PDA

Просмотр полной версии : Скульптуры из пенопласта. Поговорим о резке пенопласта.

denisgrim
17.04.2013, 16:41
Расскажите, чем и как вы обрабатываете пенопласт?
Есть ли у вас станки для резки пенопласта?

Satres
19.04.2013, 01:27
Расскажите, чем и как вы обрабатываете пенопласт?
Есть ли у вас станки для резки пенопласта?
Для этого нужен не станок. Нагретая струна режет пенопласт как масло. Разглаживается наждачной бумагой. Главное, чтобы небыло контакта с растворителем) Думаю, объяснять не стоит)

denisgrim
19.04.2013, 10:34
Как режут пенопласт длинной натянутой струной я видел. А как выглядят инструменты для ручной фигурной резки?

Гарик
19.04.2013, 11:13
9404Так же как обыкновенный выжигатель, только с более защищенной ручкой (в бюджетном варианте - кусок деревянного бруска) и с толстой нихромовой или медной проволокой, изгибаемой по нужному профилю. Вот на вскидку промышленный образец. Такие резаки можно найти на поисковую фразу "нож для резки пенопласта", или "нож для резки пены".94029403

сергей крамм
19.04.2013, 20:41
Подобный резак из выжигателя видел еще в 1980 году, в журнале юный техник. Режет отменно. Проволоку можно взять, раскрутив спираль от электроплитки, в хозтоварах есть. Нагревательный элемент из пластины не очень удобен, т.к. на него со временем налипает , наплавляется горелый пенопласт. В обьемных деталях больших форматов можно делать различные плавные углубления техническим феном, плавно приближая и удаляя его от пенопласта(потренировавшись сначала на ненужном куске. Потом легко доробатывается наждачкой. От крупной наждачки иногда остаются мелкие царапки, которые можно легко сгладить тем же феном с большого расстояния.

vendi
17.05.2013, 03:00
господа!возможно вы мне поскажите если хорошие курсы для бутафоров,я сама декоротор проф-й, но хотелось бы занятся изготовлением об-х фигур из пенопласта, в моем городе таких курсов нет.