PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь в изготовлении бутафорского шлема

The Yellow Dragon
11.08.2013, 19:18
Здравствуйте.
Мне необходимо изготовить бутафорский легкий шлем из достаточно прочного материала с обязательным условием, чтобы шлем был гладкий, т.е. его поверхность имитировала металлическую. Также, желательно, чтобы шлем получился водонепроницаемым. Единственная техника изготовления подобных вещей, с которой я работала - папье-маше, но при ее использовании я не смогу добиться нужной гладкости поверхности, не говоря уже о других недостатках.
Поэтому, я прошу вашей помощи с выбором иной техники изготовления и совета по приобретению нужных для этого материалов.

Vaneo
11.08.2013, 22:00
А что если воспользоваться знакомым вам способом, т.е. сделать шлем из папье-маше, а потом покрыть его эпоксидной смолой? Т.е, ваш шлем из папье-маше покрыть сначала снаружи слоем эпоксидной смолы, потом, после высыхания, ещё одним слой эпоксидки уже внутри, но армируя его стелкотканью (хотя бы серпянкой). Чем больше слоев смолы со стеклотканью - тем прочнее. Дальше - шпатлевать его автошпаклевкой и шкурить шлем до нужной гладкости. Наконец, грунтовать и красить. Все работы со смолой и автошпаклевкой производить в респираторе на открытом воздухе или в производственном помещении. В принципе, вся эта технология уже не раз обговаривалось на форуме, но все же) Удачи!

The Yellow Dragon
13.08.2013, 03:34
Vaneo, Спасибо большое за совет. Обязательно опробую эту технику.

Не подскажете ли, можно ли сделать шлем только из стеклоткани, используя пластилиновую основу, как для папье-маше?

denisgrim
13.08.2013, 06:38
можно ли сделать шлем только из стеклоткани, используя пластилиновую основу, как для папье-маше?
можно и нужно!
только пластилин придется облепить полиэтиленом, а то он расплавится от смолы.
Используйте тоненькую стеклоткань (не стекловуаль!).
А вот если вам надо сделать несколько одинаковых шлемов, то правильнее будет заморочиться с изготовлением силиконовой формы (негативной)

The Yellow Dragon
14.08.2013, 03:17
denisgrim, Спасибо. Не подскажите, можно ли использовать пищевую пленку для защиты пластилиновой формы, и существует ли на сайте подробная инструкция по изготовлению шлема подобным образом? Так как работать со стекловолокном мне предстоит в первый раз, не хотелось бы допускать каких-либо критических ошибок.