PDA

Просмотр полной версии : Пистолеты Кида.

Гарик
08.09.2012, 00:39
Уважаемые коллеги! Нужен совет. Пришла девочка, 15-го фестиваль анимэшников (или касплееров, я толком в классификации не разбираюсь). Ей срочно нужны два пистолета Кида. Заказала пару месяцев назад, ее продинамили. Теперь просит помочь. Но 2 месяца и 8 дней... Я слегка растерялся. Кто что посоветует, - материал, технология, - сроки жмут. Кроме всего прочего, есть своя текущая работа и времени в обрез. Зарянее благодарен.

Гарик
08.09.2012, 00:43
Нашел еще такую картинку

Константин Диас
08.09.2012, 00:49
А если PaperCraft, а потом уплотнить?
Вот интересный сайтик, есть оружие:
http://only-paper.ru/

Гарик
08.09.2012, 00:53
Это тот случай, когда чуйка толкала - учи Крафт! - а времени хватило только качнуть демоверсию. Но как вариант -спасибо! Может даже попробую сам покрутить ватман, может поищу в библиотеках Крафта. Ага! Один уже нашел, очень близко к нужному. Спасибо!

Гарик
08.09.2012, 00:58
Вот

Никкель
08.09.2012, 00:58
быстрее всего поискать китайские игрушечные, укрепить, добавить декор и перекрасить.
Ну или использовать как макет для создания формы на отливку.
Тут и размеры, и большая часть деталей абсолютно стандартная.
С нуля строгать/шлифовать - займет гораздо больше времени.

Никкель
08.09.2012, 01:02
о, алукардовский шакал)))
как раз этот комплект и делал.
рукояти брал от китайщины, стволы клеил из пенополистрола, грунтовал и шлифовал

Гарик
08.09.2012, 01:23
А успею к 15-му? Завтра собирался на базар. Хотя девочка сказала что ничего похожего не нашла. С отливкой заминка - кроме формовочной резины под рукой ничего нет. Хотя... Есть же термопистолет. Если сделать форму и залить термоклеем? Это может быть выход! Тогда можно взять банальный пластилин, отлепить и отформовать.

Никкель
08.09.2012, 01:36
так "похожего" может и нет. А с такимими обводами - наверняка что-то будет. Я навскидку прогуглил "пистолет игрушечный" - попадаются.
В моем случаем выбора не было , потому что длина пистолетных стволов нужна была - 40 и 65 см.
обрезал рукоятки, залил термоклеем (под рукой оказался) - для тяжести и фикссации крепежных штырей. Шпаклевал автошпаклевкой, мелкие накладки - из мдф и прочего мусора. Шкурил, грунтовал и красил.
На все про все ушло порядка недели, по пару часов вечерами. Но это все было в очень неспешном ритме.

Гарик
08.09.2012, 01:38
Ребята! Константин, Никкель! Огромное спасибо за отклик и советы! Сделаю, выложу.

theideafix
08.09.2012, 03:16
Уважаемые коллеги! Нужен совет. Пришла девочка, 15-го фестиваль анимэшников (или касплееров, я толком в классификации не разбираюсь). Ей срочно нужны два пистолета Кида. Заказала пару месяцев назад, ее продинамили. Теперь просит помочь. Но 2 месяца и 8 дней... Я слегка растерялся. Кто что посоветует, - материал, технология, - сроки жмут. Кроме всего прочего, есть своя текущая работа и времени в обрез. Зарянее
Купи вспененный пвх кусок, продаётся во всех городах , если в провинциях , то у рекламщиков в основном, не поверю что нету. 2или 3 мм. Вырежи штук 15 кусков из него, склей ,отшлифуй, даже шпатлевать не надо, прогрунтуй раза два с последующим шлифованием. И отливать ничего не надо выйдет отлично, а главное быстро.
Простецкий же пистолет, максимум 2 дня на такое уйдёт. Ещё работу свою сделаешь, и на ужин в ресторане заработаешь.

Гарик
08.09.2012, 06:48
и на ужин в ресторане заработаешь.
И совет хороший дал и повеселил от души... Как раз и заработаю на кусок вспененного ПВХ, клей, шлифшкурку и грунтовку с краской. А может и не заработаю...

theideafix
08.09.2012, 15:33
И совет хороший дал и повеселил от души... Как раз и заработаю на кусок вспененного ПВХ, клей, шлифшкурку и грунтовку с краской. А может и не заработаю...
А вообще даже наборы такие продают. Там древесные плиточки тонкие нарезанные, и их нужно склеивать и обрабатывать. Но пвх оно удобнее и обрабатывать и всё же пластик(устойчив к погодным условиям и тд респектабельно).
А клей, используй цианакрилат лучше гелевый, имхо самый нужный клей.

Никкель
08.09.2012, 16:29
склейка панелей - штука конечно более прочная и удобная.
Есть вообще пенокартон, я искал в связи с этим, но не нашел.
Минус - придется чуть больше поморочиться с детализацией.

theideafix
08.09.2012, 17:11
склейка панелей - штука конечно более прочная и удобная.
Есть вообще пенокартон, я искал в связи с этим, но не нашел.
Минус - придется чуть больше поморочиться с детализацией.

Да полно вам коллега, детальки то геометрически простые. У меня знакомый бутафор их за вечер собирает таким способом. Я револьвер собирал, там посложнее будет(дуло круглое и барабан есть), но всёравно пару дней.

Никкель
08.09.2012, 22:24
Да полно вам коллега, детальки то геометрически простые.
да кто ж спорит? Я и сам склонялся к такому варианту.
Но наявные материалы и сломанный электролобзик мотивировали к другому:)

denisgrim
09.09.2012, 15:33
я тоже считаю, что надо взять кусок какого-нибудь пеноплекса и ножиком вырезать все что нужно за час. А потом хоть клеем ПВА грунтуй.

Либо вовсе из картона все выклеить можно. :курю:

Evgendalf
10.09.2012, 19:19
Тут главный момент: 1:1 надо или увеличенный. 1:1 по-моему это Беретта, у китайцев навалом. Увеличеный резал бы из пенополистирола или основание из двух брусков дерева и подклеивал детали

Гарик
19.09.2012, 09:19
Еще раз спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы. И мои извинения тем, к чьим советам я не прислушался. Как человек, болеющий самым распространенным заболеванием русского интеллигента (не претендуя на интеллигентность), - сомнением, - долго выбирал. Пока выбирал и пробовал, уходило время. В итоге, пошел по пути привычному для меня. На окончательную отделку времени, конечно, не хватило. Но заказ сдал, клиента не подвел. Со сцены смотрелось нормально. Судьи параметрами остались довольны... Коротко выкладываю процесс. В качестве модели - базарная игрушка за $1,9 за пару. Отдельное спасибо моему бывшему сотруднику - Андрею Ничволода, который своим дружественным визитом помог мне сократить на несколько операций процесс изготовления. Так бывает - даже случайно оброненное слово наталкивает на "свежую" мысль. Кто-то из великих сказал: "Спор схож с пинг-понгом, - отбивая чужие мысли, оттачиваешь свои".

denisgrim
19.09.2012, 16:23
Гарик,учитывая то, что использовалось даже литьё в форму, результат так себе :/ С тем же качеством можно было и без литья сделать.

Никкель
19.09.2012, 21:11
С тем же качеством можно было и без литья сделать.
я так понял, что сильно поджимало время.

Гарик,эпоксидку заливали?

Гарик
20.09.2012, 01:19
Что сказать... Остается посыпать голову пеплом. А времени действительно было в обрез. На материал "сверху не сядешь". Но это, конечно, не оправдание...Никак не научусь отказывать в просьбах "с сегодня на завтра". Опять таки, процесс набора, склейки, опиливания, шпаклевания, показался мне длинным. Когда то применял в таких случаях фанеру и не парился. Сейчас это материал не выдерживает критики. Делал к 1-му сентября два "золотых ключа", пришлось выбросить пол-работы, - фанера начала расслаиваться еще при резке, а при обработке вообще разошлась на ламели... Пришлось опять хитрить и изворачиваться.

Гарик
26.09.2012, 07:39
Вот так могли бы выглядеть "ключи знаний" (после соответствующей доработки фанерной основы), если бы не качество материала. А ведь раньше из той же 10-ки, можно было сделать такой вот подсвечник (сколы - результат нещадной эксплуатации на протяжении многих лет)

Гарик
28.10.2012, 06:37
Наконец-то выкроил немного времени и попробовал МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности; англ. Medium Density Fibreboard). Результатами доволен. Электролобзиком пилится замечательно. Материал годен для фрезерной обработки и шлифовки. Более понятен мне, в прошлом столяру, чем пластик. Однороден. Клеится, собирается на крепеж. Имеет приличную линейку размеров по толщине. Тяжеловат немного, но достаточно прочен. Буду замещать фанеру. По деньгам получается почти одинаково.

Unco
28.10.2012, 12:14
Гарик, Весьма отвратно получились пистолеты , я бы постеснялся такой результат выкладывать на форум .
Советы давать поздно конечно но даже при минимальных познаниях о моделировании результат был бы на много порядков выше и качественней .

Гарик
28.10.2012, 17:06
Я не склонен к лакировке действительности. Подготовительный период прошел благополучно. Не хватило времени на доработку полученного полуфабриката, заказчик дышал в затылок. Стыдно. Но если люди пол-года думают, а потом хотят получить куколку за неделю, и их устроил результат - почему не поделиться своей творческой неудачей? Может для кого-то это будет поводом к размышлению, кого-то убережет от ошибок...

Butamaster
29.10.2012, 03:35
МДФ плохо ведёт себя при ударах, углы, края укреплять нужно, особенно если декорации или бутафория не одноразовая.

Гарик
29.10.2012, 13:43
Для крупногабаритных вещей, фанера остается надежным материалом. У нее отличные физические характеристики по нагрузкам. Впрочем, углы я все равно проклеиваю, так как лущение при эксплуатации происходит. МДФ я хочу использовать в мелких изделиях, там, где необходимо фигурное выпиливание. Кроме того, линейка размеров позволит при моделировании не подгонять детали по толщине. В отличии от пластиков, МДФ, кроме всего прочего, еще и прекрасно окрашивается, без подготовки.

Никкель
29.10.2012, 23:00
кроме того, мдф позволяет делать вещь местами пустотелую или проложенную плотным пенопластом-полистиролом. При массиввной детали вроде ручной пушки это выигрыш в пару кг по весу

Гарик
30.10.2012, 02:07
Давно уже хотелось попробовать конструкцию собранную из блоков-сендвичей. Еще лет шесть назад увидел мебель, собранную из сендвич-панелей пенопласт(пенополистирол, пена монтажная)\МДФ. Вроде и задача недавно была. Но, в целях экономии, и заглядывая в будущее, решили все металлоконструкциями и чехлами...