PDA

Просмотр полной версии : Помогите сделать злого льва

Maksimus
19.09.2012, 14:24
Всем добрый день, я новичок. Извините, если обращаюсь не по теме, еще толком не разобрался в форуме.
Мне надо сделать маску злого льва из гипса. В наличии есть только добрый. Вот такой: 74957496
Я решил сломать ему нижнюю челюсть, открыть пасть и долепить мимику из пластилина. Раньше никогда ничего подобного не делал. Получилось вот так:74977498
Что делать дальше не знаю, от пальцев и стеков остаются следы. подскажите, как сделать так, чтобы он был гладенький. Ну примерно хотелось бы что-то типа этого: 7499
Заранее всем благодарен.

Никкель
19.09.2012, 15:48
на форуме есть обзор инструментов для лепки.
"Петельки" несложно сделать самостоятельно.

ИМХО, зря начали лепить "морду поверх морды". У львов очень выразительные скулы, их всегда стараются подчеркнуть.
И нахмурить бы ему брови сильнее

denisgrim
19.09.2012, 16:22
Что делать дальше не знаю, от пальцев и стеков остаются следы. подскажите, как сделать так, чтобы он был гладенький.
нужна мягкая нейлоновая кисть и бензин

Maksimus
19.09.2012, 17:48
зря начали лепить "морду поверх морды"
Ну так а я по другому не слепил бы, опыта нет совсем. У меня таких львов много, просто леплю в первый раз, очень интересное занятие. За ответы спасибо большое, как сделаю - обязательно покажу, что получилось.

Никкель
19.09.2012, 21:04
просто леплю в первый раз, очень интересное занятие
ужасно интересное:)
к чему я говорю про "поверх морды" Пропорции черепа при оскале не меняются, напрягаются группы мышц, которые и создают видимый оскал. Подтягиваются щеки,(открывая коренные зубы) и собираются складками, упираясь в скулы, собираются складки на переносице, открывая остальные зубы.
Хорошо выглядит, если "открыть" десны. Это не совсем типично для кошачьих, но оскал получается просто бешенный.
Попробуйте лепить челюсти начиная со скелета, накладывая пласты мышц поверху. Так будет проще контролировать мимику

Maksimus
20.09.2012, 09:11
Я уже было закончил, но теперь думаю, что Вы правы, по поводу десен, буду переделывать. Не получается то, что хотел. А может у него изначально строение черепа неправильное? Он так-то больше на собаку похож :). Спасибо Вам за подсказки.

Maksimus
20.09.2012, 09:21
А для чего нужен бензин?

Гарик
20.09.2012, 09:55
Он так-то больше на собаку похож
Может быть это из-за узкого черепа? Он есть такой узкий, или фотография в перспективе исказила? И, по-моему, великоваты уши. Про бензин. Бензин растворяет пластилин и можно убрать неровности мягкой кистью. Можно еще уайт-спирит, - но он "жирный". Это если просто растворить. По идее, все продукты нефтеперегонки должны пластилин растворять.

Maksimus
20.09.2012, 11:29
Д а нет, фото не исказила, уши действительно как у собаки, и лоб узковат для льва. Вообще-то это был такой пьедестал http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=7501&stc=1&d=1348118754
Хочу из него еще что-нибудь сделать.

Гарик
20.09.2012, 12:08
Да. Интересно. По иконографии, большинство "крылатых львов" - с собачьими головами. И на памятниках Европы, и на монументах Азии, и на Питерских мостах. Но есть все же и "крылатые львы" с львиными головами. В той же Италии, например. Пошерстите интернет по запросу "крылатый лев".

Maksimus
20.09.2012, 13:35
Ну вот как-то так выходит http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=7503&stc=1&d=1348126339 http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=7504&stc=1&d=1348126339 http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=7504&stc=1&d=1348126339
Когда долго лепишь, перестаешь понимать что плохо, а что хорошо.

Butamaster
21.09.2012, 20:22
Сейчас он похож на оборотня. Нужно прищюрить глаза, опустить к переносице и уменьшить выпуклость бровей, тоже со складками на носу. На гипсе рядом там сидит маленькая кися с очень чёткой линией перехода со лба на морду, а у скалящегося, переносица заполняется мелкими складками и эта линия становится плавной. Увеличить разницу между клыками и передними зубами. Линия между скулами и мордой тоже более плавная, долепить мяска ему там. Посмотрите на картинки живого скалящегося льва.

Maksimus
22.09.2012, 07:57
Спасибо, Butamaster, за подсказки, он и вправду похож на оборотня, я уже это и сам понял, но оборотень мне тоже нравится, я его отложил в сторону (может пригодится), а льва начал лепить сначала, я потом покажу.

Посмотрите на картинки живого скалящегося льва.
Да смотрю я, они мне скоро снится будут.
Что-нибудь получится :)

DrShok
23.09.2012, 03:04
Не стану давать советы по скульптуре, из своей практики скажу если в чём не силён привлекай специалиста, я бы подрядил студента скульптора. А по покрытию скажу, золотое покрытие какое будит? Если сусальное золото, это конечно идеал, всеобщее увлечение золотыми акриловыми или аэрозолями не всегда дают желаемый результат. Мне понравилось такое- на поверхность("позолачиваемую") наносится поливиниловый грунт или раствор ПВА, потом золотая термокопирка для полиграфии и горячий утюг с силиконовым покрытием. Золотое покрытие получается очень похожее на сусальное золото. Термокапирку можно взять из отходов полиграфии, у неё использовано максимум 20% поверхности.

Гарик
23.09.2012, 04:49
А утюг зачем?

DrShok
24.09.2012, 05:38
Термокопирка это плёнка с слоем метализации а на нём слоем клеевым. При нагреве клеевой слой прилипает к поверхности и приклеивает слой металлизации при этом остаётся на поверхности, а прозрачная плёнка отслаивается. Термокопиркой в полиграфии делают золотые надписи на открытках и этикетках.

Гарик
24.09.2012, 07:32
"...наносится поливиниловый грунт или раствор ПВА, потом золотая термокопирка для полиграфии..." Вот я и спрашиваю, - зачем тогда утюг? Прямо на грунт или на ПВА и клейте. С таким же успехом можно наносить масляный лак, нитро лак, 88 клей... Главное, не перепутать стороны самой пленки когда клеить будете.:) А эффект прилипания достигается в этом случае без всяких утюгов. Вот, например, поролоновая корона, изготовленная с использованием типографской термофольги.

DrShok
25.09.2012, 03:47
Согласен так можно. Но изночально говорили о гипсе, поэтому и грунт. Также виниловый грунт нужен при золочение метала или керамики. А полимерные покрытия грунтовать не обязательно. На паралон конечно да лучше клеить, утюг не приемлем

Никкель
25.09.2012, 05:06
Maksimus,а какой материал планируется для маски?
Судя по всему, это получается не столько маска, сколько "голова"

Maksimus
25.09.2012, 10:59
Ну совсем уж какую-то определенную цель я не преследую, ну типа, мне позарез надо сделать то-то и то-то. Было много всяких задумок, от маски на фасад дома, до фрагмента гипсовой консоли. Но это точно будет гипс. Все зависит от того, что у меня получится. Хочу взять консоль от камина, типа такой и как-то соединить их:7541
Делаю еще второй вариант с закрытым ртом, но тоже злого, посмотрю, что лучше будет выглядеть.
Ну еще есть вероятность того, что ничего не получится, т.е. будет сильно заметно, что лепил дилетант, тогда так и оставлю в пластилине, не буду даже материал портить и запишу на свой счет, как неудачную попытку :)
Сейчас занят немного, не могу достаточно времени уделять лепке.

Maksimus
25.09.2012, 11:03
Судя по всему, это получается не столько маска, сколько "голова"
ну не голова - это горельеф, сзади затылка нет.

Unco
18.10.2012, 22:10
Пару лет назад один безумный заказчик заказал у меня для своей жены золотого осла , естественно он должен был быть не из золота . Я его сделал следующим образом . Сам осёл был сделан из обожженного гипса и покрыт сусальным золотом , макет я изготавливал из скульптурного пластилина на основе оливкового масла , что дало мне сразу два преимущества . первое это прочность самого макета и второе после обработки мягким тампоном пропитанным подсолнечным маслом на макете пропали следы стеков и пальцев . Единственная сложность при работе с подобными материаломи для макета это если переборщишь с подсолнечным маслом то оное проест или растворит пластилин .