PDA

Просмотр полной версии : Как плетут крепе? Денис, поделись опытом

незарегистрированный
12.11.2005, 20:19
Здравствуйте, как хорошо, что есть такой сайт, здесь я смотрю люди интересующиеся гримом делятся своими секретами и идеями за все это надо сказать большое спасибо Денису. Я недавно начала интерисоватся гримом и в прошлом месяце с большим трудом, я живу в маленьком городе, приобрела книгу. Ли Бейган «грим для театра кино и телевидения», там есть описание такого материала крепе, но я не поняла, что это и возможно ли это крепе сделать самой или производят только на фабриках? Спасибо за ответ Марина.

denisgrim
14.11.2005, 14:59
Крепе - это волосы, скрученные между двух нитей и выдержанные в горячей воде. По сути, это способ завивки, получения волнистого волоса.

Кстати, если планируете стать постоянным посетителем форума, будет нелишним зарегистрироваться.

незарегистрированный
14.11.2005, 19:56
Денис будь любезен, объясни подробней как правильно сплетать волосы с нитью. Спасибо. А зарегистрируюсь обязательно, если не возражаешь попозже

Анна Голубенко
15.08.2009, 03:49
его возможно сделать самому и продаётся

Ula
16.08.2009, 21:52
Вообще это лучше показывать,а не рассказывать.
Но есть экспресс метод,без нитки.
Берете обычную шпильку обматываете ее прядью сарлыка с обеих сторон(как бы перекрещивая прядь).Потом ,когда доплетете до конца,нужно зафиксировать это горячим паром (воспользуйтесь паровой функцией утюга).

denisgrim
16.08.2009, 22:54
Вообще это лучше показывать,а не рассказывать.
Но есть экспресс метод,без нитки.
Берете обычную шпильку обматываете ее прядью сарлыка с обеих сторон(как бы перекрещивая прядь).Потом ,когда доплетете до конца,нужно зафиксировать это горячим паром (воспользуйтесь паровой функцией утюга).
а если взять длинный кусок проволоки или две спицы, то можно делать длинное крепе :)

wigmaker
16.08.2009, 23:40
а кроме завивки волос оно где используется еще? ну, понятно, еще кроме тесьмы)
это получаются очень волнистые,пружинящие волосы после крепе?

denisgrim
17.08.2009, 00:32
а кроме завивки волос оно где используется еще? ну, понятно, еще кроме тесьмы)
это получаются очень волнистые,пружинящие волосы после крепе?
вообще-то, крепе само по себе нигде не используется. Это лишь форма хранения волос. Волосы могут быть прямыми, просто в пучке. Волосы можно заплести простой косой. А если надо в работе мелкую каральку, то используют тугую тонкую косичку - крепе, из которой по мере надобности вытягивают пряди волнистых волос. Такие волосы удобны при изготовлении усов, бород.
12751276

12771278

1279
По сути, почти неважно, как именно вы сделаете волос волнистым. Хорошее крепе — это кривое крепе :)) Плотное и регулярно заплетённое крепе даёт однородную волну, которая заметна в изделии, что очень плохо.

Ula
17.08.2009, 13:59
Да,Денис...хорошая мысль по поводу длинной проволоки и спиц)))
Но я в этом посте хочу написать про экстремальные ситуации из жизни гримеров.И способ выхода из этой ситуации.Со мной такого,не происходило,но я знаю много случаев от других гримеров ;)...

Я человек,который обычно перестраховывается и у меня с собой на съемочной площадке обычно всего в избытке)))Заготовленное крепе всегда с собой вожу)))Теперь надо длинную проволку по твоему совету,тоже в чемоданчик к себе закинуть.На всякий пожарный случай...

Итак,когда вам может пригодиться шпилька...

Например,если вы находитесь на съемках фильмах на натуре,где-нибудь в лесу например)и вам вдруг понадобилась актёру приклеить растительность на лицо.
А такие ситуации не редкость...например режиссер ВДРУГ сказал,что в кадре хотел бы этим ребятам из массовки,которые на первом плане,добавить растительности на фэйсе...Некоторые режиссеры так делают,ты конечно можешь ответить ему ,что надо заранее было предупредить,а не вдруг.Но ХОРОШИЙ гример так не должен делать,у него есть свои хитрости.Нужно ответить,что то типа "счас что-нибудь сообразим")))
Вторая ситуация,когда актеры массовки(иногда не очень трезвые)могут потерять во время съемок сшитые тобой усы например.Иногда их даже отклеивают самостоятельно и берут себе в качестве сувениров некоторые граждане из массовки,а тебе говорят,что потеряли их...
Или сам гример (по запаре)может забыть заготовленные заранее усы или бродку актера у себя в цеху.Короче вариантов много....
И вот ...вы в лесу на съемках,всё хорошо,и вдруг выясняется,что через 30 минут ,вам надо выпустить актера на съемочную площадку в усах,например,которых в данный момент у вас нет .
И крепе про запас тоже нет(кончилось).
Критическая ситуация,казалось бы)))
Хорошо,если есть хотя бы расчесаный сарлык с собой)))
Если нет,то рекомендую найти "жертву-донора волос"в съемочной группе.
Желательно с жесткими волосами и отстричь у него небольшую прядь волос....и так у нескольких человек,для того чтобы растительность не была одного цвета,лучше смешать коричневые и черные волосы между собой.
А что делать дальше?
Начинаешь думать ,что у тебя есть под рукой....обычно у нормального гримера в арсенале должна быть хотя бы одна шпилька)))Я уже не говорю про ,то что бежать искать спицы или проволку не вариант в такой ситуации.)
Объма волос ,плотно накрученных на одну шпильку,должно хватить на одни усы.
И вот берем мы эту спасительную шпильку,наматываем очень плотно на нее отстриженные волосы участников съемочной группы)))и хорошенько пропариваем паром утюга(одолженного у доброжелательных костюмеров на 10 минут).
В принципе,можно считать,что вы спасены.Каша из топора готова.
Можно клеить крепе на лицо актера,предварительно покрыв предполагаемое место вклейки усов тонким слоем сандарачного клея.
Не забывайте клеить волосы по естественному направлению роста волос!И подождите ,когда клей немного просохнет и станет липким(чтобы спирт почти испарился и осталось фактически одна смола),буквально 1-2 минуты после нанесения его на кожу.
Не стоит приклеивать постиж на свеженанесенный клей.
В конце прижмите (промокните заодно) это всё кусочком чистой ткани.
А вообще,самые лучшие усики и бородки ,которые очень реалистично смотрятся на крупном плане-это не сшитые на тюле,а мастерски вклеенное крепе на сандарак .Но это целое искусство)))

Денис,ты пишешь ,что лучше всего кривое крепе.Полность с тобой согласна.Оно более реалистично.
Как его лучше изготовить?
Есть у тебя хитрые советы по этому поводу?

denisgrim
17.08.2009, 14:13
Денис,ты пишешь ,что лучше всего кривое крепе.Полность с тобой согласна.Оно более реалистично. Как его лучше изготовить? Есть у тебя хитрые советы по этому поводу?
ничего сверхсекретного тут нет. Когда я делал крепе, то как попало оплёл почти нечёсаные пучки волос на нитки, кое где тупо перевязал их нитками потуже, и бросил в кастрюльку с кипящей водой.
У меня валяется дома чёрное жуткое крепе, жесткое как конский волос, и заплетёное в нереально аккуратную косичку - что делать с ним, даже не представляю. Наверное, пригодится для щетины (нарубить бритвочкой :) или ждать, пока моль не съест.

Ula
17.08.2009, 14:34
Ага,понятно.
Мэрси...