PDA

Просмотр полной версии : из чего сделать формы для тротуарной плитки?. Помогите

Unco
02.10.2012, 17:55
Здравствуйте . Мне требуется небольшой совет , сам я столкнулся с этим в первые .
Но всё по порядку , я занимаюсь изготовлением различных вещей для интерьеров , загородных домов , улиц и так далее . Декоратором меня сложно назвать скорее мой род деятельности можно отнести к " вольным художникам " или скульпторам .
И вот , какое дело приключилось . Поступил мне заказ на изготовления особой тротуарной плитки ( что бы не у кого не было а у заказчика есть ) естественно как говорят " эксклюзив от мастера " , постольку как оной ( плитки ) много , около 150 штук , встал естественный вопрос у меня , из чего сделать формы . Гипс откинут мной был сразу , по ряду причин , набивные опоки тоже , остался только латекс , но к сожалению вариант на троечку . Вот и решил поискать в интернете решении проблемы , наткнулся на ваш форум и буду очень признателен если здесь мне кто ни будь поможет подсказав материал из которого можно сделать формы .
Форма должна отвечать следующим критерием :
1) мягкость самой формы
2) прочность , долговечность
3) хорошие адгезионные качества
4) легкость при создании собственно самой формы
За ранее благодарен за все предложения .

Никкель
02.10.2012, 19:45
чем не устраивают литьевые полиуретаны?
С производстве как раз троутарной плитки считается идеальным вариантом.
большинству запрошенных требований отвечает, заявленное количество заливок на форму как раз лежит в пределах 2 сотен раз

denisgrim
02.10.2012, 20:28
делаю замечание за неинформативное название темы!

Unco
02.10.2012, 20:43
Никкель, Как вариант рассматривал и его , только вот гибкость остается под вопросом .

Никкель
02.10.2012, 21:00
Unco, смотря с чем сравнивать.
Силикону проигрывает в этом вопросе, понятное дело.
Но плиточная форма вряд ли будет настолько вычурная.
Адгезия у материала приличная ( то есть низкая:)))

DrShok
03.10.2012, 05:11
А не проще купить готовые формы, или у вас какаято индивидуалка? Насколько я знаю эти формы из чегото аналога полистирола, т.е. жосткие и это для того что после заливки раствора их ставят на вибростол для усадки, утряски.

Unco
03.10.2012, 06:11
Никкель, Вычурность естественно присутствует , плитка состоит из трех материалов : метал , мрамор и естественно основным материалом будет цементный раствор . Только из-за мраморных и металлических вставок мне и нужна мягкость формы ( перед заливкой оные туда должны вставляться плотно ну и соответственно во время усадки не шевелиться ) . Вот в этом вся сложность .

Unco
03.10.2012, 06:18
DrShok, Да к моему счастью индивидуалка ( и денег больше и радует что эстеты не перевелись на Руси :D ) . А покупных форм тьма у меня и большинство сделано из пластика , пару вариантов из нержавейки ( ну это очень большие плитки ) а тут другая ситуация и таких форм днём со гнём не сыщешь .

Никкель
03.10.2012, 07:28
плитка состоит из трех материалов : метал , мрамор и естественно основным материалом будет цементный раствор
однако ... Действительно, хитрый концепт.
Тогда силикон, видимо.
Я имел дело с местной маркой: прочность 4,4 МПа, обещанная растяжка - 800%

Unco
03.10.2012, 21:04
Никкель, Ещё и какой хитрый ))) Пока и я остановился на латексе , но надеюсь найти что то ещё .

Никкель
03.10.2012, 21:19
Unco, вопрос ради повышения образования: а инородные вставки при заливке не понижают прочность цементного блока?
Просто в случаем с гипсом отливка иногда давала трещину

Unco
03.10.2012, 22:21
Никкель,Конечно снижается прочность , но это легко можно обойти при помощи дополнительных пластификаторов ( например как вариант при заготовке цементного раствора на литр воды добавляем сто миллилитров ПВА то получаем 10% к прочности при условии , что плитка на финальной стадии не будет подвергаться обжигу ) , дополнительная арматура , мраморный песок , вакуумное уплотнение . Все способы проверены лично и имеют 100% жизнеспособности .
Ну а в данном случаи решено применять для связки стекловолокно и эпоксидную смолу . Рискованно конечно но должно оправдаться .
Ну а самое главное в первую очередь заготовки должны быть грамотно подготовлены , в случаи гипса когда совмещаю его с железом в железной заготовке , в часте которая совмещается с заливкой просверливаю отверстия и припаиваю усики , обезжириваю , тогда изделие не трескается .

DrShok
04.10.2012, 04:38
Это наверно вам надо типа такого http://www.youtube.com/watch?v=PaXP6afcmlE&feature=related

Unco
04.10.2012, 17:19
DrShok, Да крутые прибамбасы , только вот там помимо устройств нету ссылки из чего они льют формы а жаль .

DrShok
06.10.2012, 04:36
По мне так кажется это компаундная смола, или силикон для форм. Я такой нашол в своём городе, для других целей, так на фирме, где брал, показали кучу примеров для чего применяется в том числе форма для секции "еврозабора" точ в точ как на том видео, думаю и для формы вашей плитки она подойдёт.

Михаил
06.10.2012, 06:36
Никкель, цементные растворы имеют довольно большую щёлочность, а силиконы под воздействием щёлочи разрушаются довольно быстро. Формы будут работать не долго. Поэтому и используют полиуретановые формы. При литье цементных растворов, большое растяжение форм не требуется. Главное долговечность.

Никкель
06.10.2012, 06:36
нету ссылки из чего они льют формы а жаль .
как это нет?
VytaFlex™ Urethane Rubber, резина двухкомпонентная (там даже емкости специфических цветов видно - желтые и синие)
http://www.reynoldsam.com/Urethane-Rubber-an/c6_1117_1142/index.html
Я собственно силиконовую резину и имел в виду, как вероятно подходящую

Никкель
06.10.2012, 06:43
цементные растворы имеют довольно большую щёлочность, а силиконы под воздействием щёлочи разрушаются довольно быстро.
спасибо, буду знать.
Но я так понимаю, что в данном случае работа проводится довольно штучная (и цена соответственная). И вместо одной формы, вероятно, можно потратится на материал для нескольких

Михаил
06.10.2012, 07:18
Никкель, Стоимость силикона и полиуретана, почти одинакова. Но силикон дороже (зависит от марки). Полиуретаны бывают мягкие и твёрдые. Если цена вопроса не интересует, выбираем что хотим. Только мне не понятен смысл литья двух тратуарных плиток. Вот и Unco пишет что 150 плиток, где 150 там и 200. Силикон, а уж тем более латекс, не выдержат (поломаются ). Сроки, тоже понятие растяжимое. И заказчик понимает что плитка авторская, это вам не это. Не желаете использовать полимерные материалы? Можно сделать разборные формы и т.д. Но это уже общестроительные работы. Сделайте модель красивую, замечательную, бесподобную. Отдайте её в работу(тираж) тому кто плитку из бетона делает, а сами интересными вещами займитесь.

Unco
06.10.2012, 08:56
Михаил, Михаил вы всё правильно говорите , только вот про бетон и про плитку , мою плитку , вы не поняли . Объяснять не буду наверное все в курсе чем бетон от цементного раствора отличается , так вот в моём случаи применяется последний а по поводу сколько будут служить формы для этой плитки меня не сильно волнует я надеюсь что каждая выдержит десять заливок и по окончанию работ макеты и формы по заключённому между мной и заказчиком соглашению будут уничтожены либо переданы заказчику . Из этого следует , что в тираж эта плитка не сможет выйти не при каких условиях ( кстати к моему сожалению )

Unco
06.10.2012, 08:58
Никкель, Да точно !!! Я как то не додумкал это , просто не под тем углом посмотрел на ролик ))))))))