PDA

Просмотр полной версии : Хочу зарегистрироваться как ИП. Прошу советов.

denisgrim
08.04.2013, 18:29
Давно подумываю над тем, чтобы стать юридическим лицом, но до конца не представляю, зачем оно мне надо.
Из плюсов вижу пока лишь это:
1) Возможность заключать договор аренды как юрлицо, что проще и привычнее арендодателям.
2) Возможность спокойных взаиморасчетов с заказчиками-юриками. (с содроганием вспоминаю суету с чучелом для одного музея и последующим полулегальным обналичиванием денег)
3) Возможность указать себя в справочнике фирм (ДубльГИС). Для Новосибирска это особо важно, так как все товары и услуги ищут именно в ДубльГисе.

Из обязательного геморроя:
1) Возня с налогами и отчислениями (декларации, НДС и тд).
2) Возня с договорами и прочими бумагами (ведение книги расходов/доходов, бланки отчетности и тд).
3) Штрафы в случае каких-нибудь нарушений по неопытности (пожарники, налоговики).

Поскольку делопроизводство и бухучет для меня темный лес, последние три минуса психологически перевешивают плюсы.
При регистрации надо указать коды ОКВЭД. Удалось найти вот такие варианты:

РАЗДЕЛ O ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ КОММУНАЛЬНЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ УСЛУГ
92.31.22 Деятельность актеров, режиссеров, композиторов,
художников, скульпторов и прочих представителей
творческих профессий, выступающих на индивидуальной
основе
Это можно указать в качестве ОСНОВНОГО вида деятельности. А прокат декораций - в качестве дополнительного.
71.40.9 Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного
пользования для домашних хозяйств, предприятий и
организаций, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
- прокат текстильных изделий, одежды, обуви; изделий из
керамики и стекла, кухонной и столовой посуды; ювелирных
изделий; театральных декораций и костюмов; книг, газет и
журналов; машин и оборудования для самостоятельного
изготовления поделок; цветов и других растений;
различной домашней утвари

В дальнейшем целесообразно добавить еще и розничную торговлю (оборудование, материалы), но это в перспективе.

Так вот, имеет ли это всё смысл, и как с этим обстоят дела в ваших мастерских?

denisgrim
10.04.2013, 17:57
Еще один вид деятельности нашел:

36.63.7 Производство прочих изделий, не включенных в другие
группировки
Эта группировка включает:
- производство изделий для праздников, карнавалов и
прочих развлечений, в том числе принадлежностей для
демонстрации фокусов и шуток
- производство детских колясок
- производство расчесок, заколок для волос, зажимов для
завивки и прочих аналогичных изделий, пуховок и тампонов
для нанесения косметики, пульверизаторов для духов,
бытовых термосов
- производство манекенов и прочих моделей и
приспособлений, предназначенных для демонстрационных
целей
- производство ручных сит и решет
- производство свечей, фитилей и аналогичных изделий
- производство искусственных цветов, листьев и фруктов
- производство прочих промышленных изделий, не
включенных в другие группировки
- набивку чучел
Эта группировка не включает:
- производство фитилей для зажигалок, см. 17.54.3

Вопрос: здесь имеется в виду, наверное, именно массовое производство, а не штучные изделия?

Вообще, имеет ли смысл добавлять много видов деятельности?

denisgrim
13.04.2013, 23:41
обоже! как же все сложно в этой стране!!!

ОКАЗЫВАЕТСЯ, для того, чтобы заниматься этой деятельностью:
92.31.22 Деятельность актеров, режиссеров, композиторов,
художников, скульпторов и прочих представителей
творческих профессий, выступающих на индивидуальной
основе

НЕОБХОДИМО ПОЛУЧАТЬ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ! А это дерьмо растягивается аж на месяц!

v1806v
14.04.2013, 01:08
по ходу мне в скульпторы незя ...

KurkinAndrey
15.04.2013, 14:23
по ходу мне в скульпторы незя ...
Почему?:oi:

v1806v
15.04.2013, 15:00
KurkinAndrey, в 2000 пол года под следствием был и получил условно за бредовую статью. Сеичас бы дали мелкии штраф. Значит и справку не дадут . Печально однако . Было время за мешок картошки сроки давали .

denisgrim
15.04.2013, 15:40
v1806v, удалось выяснить нюансы насчет справки. Она подразумевает наличие судимостей и судебного преследования по статьям, которые противопоказаны для данных специальностей. Так что наличие простых судимостей в прошлом не страшно.

v1806v
15.04.2013, 15:59
denisgrim, Ну хоть это радует . Видимо статьи связаные с приченением вреда здоровью .

KurkinAndrey
15.04.2013, 19:18
KurkinAndrey, в 2000 пол года под следствием был и получил условно за бредовую статью. Сеичас бы дали мелкии штраф. Значит и справку не дадут . Печально однако . Было время за мешок картошки сроки давали .
Фигня. Судость закрыта? Если закрыта то должны дать. Ведь справка дается на то что в данный момент нет судимости. У знакомого была судимость, но тем не менее разрешение на оружие ему выдали:)

v1806v
15.04.2013, 19:26
KurkinAndrey, ясно . значит и проблем нет !

denisgrim
24.04.2013, 19:29
Начало положено!
9408

Михаил
25.04.2013, 02:15
Денис, здравствуй. По моему, в данном мероприятии ты сам себе сложности создаёшь. 92.31 и 92.31.21. Как то, так. И не забывай, что И.П. не юр. лицо. Но живётся полегче. Вот в дополнение один моментик. В реалиях налоги будут больше, чем думаешь. Соответственно суммы в договорах тоже выше. Налоги, счёт в банке и ведение счёта банком, пенсионный фонд, откаты-? и т.д. Вот с договором проще добиться выплат.

denisgrim
25.04.2013, 20:55
Михаил,уже немного поздно. я получил свидетельство с этими окведами. Полагаю, это в любом случае пока не особо принципиально. И добавить новые коды в любой момент можно.
И даже счет в банке пока не буду открывать. Потому что расчет безналом у меня крайне редкое явление, и нет смысла впустую платить банку за обслуживание. Кстати, может быть вы в курсе, в каком банке подешевле обслуживание (новосиб)?

denisgrim
16.06.2013, 16:04
Итак, я теперь ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ :)
Я изучил процесс регистрации и самостоятельно прошел её, собрав необходимые документы — для меня это настоящий подвиг :)
Более того, я пару месяцев мониторил коммерческую недвижимость в поисках помещения под мастерскую. Искал среди промышленных объектов, среди капитальных гаражей, но ничего подходящего так и не нашел. В итоге, пришлось попытать счастья в аренде муниципальной недвижимости: я стал изучать лоты на сайте гос.торгов, протоколы аукционов и т.д. Ездил в департамент недвижимости почти каждый день, перемежая поездками по предлагаемым подвалам. Потом я решился участвовать в аукционе на один из подвалов, подготовил документы, оплатил задаток и тд.... Голова просто разрывалась от количества бюрократии!!!
Я хотел еще попытать счастья в получении государственной субсидии на малое предпринимательство, но не осилил. За те копейки, которые можно получить от нашего государства, нужно из кожи вон вылезти сначала, сочиняя бизнесплан, а потом еще и отчитаться за все расходы. Короче, усилия несоизмеримы с выгодой.

В любом случае, теперь я — арендатор вполне приличного подвала площадью аж 117 кв.м! :) Не совсем близко к дому, но зато ближе к клиентам. Сейчас я по уши в капитальном ремонте, так как подвал сыроват и грязноват. Надеюсь, до конца лета закончу основные строительные работы.

981998189817

Evgendalf
17.06.2013, 02:47
Ухх, мои поздравления! Нельзя не уважать движение вперёд.
Для чего в первую очередь помещение, производственная мастерская?

Лари
17.06.2013, 03:06
Поздравляю!
Уважаемый Денис, если бы вы прочитали книгу Богатый папа, бедный папа - Роберта Кийосаки , то поняли почему не один здравомыслящий капиталист в твёрдом уме и здравой памяти не зарегистрируется как ИП.
В книге достаточно простым языком описаны все негативные стороны, которые получает ИП -
так как ИП НЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - никогда им не было и никогда не станет.
Важной особенностью осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является тот факт, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. В отличие, например, от участника общества с ограниченной ответственностью, где участник отвечает по обязательствам учреждённого им общества в основных случаях только в пределах своей доли в уставном капитале этого общества и ни в коем случае не своим личным имуществом. Этот существенный факт относится к основному недостатку этой формы ведения предпринимательской деятельности.
К слову сказать уставной капитал ООО - 10 000 руб.
Т.Е ООО отвечает по своим обязательствам в рамках этого уставного капитала.
Недостатки:
1.Прежде всего в глазах юридических компаний вы представили себя как человека который не беспокоится о сохранности своего имущества ....по причине ...как бы так сказать, что бы вас не обидеть небольшого количества этого имущества.
2.ИП обязан платить фиксированный платёж в социальные фонды вне зависимости от дохода. В 2013 — 35664.66 руб .
то что вы заболели - не работали или уехали не освобождает вас от выплаты ибо это не право, а обязанность перед государство!Это огромная разница.
3.взять работников и заключить трудовые договора с ними для ИП ОООчень большая проблема - скорее всего вам не удастся заключить такие договора с людьми ценящими свой стаж и профессионализм.
Далее...
4.не может получать некоторые лицензии
5.согласно сложившейся практике, некоторые крупные (и не очень) компании отказываются работать с ИП (так как ИП, находясь в большинстве случаев на УСНО, не платят НДС с работы или товара в бюджет и делать это приходится работающим с ними компаниям, что для них невыгодно, особенно, если они применяют схемы «оптимизации налогообложения»)
6.не подходит для совместного ведения бизнеса
7.требуется постоянное личное участие, так как нельзя назначить «директора»
8.Отчисления на социальное страхование идут только исходя из МРОТ, взятого на начало соответствующего года (в виде фиксированного платежа), даже если деятельности не было
на общем режиме налогообложения необходимо вести двойной учёт из-за того, что НДС считается «по отгрузке», а налог на доходы у предпринимателей — «по оплате». Если первой происходит оплата, то можно сблизить за счёт выписывания счетов-фактур на аванс, но в данном случае усложняется документооборот.
9.после вступления в силу «Соглашения между Европейским Сообществом и Россией об облегчении выдачи виз» в 2007 г. любая российская фирма может на своем бланке выписать так называемое «Обращение на въезд в Российскую Федерацию», которое заменяет «Приглашение» для граждан Евросоюза, оформлять которое достаточно сложно и долго. Это «Обращение» является достаточным документом для получения российской визы на 2-5 лет (после однократной и годовой). Российский индивидуальный предприниматель выписать такое «Обращение» не может.
10.после вступления в силу довольно либерального Приказа ФСБ № 458 от 10.09.2007 «Об утверждений правил пограничного режима» любая фирма («предприятие и их объединение, организация, учреждение и общественное объединение») вправе выписать своим сотрудникам командировки («командировочные удостоверения (предписания)»), которые вместе со внутренним паспортом этого работника являются достаточными документами для пропуска в любую точку погранзоны России. Оформлять пропуск в ФСБ в этом случае не нужно. Российский индивидуальный предприниматель такой возможностью по отношению к своим работникам не обладает.
11.недостаточная правовая защищённость при временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности платится только в размере федерального МРОТ и только в случае, если предприниматель заплатил в предыдущем году (2.9 %)(МРОТ на 1 января). При этом от уплаты взносов в пенсионный фонд предприниматель не освобождается даже в случае серьёзной нетрудоспособности, при которой физически не может подать заявление о прекращении деятельности.

ВЫ затеяли большой ге-ой для себя....

Лари
17.06.2013, 03:17

Дадут вам справку - смело идите в скульпторы - судимость погашена и больше её нет.

Ольга Головко
19.06.2013, 18:53
Денис,успехов!!Вы растёте!

Михаил
20.06.2013, 05:39
Здравствуйте премного уважаемы Денис, в вашем помещении обязательно должно быть окошко. Подвалы. это пройденный этап. Подземелье без окошка в мир выжимает силы, как творческие так и душевные. В этом вы убедитесь через пол года. Через две недели буду в Новосибе, с вашего позволения готов заглянуть в вашу мастерскую . С уважением к вам, Михаил.

denisgrim
21.06.2013, 02:20
Михаил, буду рад видеть Вас в своей мастерской!
Окошко там есть, точнее половина окна (утоплено в землю). Несмотря на это, оно дает немного естественного света, и позволяет не терять чувство времени.

Для чего в первую очередь помещение, производственная мастерская?
да, именно так. А также место для проведения мастер-классов РАЗНЫХ мастеров.

Вот примерный проект зонирования:

9846984798489849

denisgrim
21.06.2013, 02:46
примерная концепция проекта такова:
Авторская Театральная Мастерская - это не мастерская "Дениса Потеряева"! Я сознательно хочу уйти от персонализации. Это должно быть место, где могут работать РАЗНЫЕ мастера над ОБЩИМИ проектами (не секрет, что профессиональня ревность свойственна нашим коллегам ;). Конечно, будет парочка резидентов: мой напарник (мастер на все руки) и швея — они оба будут иметь ключи, и смогут заниматься своими проектами в любое время. А вот остальные мастера будут привлекаться по мере надобности, либо если их проект покажется мне интересен. А также можно будет проводить мастер-классы всяких "очумельцев" — бесплатно, либо почти бесплатно (в целях пиара АТМ). Ну вот как-то так я вижу будущее мастерской. Основные виды деятельности: бутафорные работы, грим/макияж/бодиарт, костюмы, парики, аксессуары. Плюс прокат изделий. Может быть будет еще как база для декораторов и оформителей (шарики, текстиль). То есть, материально-техническое обслуживание праздничных и рекламных агентств. Эдакий универсальный подрядчик.

Душевой поддон на возвышении - это замена большой раковине + душ (отмываться после бодиарта). Идею подглядел в одной скульптурной мастерской. В том же углу - самая грязная зона для глины и гипса и покраски с вытяжкой.

Гримерные столы и стол постижера закрыты занавеской, чтобы защитить от пыли. Диван накрыт чехлом.
В комнате у швеи - большой раскроечный стол и отдельно стол для швейной машинки и оверлока. Из ее дверного проема по диагонали видно единственное окно в помещении :) И видно кто заходит по коридору.

пока что плохо задействован большой коридор и тамбур. Как минимум - там будут полки со слепками лиц и тд + фото и дипломы на стенах.

В силу того, что будет много открытых стеллажей с инструментами и материалами, везде будет видеонаблюдение. Впрочем, посторонние люди будут в мастерской лишь во время мастер-классов. Вход с улицы - по звонку.

Лари
29.06.2013, 00:08
Подвалы. это пройденный этап. Подземелье без окошка в мир выжимает силы, как творческие так и душевные. В этом вы убедитесь через пол года.

Полностью поддерживаю это мнение - затраты вложенные в ремонт и в обустройство могут быть потрачены в пустую ибо в помещении без окон и без притока свежего воздуха - я имею в виду нормальные коммуникации вентиляции жилого помещения, а это определённая специфика - очень тяжело находиться - одного окошка на такое количество перекрытий и такое количество комнат очень мало...но действительно понимается это не сразу, а только тогда когда проходит первое осознание того что мечта осуществилась но кривовато...
Сейчас эйфория и самолюбование...
Денис, я могла бы вам рассказать что вентиляция жилых помещений - это всё же определённые знания - если конечно вы считаете что талант может обходиться без кислорода - это конечно совсем другое дело...:)
Но всё же не надейтесь только на "свой талант" пригласите в помещение специалиста, который поможет вам организовать приток свежего воздуха и отток отработанного.

denisgrim
29.06.2013, 11:15
Сейчас эйфория и самолюбование...
9894
Однако, у нас на форуме появился свой "домашний" тролль :)
С вентиляцией в этом подвале всё окей: в каждой комнате я вырубил вентиляционные отверстия, ведущие на другую сторону здания. Сквозняк в итоге получился естественный, и такой силы, что даже холодно. Поэтому, принудительная вытяжка требуется лишь возле рабочего стола.

Лари
29.06.2013, 15:46
:) талант и образование всё же нечто разное....жаль что вы это отрицаете.

Вентиляция - процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится: кондиционирование воздуха, фильтрация, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т. д. Вентиляция обеспечивает санитарно-гигиенические условия (температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т. д.

Также под этим термином в технике часто имеются в виду системы оборудования, устройств и приборов для этих целей.

Сквозняк — поток воздуха, возникающий в практически замкнутом пространстве, например в доме, через отверстия, расположенные друг против друга. Сквозняк может исходить из форточки, из щели в окне или двери. Сам по себе сквозняк не вызывает простудные заболевания, однако может способствовать их появлению. У многих людей сквозняк вызывает дискомфорт. Наличие сквозняка в доме зимой может приводить к значительным расходам энергии на отопление. Сквозняк в словаре Ожегова толкуется, как сквозной ветер, сквозная струя воздуха.

:)Денис - сквозняк это не вентиляция - обратитесь к профессионалу!!!

v1806v
29.06.2013, 20:19
Векипедию вообще то все умеют читать- зачем возвышаться в глазах других с помощью вырезок статей из неё. Недостаток внимания- вам на сайт знакомств дорога. :med

Гарик
29.06.2013, 21:50
Наконец-то и для меня нашлось занятие... Типы вентиляционных систем

Системы вентиляции классифицируются по следующим признакам:
По способу создания давления и перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением
По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные
Естественная вентиляция
При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется из-за разницы давления снаружи и внутри здания.
Под неорганизованной естественной системой вентиляции понимается воздухообмен в помещении, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха и действий ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей.
Организованной естественной вентиляцией называется воздухообмен, происходящий за счет разности давлений внутреннего и наружного воздуха, но через специально устроенные приточные и вытяжные проемы, степень открытия которых регулируется. Для создания пониженного давления в вентиляционном канале может использоваться дефлектор.

v1806v
30.06.2013, 00:35
Друзья - надеюсь вы не будете повторять инфо со следующих саитов Системы вентиляции | Вентиляция | вентиляционная система (http://split-stroy.ru/ventiljacija/sistemy-ventiljacii/)
Монтаж вентиляции (http://avgust.tom.ru/index.php/extensions/2013-02-18-06-19-01)

Не просто ли реально скинуть ссылки на темы .... вентиляция проходов(в том числе задних) Это не та тема чтобы имела интерес у людей творческих и занимающихся созданием реальных спецэффектов и грима . Все это банально примитивно и известно . Если все же интерестна вентиляция - то добро пожаловать в гей группы яндекса для поиска партнеров имеющих опыт в прочистке и обдувке систем охлаждения . сзади и спереди ,сбоку и сверху. и тд...Иные темы будут забанены ввиду неадекватности их соджержимого! Удачи.