паузу и позволить температуре распределиться по всему материалу. Внимание: для желатина одинаково губителен как сильный перегрев, так и длительный нагрев на водяной бане! Состав получится клейким. Поэтому прерывистый нагрев в микроволновке наиболее удобен.

http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12769&stc=1 http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12768&stc=1

Почему не работают зарубежные рецепты ПЖ:
1) желатин они используют 300 блюм, а все что продается в России - не более 220-250 блюм (Хаас)
2) они используют готовый 70% сироп сорбитола. Если делать такой же раствор из порошкообразного сорбита, то сорбит будет высахариваться на поверхности изделий в виде белого налета (похоже на плесень или соль). Раствор сорбита 60% не приводит к высахариванию.

Желатин "Приправыч" и его подобия - крупные желтые гранулы воняющие псиной - самый ужасный желатин! Эти гранулы никогда не растворятся в глицерине и сорбитоле! Если у вас нет альтернативы, то такой желатин надо перемолоть в кофемолке. Рецептуру следует корректировать, так как крепость этого желатина оставляет желать лучшего.

В итоге получается ПЖ липкий и даже немного сладковатый на запах, структура желатина рыхловатая. Скорее всего, раз слишком много сладости и липкости, то проблема в избыточном количестве сорбита. Но рецепт же!
похоже на ночь не замачивали. никакой рыхлости быть не должно.

Но вроде как сорбит должен для долговечности изделия?
сорбитол - влагоудерживающий агент и пластификатор в протезном желатине. В идеале, в рецептуре вообще может не быть воды, но для наших целей такой желатин получится очень плотным.

Также не совсем понял, почему желатин нельзя кипятить -- пробовал в микроволновке доводить до сильного кипения -- отличий в прочности не заметил.
см. выше. Если долго варить желатин, то получается столярный клей :)

И еще один вопрос - кто-нибудь пробовал добавлять в расплавленный ПЖ молоко? Судя по статьям о желатине, молоко усиливает действие желатина, плюс к тому дает эффект цвета.
ага, давайте туда еще и сахара добавим, и меда. Чтобы бактериям вкуснее было. И мухи с пчелами тоже будут довольны.
Желатин - это сама по себе вкуснятина для бактерий и плесени. Единственное, что сдерживает их - это глицерин и малое количество влаги. Тем не менее, я добавляю пару капель косметического консерванта в ПЖ, если делаю его про запас.

dimon40001
28.11.2014, 03:09
похоже на ночь не замачивали. никакой рыхлости быть не должно.

Не замачивал. Но я делал несколько рецептов, и рыхлость/сахаристость получается, когда много сорбита.

Сорбитол я просто кипячу, пока раствор не станет прозрачным. Потом охлаждаю до комнатной температуры - все прекрасно растворяется.

Новый рецепт попробую обязательно. А насчет молока - там его чайная ложка нужна на 200г. ПЖ. О сроках хранения пока не заморачиваюсь - хочется просто достоверный палец отлить с помощью альгината и ПЖ. Правда, отдирать ПЖ от альгината еще та история.

dimon40001
28.11.2014, 15:31
Денис, сделал по вашему рецепту. Охладждается в морозилке ))

Вопрос такой: все-таки должен быть ПЖ немного липким? Это нормально? Все равно липкость присутствует похожая на то, как если чай сладкий пролить на стол и дать ему высохнуть.

Если такого быть не должно - рискну предположить, что у меня неправильный сорбит. И его делают неправильные пчелы ))

denisgrim
28.11.2014, 20:53
Правда, отдирать ПЖ от альгината еще та история.
дык кто же льет ПЖ в мокрый альгинат??? ПЖ нельзя лить в альгинат! вообще никогда!

А насчет молока - там его чайная ложка нужна на 200г.
тем более смысла в молоке нет - только состав заражать.

должен быть ПЖ немного липким? Это нормально?
немного да. но опудривание должно полностью убирать эту липкость.

рискну предположить, что у меня неправильный сорбит.
скорее всего либо неправильный глицерин с большим количеством воды, либо вы неправильно разводите сорбит. Я развожу 600г сорбита и 400г воды. получается 60% раствор

natiks
15.12.2014, 21:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой именно глицерин лучше использовать для изготовления протезного желатина?
Для первой пробы я покупала глицерин в аптеке 3 бутылочки по 25 грам, эксперимент, благодаря изученной информации на этом форуме, оказался удачным. Спасибо огромное!
Теперь нужно сделать несколько кг протезного желатина.
Желатин купила впрок пищевой 260 блюм, Gelita, Германия - 3 кг.
Соответственно глицерина тоже нужно много. Хочу сразу купить несколько литров глицерина у рознично-оптовых реализаторов на розлив. Просмотрев в интернете объявления о продаже глицерина, увидела разные варианты названия: дистиллированный, фармакопейный, пищевой, технический...
С химией у меня увы, не сложилось, поэтому прошу совета у знающих людей, какой именно глицерин лучше покупать для изготовления протезного желатина?

natiks
24.12.2014, 21:00
Неужели мой вопрос в предыдущем посте оказался настолько дилетантский, что на него не нашлось желающих ответить? А вопрос до сих пор актуален. Денис где-то тут на форуме писал раньше, что глицерин нужно выбирать погуще и прозрачнее. Но при заказе по интернету с другого города прозрачность и текучесть не видна. Заказывать придется только судя по названию. Использовала для первого опыта глицерин аптечный для наружного применения. Результат понравился. Фото прилагаю. Но при заказе в больших объемах это выходит накладно по деньгам. Какие из существующих вариантов глицерина можно использовать более дешевые без потери качества и без вреда для кожи модели?

Tat-design
04.04.2016, 12:08
Всем привет!
Первый блин:
Сняла слепок алгинатом, гипсовый позитив получился нормальный. Прастилином на позитива было вылепленно "новое" лицо. Сняла гипсовый негатив. Желатин готовила 30г. желатина, 75 мл. глицерина, 75мл. воды (сорбитола достать не смогла). Состав ночь продержала. Позитив и негатив в мыльном растворе намочила и дала высохнуть. Согрела желатин, залила в негатив, положила позитив и сверху 5кг. гантели....

Проблема:

Формы отделить не могу... приклеились что-ли? Как быть? Посоветуйте, помогите

Юннис
17.08.2016, 17:04
Добрый день!
Эксперты рекомендуют добавлять тальк и пудру.
Посмотрите видеоуроки

denisgrim
30.08.2016, 04:05
на сайте в разделе Уроки и инструкции есть моя статья с рецептом протезного желатина (http://grim.com.ru/content.php?r=519-%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0)

Правильный глицерин и сорбитол 70% можно купить в магазине гримшоп.рф (http://гримшоп.рф)

Kara
30.09.2016, 15:28
У меня вопрос.. Чем можно приклеить маску из ПЖ к лицу? Чем можно заменить гримёрный клей?

- - - Добавлено - - -

Очень срочно!

Viktoria7
06.10.2016, 19:23
есть акриловый гримерный клей, приклеивать можно после высыхания клея из белого в прозрачный, можно наносить и на поверхность детали и на кожу. Экономичный, очень жидкий, за один раз тратится совсем немного. Минус - не доступен в России, можно купить во время отдыха заграницей или заказать в интернете

Kara
06.10.2016, 19:46
Большое спасибо. Не подскажите незвание?

cadaver
07.10.2016, 10:01
Клей можно купить прям на этом же сайте: http://гримшоп.рф/grimernye-materialy/kley-kollodiy/ Graftobian Pro Adhesive или Прозет

Юннис
06.11.2016, 23:20
Привет! Подскажите, чтобы сымитировать укол в вену на сгибе локтя, подойдет ли накладка из протезного желатина? (внутри планирую оставить небольшую полость для жидкости из шприца.
Кадр будет крупный, съемка фильма.

сергей крамм
07.11.2016, 16:40
привет. как вариант, тупая игла, уходящая при нажиме внутрь шприца, но не слишком свободно.

Jar
30.11.2016, 02:21
Привет! Хочу поделиться опытом капсулирования протезного желатина в клей бф6 , в результате получаются спирторастворимые края, но не хочу повторяться если такое уже есть.
Форумчане подскажите если есть, сравнить свои решения с другими.

Jar
30.11.2016, 03:51
Капсулирование протезного желатина.

1) Гипсовый позитив пару раз промазывается дешевым силиконовым кремом для рук в качестве порозакупоривающего и разделительного слоя.
2) Ответная форма должна быть из силикона (к примеру строительный силиконовый герметик смешанный с крахмалом) т.к. гипсовый негатив с острыми краями рвет капсулятор в месте где вспомогательное желатиновое кольцо предотвращающее заворачивание и слипание краев.
3) клей бф-6 15 гр смешать с 10 каплями касторового масла для большей пластичности (гибкости). Данный капсулятор нанести на гипсовый позитив 2 слоя, на силиконовый негатив 3 слоя (каждый слой должен полностью высохнуть перед нанесением следующего)
4) Желатин вливается в силиконовый негатив и прижимается к гипсовому позитиву на 30-60 сек. после, дается время для желирования (рецепт ПЖ: желатин 30гр, глицерин 80-100гр (более липкий и мягкий), сорбитол 75-90гр )

Доставать можно без пудры.

Небольшие детали можно клеить на дешевый канцелярский клей карандаш. На место для поклейки нанести слой клея бф-6(защита клея от пота), клей карандаш слегка смочить в воде и обильно нанести на участок (на ощупь должно получиться как сопли на морозе ) и прижать деталь.

Края детали плавятся изопропиловым спиртом и уводятся в "ноль".

Такая деталь не боится воды и её можно окрашивать акриловыми красками. Блеск можно убрать нанеся легкий слой силиконового крема для рук, а когда он высохнет запудрить (если просто запудрить, то может получиться грязная мукообразная мешанина)

Состав канцелярского клей карандаша поливиниловый спирт (вроде ничего сверхтоксичного нет, при том что есть еще слой клея бф-6 предохраняющего кожу)

Состав медицинского клея бф-6 это 80% растворитель(этиловый спирт) ,10% поливинилбутераль (пленкообразующее (есть подозрение что это есть в составе капсуляторов на базе изопропанола типа Super Baldies)), остальное это пара пластификаторов и связующее в виде канифоли.

Из наблюдений, спиртовой грим типа Skin Illustrator(вернее изопропанол) съедает пленку капсулятора при обильном нанесении красок.

Jar
03.12.2016, 12:08
https://www.youtube.com/watch?v=DgDuu7S7ZmM