PDA

Просмотр полной версии : Моя первая силиконовая голова (Ведьма)

v1806v
02.08.2012, 12:13
Моя первая силиконовая модель (бошка )-раньше всё делал только из полимернои глины.Вот наконец то немного освоил технологию отливки и покраски силиконовых предметов. Оказалось все не сложно - сложнее было нарыть информацию..
В общем тут бабка ежка с кривым носом . Волосы надоело вставлять так как иглои очень долго из за спутанности и качества их (кривые и тд). Поэтому очень редкие( ну типа от старости выпали )
Глаза самодельные . Силикон - Драгон скин с добавками (краситель и разжиживатель - lol для понижения вязкости ) Психо пеинт(основа) для окраски . Добавлял обычную масляную краску в него по рецепту одного товарища из штатов. Удобно .Внутри пустотелая (меньший расход - что то же радует ) Глаза самодельные . Если не сложно пишите .. буду рад услышать плюсы и минусы ! мне как для новичка это будет приятно и полезно конечно !

Никкель
03.08.2012, 17:22
мне нравятся морщины и подбородок. Родинки-бородавки очень реалистичные.
кончик носа (анфас) смущает и мочки . Имхо, понятно, но кажутся приклееными на лицо, а не частью родного рельефа.

v1806v
03.08.2012, 17:34
Никкель,Спасибо! Значит в анатомии накосячил ,видимло переборщил с длинои носа и формои ушеи. )) даже знаю почему - ушел с головои в техническии процесс а не творческий.

denisgrim
03.08.2012, 20:19
нос действительно чересчур вытянутый и висит соплёй.
Уши очень большие для женщины и выглядят лопухами. Возле мочки должно быть больше морщин и сама она может быть сморщенной.
Вся лепка выглядит лысой (камень суперскальпею).
Цвет силикона телесный, да, но не старческий.
В целом для начала неплохо: базовая технология освоена.

v1806v
04.08.2012, 04:07
denisgrim,Денис спасибо - уважаю авторитетное мнение . Да тут с морщинами у ушеи я знаю из уроков, но упустил из виду . блин .
Нос задумал такои так же как и уши но раз не нравиться многим (и не только на вашем саите) то видимо изначально концепция была неудачнои. хз откуда я взял что такои нос будет выглядеть интересным ? - для меня самого загадка. Вывод один - ненавижу отвлекаться на техническии процесс и его изучение (слава богу это уже на 80 проц в прошлом )- и мешает творческим мыслям и правильному видению образа ...(в башке моей сидели мысли о силиконе ,разделителе,красителе,загустителе катализаторе..ох) упустить морщину у уха и мелочь было не мудрено - постараюсь исправиться с годами - если терпения хватит . (надеюсь хватит освоить это все)
Суперскальпеи мне видиться не плохим материалом - есть минус - подсыхает на воздухе и тд...но извините тот чавант что я купил - это для меня худшее что только могли придумать производители - прилипает любои металлическии инструмент - с этим согласны кстати знакомые америкосы скульпторы .(подходит разве что для литья в формы и последующеи доработке) Самый лучшии по их мнению пластилин - монстер клей . но в России его не наити ((обидно и снова камень к нам в огород..(огород наших производителеи)

Никкель
04.08.2012, 07:19
v1806v,по поводу носа - помните, мы говорили про внутренюю анатомию?
Вот если при лепке сделать носовой "хрящик", а потом облеплять соответствующей мышцой - шансы угадать с формой сильно увеличивается.
А если материал быстро подсыхает - может есть смысл пользовать текстурные листы для скорости? Тот же целлофан или термоусадочная пленка дают неплохие базовые морщины. Да и поверхность начнет сохнуть на воздухе позже.

Никкель
04.08.2012, 07:24
да, кстати!
парочка редких волосков, вживленных в подбородок и в районе верхней губы будут в самый раз, как для "бабкиёжки"
На бородавке - точно к месту придется.

v1806v
04.08.2012, 11:28
Никкель,СПАСИБО ПРО НЕСКОЛЬКО ВОЛОСКОВ )) а остальное не существенно для супер скальпея как материала, но существенно для детальной обработки модели.)Спасибо !!

v1806v
06.08.2012, 02:20
Никкель, да кстати и еще брови ))че то я их упустил - никогда этим не занимался))про волоски в самый раз . Но вот теперь вопрос - раз столько косяков - стоит ли ее вообще доделывать и тратить время и материал далее . То есть делать ли тело ,руки ,шить одежду и прочие прибамбасы ..Оставить на память как первый опытный экземпляр - пусть валяется ..И делать далее что то более качественное и реалистичное и интересное ))(блин но силикона истраченного жалко немного - вот дилема опять )Я о том что такую не продать не на выставку отправить.
Вот делаю новый голова однака . угадаите кто на фотке ?

Никкель
06.08.2012, 06:10
v1806v,оставить или доделывать - выбор-то за вами.
Самая большая проблема с носом.
А так, по кукольному опыту могу сказать, что можно перенаправить внимание зрителя на характерную гримасу и яркие детали ( сильнокосматые брови, острый зуб, еще одну крупную бородавку на правой щеке, шрам и т.д.)

Новый портретник выглядит заманчиво, с нетерпением буду ждать результата)))

v1806v
06.08.2012, 10:45
Никкель,портретик похож ? (буду рад если -да ,редко занимаюсь ими так как считаю слишком сложным для освоения (хотя выгодным с точки зрения коммерции )просто буду детали доделывать если клиент не свалит . либо не буду )Кстати а вы до сих пор занимаетесь изготовлением кукол и где можно посмотреть их (если не секретно конечно )???
Кстати странно но одному мастеру - администратору большого саита с большим же опытом понравился именно нос ))
вот дословно из личнои переписки -он указал так же и на недостатки но я их вырезал так как они с совпадают с тем что указал Денис (про цвет кожи и тд)
:- HAHA!! LOVE IT!! ... But the character is fun - that nose!!!! Typical witch face and a fun character. ...Other than that great job so far. The beady little eyes are cool too. Don't forget eyebrows and eyelashes too - but it's looking good.

Cheers
bill ______________
FXMan

Вот сколько людей столько и мнений - это смущает . не знаю к кому прислушиваться теперь .Возможно основа моеи ошибки в том что я не доделал образ ...(выставил голову только ) чем и сбил с толку весь честнои народ ((В образе (одежда ,поза и тд) все смотрелось бы по другому и возможно да же нос .Если это так, то мне надо делать выводы на будущее и не выкладывать недоделки ))Как вы считаете я прав в чем то с точки зрения психологии восприятия ? И огромное спасибо что не проходите мимо моеи скромнои работы !выкладываю еще фотку - справа - без носа (и без глаза - изьят для творческих нужд)- наверное и в самом деле смотриться лучше все таки ...А еще фотка ведьмы - бабки с немного другим освещением - кожа смотриться по цвету более как мне кажется коричневои и естественнои для старого человека . хз . оказывается надо соблюдать нюансы фотографирования .Но в жизни все смотриться поестественнее и покачественнее .

denisgrim
06.08.2012, 20:37
если уж и делать такой висящий тонкий нос, то надо бы более анатомично вывести его кончик. А пока что это не нос, а, пардон, крайняя плоть. Это даже видно на фото: обычный нос, а к нему прилепили кусок пластилина.

v1806v
06.08.2012, 21:48
denisgrim,где бы изучить анатомию бабы яги ?)) то есть я упустил как уже было выше сказано хрящ (всме висит теперь )и не вышло как сказал бы Станиславский - ,, верю - это настоящии нос бабы яги ,,..ок ! В будущем прежде чем тратить дорогостоящии силикон буду выкладывать лепку на всеобщии суд а далее отливать в силиконе если не против . И спасибо Денис за указание на ошибки )

Андрей Евгеньевич
07.08.2012, 00:01
Как по мне, так очень молодая старушка получилась. Кожа слишком "гладкая" - сеть мелких морщин и больше текстуры. Ощущение хорошего тургора. Может это силикон дает такую видимость. А в общем очень даже хорошо! Вполне анатомично.

Что касается - не выкладывать работы на стадии "творческого процесса", - я за! Люблю законченные варианты демонстрировать, когда уже переделывать точно ничего не будешь - тут можно и критику воспринимать, и она скорее будет объективнее. А то получается: ".. здесь играем, здесь не читаем, здесь смотрим, здесь не смотрим, а здесь пятно - я рыбу заворачивал..."

v1806v
07.08.2012, 01:05
Андрей Евгеньевич,Согласен ! В общем в стадии ВИП. в процессе так сказать . от начала и до конца выслушивая пожелания и замечания так как профессионального уровня я еще не достиг , и любые замечания будут только на пользу ))Да и в самом деле морщин изначально маловато было (силикон не причем ) - на будущее учту . Спасибо за замечания и пожелания !

denisgrim
07.08.2012, 08:31
Что касается - не выкладывать работы на стадии "творческого процесса", - я за! Люблю законченные варианты демонстрировать, когда уже переделывать точно ничего не будешь - тут можно и критику воспринимать, и она скорее будет объективнее. А то получается: ".. здесь играем, здесь не читаем, здесь смотрим, здесь не смотрим, а здесь пятно - я рыбу заворачивал..."
Не согласен! Ошибки видно на каждом этапе работы. А уж лепку покритиковать — это просто необходимо.

v1806v
07.08.2012, 10:47
denisgrim,Ну я про это и говорю - именно лепку !!! и возможно так же конечный результат по окраске (а так же исполнению самодельных глаз и важных мелочей - брови ,ресницы ,макияж )где еще можно что то подправить то же ! В подходе к качеству полностью согласен. Респект ! на неделе закажу силикон и продолжу делать что нибудь новое . Жаль что пластилина безсульфидного нормального так в России и не обнаружил (чавант оказался коричневой липкой ,,какашкой ,,по своиствам - ИМХО)так что пока не вижу другого аналога скальпею.

Андрей Евгеньевич
07.08.2012, 23:15
Не согласен! Ошибки видно на каждом этапе работы. А уж лепку покритиковать — это просто необходимо.

Ну лепку, как отдельное законченное звено целой цепи, как самостоятельный "продукт" - скульптура из пластилина - да.
Я со своей колокольни мыслю - мне проще конечный "отшлифованный" результат, чем сырой материал "публике" показывать, а потом объяснять, что мол, не так поняли, не разглядели - задумывалось по-другому...

v1806v
08.08.2012, 02:13
Андрей Евгеньевич,все в какои то степени правы . главное выбрать путь . либо открывать замысел и искать ошибки вместе либо не открывать и самому думать не спеша.