PDA

Просмотр полной версии : Обзор материалов

maul_dmm
31.10.2012, 12:47
Приветствую!

С некоторых пор увлекаюсь изготовлением масок. Сейчас для меня стандартными материалами являются папье-маше, пенопласт и картон. Результаты не впечатляют (если интересно: vk.com (http://vk.com/album7197345_145736923)). Хочется совершенствоваться. Встал вопрос о поиске новых материалов. На форуме их упоминается огромное число (исписал целый лист одними только названиями).

Цель темы- попытка систематизации сведений о материалах и методах, применяемых в изготовлении разнообразных масок, их свойствах и уместности применения.

Я попытался разбить упоминаемые на форуме материалы на группы по методам их применения:
- папье-маше (как из бумаги, так и из бумажной массы);
- лино (папье-маше с применением ткани);
- стекловолокно и смола (опять же принцип папье-маше);

- смолы эпоксидные;
- смолы полиэфирные;

- латекс холодного литья;
- вспененный латекс;
- силиконы;

- термопластичные материалы;

- пенопласт;
- поролон.

Понятно, что групп и материалов, в них входящих, много больше. Прошу меня дополнить и исправить.

В идеале, мы будем иметь статью-обзор методов изготовления и материалов, которые возможно использовать в этих методах.

Думаю, такая систематизация никому вредна не будет. Ни новичкам, решающим с чего начать, ни профессионалам, ищущим лучшее решение задачи.

maul_dmm
31.10.2012, 13:10
Надеюсь, то, что я новичок на форуме не помешает уделить внимание моему вопросу (:

Гарик
01.11.2012, 09:12
Вы забыли про традиционный, и до сих пор, в Италии, например, материал - кожа. Раньше так делали маски Комедии дель арте. Технология формообразования давлением. Из бумаги, - и Вам это хорошо известно, можно сделать что угодно и не только машированием но и простым конструированием. Тут и выкройка-склейка, и аригами, и выдавливание. Вот Вам еще один метод. Туда же можно отнести картон, кожкартон и т.д. Слышал, что в сапожном деле есть какие-то удивительные формообразующие материалы. Но сапожники народ скрытный, и информацией делятся неохотно. Маски из металла, -кованные, сварные, плакированные, - тоже наверно следует отнести к нашей теме. В Африке были (и наверно, остаются) традиционными маски из дерева и коры.

дмитрий
21.01.2013, 15:28
Кто нибудь пробовал делать маски из бутадиен стирольного ( синтетического ) латекса?
Или это бредовая идея?
Или ядовитая?
Уж больно он дешёвый и доступный.
Делают у нас.
50 Рублей килограмм\литр
Подскажите кто знает...........

ибо:
В настоящее время промышленность, выпускающая пенорезины, пользуется специальными хорошо дезодорированными «холодными» бутадиен-'Стирольными латексами, обеспечивающими более высокие физико-механические показатели (http://www.polymer-tech.ru/ref/mehani2eskie_pokazateli.html) изделий.

der
21.01.2013, 15:53
бредовая.

v1806v
21.01.2013, 20:22
есть смысл купить и попробовать ,есть вероятность что мало кто задавался таким вопросом.