PDA

Просмотр полной версии : Консультация/Помощь в изготовлении маски/костюма

FocusSS
11.06.2013, 02:58
Добрый день!) Давно наблюдаю за Вашим форумом, и правда на нем есть уйма всего полезного! Спасибо Вам!)
Для того, чтобы лучше описать суть моей ситуации начну с самого себя. Я организатор клуба "Сталкер Северо-Запад" - крупнейшего в РФ и СНГ проекта, занимающегося реконструкцией жизни в мире техногенной катастрофы по вселенной STALKER. В этом сезоне игр нам необходимо обновить маски и костюмы монстров. Прочитав необходимую информацию на Вашем форуме я решил сделать маску сам) С костюмами вроде пока проблем не возникало, ибо уже имел некий опыт в этой сфере, а вот маска....это для меня совершенно непонятный мир...)))

Руководствуясь некоторыми статьями я сделал макет того, что мне необходимо иметь в виде маски (прикрепляю изображения), и на этом мои силы кончились. Из-за недостаточного опыта и отсутствия практики дальше я что-то не могу никак сдвинуться.

Как я понимаю, необходимо сделать слепок из гипса (причем из 2х-3х частей) а потом изнутри гипс покрывать латексом. Но самому мне это уже не осилить. Посоветуйте, как мне быть и что делать. Буду благодарен за любую оказанную помощь! Заранее спасибо!)))) Жду ответов.

theideafix
14.06.2013, 21:22
На сайте есть вот эта замечательная тема http://grim.com.ru/f6/izgotovlenie-lateksnoi-maski-metodom-holodnogo-lit-ya-612/. Изучайте и самосовершенствуйтесь.

FocusSS
14.06.2013, 23:43
На сайте есть вот эта замечательная тема http://grim.com.ru/f6/izgotovlenie-lateksnoi-maski-metodom-holodnogo-lit-ya-612/. Изучайте и самосовершенствуйтесь.

Да уже собственно не надо. Поняв, что ответ скорее всего не получу, поискал более тчательно))) Буду выкладывать сюда фотки процесса если это будет кому нить интересно)

Гарик
15.06.2013, 10:45
Вы, право же, зря обижаетесь. Существует достаточно четко структурированная система данного ресурса. Есть тема, в которой даны ответы на Ваши вопросы. Вам дали на нее ссылку. Если что-то не будет получаться, в этой же теме можно будет задать уточняющие вопросы и получить дополнительные консультации.

denisgrim
15.06.2013, 14:49
Буду выкладывать сюда фотки процесса если это будет кому нить интересно)
Для этого есть раздел "Фотовыставка", где очень полезно публиковать процесс работы. Либо, можете продолжить в этой теме — ее можно переместить позже.

FocusSS
15.06.2013, 16:17
Вы, право же, зря обижаетесь. Существует достаточно четко структурированная система данного ресурса. Есть тема, в которой даны ответы на Ваши вопросы. Вам дали на нее ссылку. Если что-то не будет получаться, в этой же теме можно будет задать уточняющие вопросы и получить дополнительные консультации.

да я не обижаюсь)))) Просто тема называется - костюмы и маски. Вот и запил сюда)))

FocusSS
16.06.2013, 13:24
Вот. Собственно на сей момент маска почти закончена) НАПОМИНАЮ - я даже не то чтоб новичок. Я вообще в 1й раз занимаюсь подобным).
Так вот: Сначала я снял гипсовый слепок с той части головы, который мне будет нужен. Использовал строительный алебастр рублей за 150 - 4кг. Смешивал с водой в какой то пропорции и заливал прямо на голову. Предварительно на голове сделал борты - границу маски, чтоб алебастр не затекал туда, куда по моему мнению ему затекать не надо. Чередовал слои алебастра с марлей. В итоге, когда все это дело застыло, вытащил так необходимый мне слепок!) правда, за неимением возможности достать наждачную бумагу малой фактуры, решил неровности, сколы, и тд и тп не затирать.

FocusSS
16.06.2013, 13:37
Далее начал заливать форму жидким латексом (исользовал латекс - "Brand X", дорогой, но единственный что я нашел). Т.к. латекс я купил зеленый (а основной цвет мне необходим черный), то первый слой залил латексом смешанным с черным коллером купленным в Оби за 30руб. Пропорции примерно 10латекса к 1коллера. Дал высохнуть (минут 10-15), затем залил 2й и 3й слой (заливал прямо из банки, промазывал все и остаток выливал обратно). Далее после нанесения 3го слоя стал прокладывать марлей. Марля с латексом, как я вычитал в ссылке, которую дал мне товарищ ниже, лучше держит форму. Короче сделал я еще 3 слоя латекса с марлей, просушивая каждый слой феном минут по 10-15. В общем, процесс нанесения латекса и его просушки занял у меня часа 2.5-3. Вынув высушенную маску из формы, оставил ее еще просушится на подоконнике примерно час. Пока она сохла я начал делать верхнюю и нижнюю челюсти. Использовал обычную холодную сварку (в брикетиках) за 200р. Процесс не занял много времени, и получилось вполне кошерно!) После всего этого дела, приклеил челюсти туда, где им самое место (в реале гоооораздо лучше выглядят!))) и отдал маску в покраску умеющим людям.

Так как маска, помимо визуальной составляющей должна защищать глаза носителя от попадания пластиковым шаром на скорости от 130м/с я удалил лобную часть маски (необходимо для обзора) и вставил туда специальную защитную сетку. Конечный результат выложу позже, но могу сказать, что для 1го раза я безумно доволен собой в частности и маской в целом!)))) Надеюсь этот пост пригодится кому нибудь)
P.s. пока что себестоимость подобного изделия - меньше 2000р

98039804980598069807980898099810981198129813981498 159816

FocusSS
16.06.2013, 13:51
Забыл добавить! К челюстям еще приспособятся десны и маска будет клеиться на балаклаву. Костюм в целом будет готов через недели 2-3))) Обязательно выложу все на оценку мастерам!

denisgrim
16.06.2013, 15:46
FocusSS, поздравляю! Для первого опыта — это действительно подвиг! И неважно, насколько чистым получился результат: главное, что вы опробовали весь процесс самостоятельно. Очень многие читатели форума лишь теоретизируют и заваливают кучей вопросов, вместо того, чтобы просто взять и начать хотя бы лепить и делать простейшие гипсовые формы.
Вот сейчас, другим участникам будет гораздо интереснее подсказывать вам ответы на конкретные вопросы. Если надумаете еще что-то делать, то обязательно создавайте тему с планированием и фотками в процессе — мы сможем предостеречь от ошибок.

FocusSS
18.06.2013, 02:20
вот собственно покрашенный вариант, он же конечный!) получилось ОООоочень годно! Я доволен! Cпасибо Вам за то, что на Вашем форуме столько полезной инфы!!!))) Если у кого будут вопросы пишите)
p.s. через недельки две выложу фотки готового костюма

9820

FocusSS
19.06.2013, 02:30
собственно начал лепить элементы костюма. Планирую, что костюм не будет цельным, а из 4х частей: торс, ноги, кисти и ступни. Для понятности обьясню: буду покупать обтягивающую футболку с длинными рукавами, на нее приклею элементы спины, груди и предплечий; обтягивающие штанцы, на них соответственно тоже самое только на икры и бедра; ступни - тут все понятно) и кисти - черные перчатки с рельефом. Решил начать с перчаток, т.к. кол-во алебастра и литекса у меня сейчас хватит только на них))))) Приспосабливаю картинку -
98279828

FocusSS
19.06.2013, 22:57
Собственно черный вариант перчаток готов, латекса не хватило на большие пальцы)))) отдал в покраску, посмотрим что получится. Делал я их по той же схеме что и маску, но потом все дело приклеил клеем момент на черные ХБ перчатки.
9829983098319832

denisgrim
21.06.2013, 01:55
FocusSS, симпатичные получились перчатки! теперь надо внутреннюю сторону просто промазать латексом

FocusSS
25.06.2013, 00:53
Блин, а перчи плохие купил, латекс на них вообще не сохнет...