PDA

Просмотр полной версии : Материалы для создания маски

Pumba
26.04.2012, 14:46
Всем доброго времени суток.

Загорелся идеей сделать маску из силикона. Встали вопросы по материалам.

1. Из чего лучше делать оригинал?
Имеется в виду оригинал для внешней части маски с которого потом будет делаться форма для отливки. Требования к материалу следующие: способность хорошо держать форму, возможность создания мелких деталей вроде текстуры кожи и нелипучесть к рукам/инструментам. Насколько для таких целей подходит скульптурный пластелин? Или может нужен какой-то другой материал. Посоветуйте плиз. Желательно с указанием уже проверенной в работе марки оного.

2. Материал для форм.
По сути речь идет о двух материалах - детализированной подложки, в которую уже будет лится силикон и бондажа для оной, который позволит избежать ее деформации. Для бондажа вроде как обычно используется обычный медцинский гипс. А вот из чего делать подложку, чтобы позволила сохранить мелкие детали оригинала? Вариант из силикона для подложки не рассматриваю по причине цены. Желательно более-менее недорогой вариант. Время застывания особо не критично. Единственное не рассматриваю глину с запеканием так как негде запекать.

3. Марка силикона
Предполагается лить из силиконов фирмы Smooth-On. Основные требования - экологическая безопасность для кожи и схожесть на ощупь с человеческой кожей. Пока что рассматривается несколько вариантнов:
DragonSkin 20
EcoFlex 30
Если кто-то имеет опыт создания масок из силиконов этой фирмы, посоветуйте подходящий плиз.

Спасибо.

rauko
26.04.2012, 15:39
1. Оригинал лепи из пластилина либо глины.
2. Матрицу можешь сделать из гипса от Г10 и выше он хорошо передает текстуру.
3. Бери драгон скин20. Я делал из него свои маски орков.

С экофлексом ты ошибся, там не 30 а 0.30, а это ниже шкалы жесткости Шора, а это слишком мягко для маски.

з.ы. Краткость сестра таланта )))

Pumba
26.04.2012, 16:26
1. Оригинал лепи из пластилина либо глины.
2. Матрицу можешь сделать из гипса от Г10 и выше он хорошо передает текстуру.
3. Бери драгон скин20. Я делал из него свои маски орков.

С экофлексом ты ошибся, там не 30 а 0.30, а это ниже шкалы жесткости Шора, а это слишком мягко для маски.

з.ы. Краткость сестра таланта )))

По экофлексу и вправду мой косяк. Недоглядел. Хотя я спрашивал у Гая Льюиса, котрый ваяет фигуры, он именно экофлекс 30-й посоветовал. Вот например как рука из экофлекса выглядит: http://www.smooth-on.com/video_play.php?video_id=145TDzTXluU&autoplay=1
Для маски достаточно приемлемо, если не делать конечно больших выпирающих частей.

По оригиналу вот как раз и не знаю что именно выбрать. Вроде как есть глина FimoAir Efoplast, но у нее время застывания 24 часа. За такое время оригинал я не уверен что успею закончить. Запекать увы не получится - негде, так что вариант с запекаемой глиной отпадает. Есть вроде твердые пластелины, но лично дела с ними не имел и не знаю насколько они держат форму.
По поводу матрицы - спасибо, возьму на вооружение.

rauko
26.04.2012, 17:03
По поводу лепки. Бери пластилин твердый и не морочь себе голову.
А по поводу экофлекса, повторюсь, для маски он СЛИШКОМ мягкий, маска не будет держать форму.

Pumba
26.04.2012, 18:33
Спасибо, буду пробовать.

v1806v
27.04.2012, 02:01
Echo-Flex 0030 как говорит в третей теме Гай Люис. !Он по своиствам лучше имитирует кожу ! И еще не маловажный факт - низкая вязкость по сравнению с Драгон скин она меньше почти в 5- 6 раз(ну в зависимости от марки последнего конечно) что уменьшит возникновение пузырей.

http://www.theeffectslab.com/forums/viewtopic.php?t=19098&highlight=ecoflex

http://www.theeffectslab.com/forums/viewtopic.php?t=17747&highlight=ecoflex

http://www.theeffectslab.com/forums/viewtopic.php?t=13972&highlight=ecoflex

Еще можете пробовать Dragon Skin FX Pro Silicone -то же не плох.Он быстро схватывается ..но вязкость большая . Вот маска по ссылке ,из него .

http://www.theeffectslab.com/forums/viewtopic.php?t=19268&highlight=skin++pro

Из пластилинов - Chavant nsp- медиум .В фирме ,,Лассо ,,есть . 450 рублеи 908 грамм блок. http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=108

v1806v
27.04.2012, 17:16
http://www.theeffectslab.com/forums/viewtopic.php?t=18798&highlight=bat+beast

Dragon Skin FX Pro skin использован при изготовлении.

Pumba
27.04.2012, 20:23
Спасибо, глянул ссылочки - фактура очень детальная. Буду использовать скорее всего Dragon Flex все же. EcoFlex дороже намного.

По поводу пластелинов дело такое - их не предполагается использовать в качестве формовочного матерала, так что наличие или отсутствие серы в пластелине вроде как и не особенно критично.

А вот по материалу для форм пока что в раздумьях. Силиконовые подложки вряд ли делать буду - дорогое удовольствие. Если конечно жизнь не заставит. Вопрос - хватит ли точности гипса для сохранения складок на коже и текстуры кожи.

Еще один момент всплыл о котором не задумывался. Маска то должна по хорошему в натяг быть маленько. Есть какие-то материалы, которые при высыхании дают значительную усадку в объемах?

За ответы спасибо огромное, но чую будут еще вопросы. Копнул в сторону стоматологических альгинатов. По цене вроде подьемные. Но опять же непонятно насколько хорошо передают детали. Если у кого то есть рекомендации по материалам для слепков - буду рад услышать.

v1806v
28.04.2012, 00:39
одинаковая цена на них.Вы где их брать будете если не секрет?
Гипс прочный берите мелкого помола Г17 к примеру- мелкие складки нормально отольются. поры даже и тд.(мне Денис посоветовал ) Будет точно - некуда дальше)))

Про усадочные материалы не знаю.

Гарик
28.04.2012, 01:56
v1806v! Я извиняюсь что задержался с ответом. Лучше общаться здесь. На почту хожу редко. Да. Корочка на видео - это как раз гипсовые бинты.

v1806v
28.04.2012, 03:42
v1806v! Я извиняюсь что задержался с ответом. Лучше общаться здесь. На почту хожу редко. Да. Корочка на видео - это как раз гипсовые бинты.
Спасибо большое !!!! :верно:

Pumba
28.04.2012, 16:13
Вы где их брать будете если не секрет?

Силиконы на http://slepok.su (http://slepok.su/). А по поводу всего остального пока что не могу подсказать - сам не знаю. Определюсь - отпишусь в теме. Кстати откопал вот такую штуку среди альгинатов http://www.intermedservice.ru/ru/content/view/588/160/
Интересно насколько он пригоден для снятия слепков с лица. У меня еще вопрос по альгинатам. Там глазки на лоб не вылезут в процессе снятия слепка? По поводу попадания в рот вроде безопасно - они стоматологические. А вот если в глаз попадет случайно?

Почитал еще по гипсу. Марку Г17 не нашел, зато вроде есть Г16. Может он имелся в виду? И, кстати время схватывания 15 минут у него вроде. Получается из него сразу можно делать слепки или все таки альгинат лучше для слепков?

v1806v
28.04.2012, 17:18
Pumba,далее главное окрасить силикон еще . Не самое простое дело )(и не самое дешевое ,если использовать фирменные составы типа ,,психо пеинт,, )

Pumba
28.04.2012, 18:47
Pumba,далее главное окрасить силикон еще . Не самое простое дело )(и не самое дешевое ,если использовать фирменные составы типа ,,психо пеинт,, )

Эта да, как не крути недешовая задумка получается. Сколько раз уже говорил себе - брось. Но вот засело в голове и все тут... Что касается краски - затраты в принципе разовые. Тот же Psycho Paint - 900 г. идет в упаковке. Так что хватит с лихвой я думаю на несколько моделей. Его ведь там не килограммами накладывать.

v1806v
28.04.2012, 23:17
Pumba,да его много не уходит . граммы на маску . Если деньги есть то задача осуществима . Если для бизнеса (маски делать ) то даже с прибылью можно дело организовать(наверное ) . А как хобби - то это дорогое хобби ,да и по началу кучу материалов все равно в ведро уйдёт (проверено , и думаю -не только мной ))))

denisgrim
29.04.2012, 01:04
v1806v,я вас умоляю: есть ооочень много хобби более дорогостоящих :) Даже если не брать во внимание коллекционирование автомобилей, то можно составить огромный список. Просто ЭТО хобби требует не только материальных затрат, но и МАСТЕРСТВА в первую очередь.

Можно ведь учиться лепить из любого пластилина и глины. Можно учиться делать формы из любого гипса. Можно креативить из ЛЮБЫХ материалов!

Тем не менее, я абсолютно уверен, что истинно профессиональный (гиперреалистичный) результат В НАШЕМ деле можно получить только используя правильные профессиональные материалы и инструменты. В противном случае — это просто мазохизм и изобретательство велосипеда.

Pumba
29.04.2012, 01:16
Меня на данном этапе больше заботит технология изготовления. Камни подводные вижу некоторые, но и с теми пока еще не ясно как бороться. Взять тот же позитив головы на котором потом будет лепится другое лицо. Чтобы маска потом не болталась его надо делать меньше я думаю процентов на 10-20. Иначе она будет потом болтаться при одевании. Пока что в голову приходят только мысли вроде заливки глиной напичканной водой и надеятся на хорошую усадку при сушке. или как еще вариант - покрывать негатив дополнителным слоем перед заливкой.

Еще один момент, который важен - чтобы маска не получилась слишком статичной в том плане, что будет сохранять форму вне зависимости от мимики лица. Исходя из этого мне кажется что силикон лучше брать мягкий настолько, насколько возможно для отливки. Может быть кто-то имел дело с мягкими силиконами - поделитесь опытом плиз.

А про покраску это будет отдельная эпопея..

denisgrim
29.04.2012, 01:59
Pumba,не понял последнее сообщение. Создайте отдельные темы по каждому вопросу. По-моему, вы пытаетесь изобрести велосипед.

Pumba
29.04.2012, 03:29
Pumba,не понял последнее сообщение. Создайте отдельные темы по каждому вопросу. По-моему, вы пытаетесь изобрести велосипед.

Может быть, может быть... Просто устройство именно этого велосипеда мне не известно.

По поводу последнего сообщения... Процесс изголовления предполагается примерно такой:

1. Делается слепок с лица с помощью альгината и гипсового бандажа.
2. В полученную форму заливается глина или гипс и получаем обьем для внутренней части маски (внутреннюю форму).
3. На полученной форме из глины или пластелина лепится лицо, которое должно быть на внешней части маски.
4. С полученного лица опять снимается слепок - получаем внешнюю форму.

Затем силикон заливается между внешней и внутренней формами. Тут я пока велосипеда никакого не вижу - обычная практика.

Вот пример чего хотелось бы избежать - http://www.youtube.com/watch?v=eUV5FXzO5yE. Маска болтается на лице как тряпка. Хотя будь она меньше по размеру и из более мягкого силикона, эффект был бы другим. Вопрос собственно в том, как сделать ее меньше по размеру чем голова, с которой снимался слепок для внутренней стороны маски. Лично я не знаю методов, поэтому вот тут да, приходится изобретать велосипед.

Что касается создания отдельных тем - не хотелось бы размазывать это по всему форуму. И тут то многие вопросы так и остаются без ответа.

v1806v
29.04.2012, 04:09
v1806v, есть ооочень много хобби более дорогостоящих :)

Тем не менее, я абсолютно уверен, что истинно профессиональный (гиперреалистичный) результат В НАШЕМ деле можно получить только используя правильные профессиональные материалы и инструменты. В противном случае — это просто мазохизм и изобретательство велосипеда.

Полностью разделяю мнение Денис !:umnik

v1806v
29.04.2012, 04:12
Чтоб маска не болталась ..ну можно поролон проложить ..хоть и странно это звучит немного... либо пену силиконовую ...но честно не знаю ответ . не занимался этим вопросом .

denisgrim
29.04.2012, 13:00
1. Из чего лучше делать оригинал?
не оригинал, а модель или лепку. Так будет понятнее.

По поводу лепки. Бери пластилин твердый и не морочь себе голову.
я бы не был так категоричен. Я вот из глины леплю и результат все видели.

Еще один момент всплыл о котором не задумывался. Маска то должна по хорошему в натяг быть маленько. Есть какие-то материалы, которые при высыхании дают значительную усадку в объемах?
если маска будет меньше,чем голова, она натянется как презерватив. Усадочные материалы -- это бред. Просто нужно лепить на своей болванке, и стараться делать как можно меньший слой глины.

По поводу пластелинов дело такое - их не предполагается использовать в качестве формовочного матерала, так что наличие или отсутствие серы в пластелине вроде как и не особенно критично.
даже остатки пластилина с серой на гипсовой форме могут отравить платиновый силикон! Просто в этом месте он не застынет и испортит изделие. Перед формовкой гипсом, следует покрывать модели прозрачным лаком из баллона.

Гипс прочный берите мелкого помола Г17 к примеру- мелкие складки нормально отольются. поры даже и тд.(мне Денис посоветовал )
Денис советовал Г16.

Вот пример чего хотелось бы избежать - http://www.youtube.com/watch?v=eUV5FXzO5yE. Маска болтается на лице как тряпка. Хотя будь она меньше по размеру и из более мягкого силикона, эффект был бы другим. Вопрос собственно в том, как сделать ее меньше по размеру чем голова, с которой снимался слепок для внутренней стороны маски. Лично я не знаю методов, поэтому вот тут да, приходится изобретать велосипе
Фантомаса насмотрелись, что ли? :) Если хотите точной посадки, то придется делать отдельные детали, как для пластического грима, и приклеивать их по-отдельности, сводить швы и т.п. Либо маска держит форму во впадинах, либо она просто натягивается и впадины становятся выпуклостями.

Интересно насколько он пригоден для снятия слепков с лица. У меня еще вопрос по альгинатам. Там глазки на лоб не вылезут в процессе снятия слепка? По поводу попадания в рот вроде безопасно - они стоматологические. А вот если в глаз попадет случайно?
их в рот даже детям суют. А глаза не надо разевать, когда не надо. Это безопасный материал.

v1806v
29.04.2012, 15:16
Осталось понадеятся что человек понимает что есть - своя болванка и не спутает с другой болванкой :)

Pumba
29.04.2012, 19:12
Спасибо огромное за детальные ответы, Денис. Вы правы, добиться от маски идеального совмещения с лицом проблематично. Так что видимо придется копать в сторону пластического грима. Вот нашел несколько видео, может кому будет интересно...

http://www.youtube.com/watch?v=0K7QJoiinvs
http://www.youtube.com/watch?v=rJWCGyblFfI
http://www.youtube.com/watch?v=b_yqmjp6IUY

Не совсем пока понятно правда, как они добиваются плавных переходов между частями именно по рельефу. По цвету то понятно примерно. Видимо буду ориентироваться именно на пластический грим тогда. По крайней мере будет возможность экспериментировать с маленькими деталями, а не запороть все сразу целиком.

v1806v
30.04.2012, 01:00
маска целиком или куча накладок - это совсем разные вещи .

Pumba
30.04.2012, 06:29
Да, технологии здорово отличаются. Дело в том, что маска обязательно должна сидеть плотно. Это ключевое требование. И видимо велосипед все же понадобится. Бродят мысли насчет покрытия слепка с лица слоем глины определенной толщины и уже потом отливки гипса в полученный объем. Тогда вроде как размер можно уменьшить на сантиметр-два. Ну а дальше по той же схеме.
Насчет того, что натянется как презерватив, речь не идет о том чтобы сделать ее намного меньше. Только слегка в натяг. Может всего на несколько миллиметров - сантиметр. Не думаю что из-за этого она хуже будет смотрется.

Кстати, может кто подскажет глину хорошую? Fimo я смотрел глины, но мне кажется должны быть другие достойные глины.

Никкель
30.04.2012, 15:03
Pumba, некоторое время я пытался изобрести универсальный велосипед достичь свойств маски, чтобы и детализация с мимикой на уровне и усилий по надеванию-гримировке минимум. В оптимале "вторая кожа", ага, чистая фантомасовщина.
Ну вот например, из набитых в опыте шишек:sin:
- тонкий слой маски внатяжку будет боль-мень "цепляться" за лицо только в нескольких местах (подбородок, надбровные дуги) Большая часть мелкой мимики лица будет происходить под маской незаметно, как рыба в глубине.
- маска внатяжку будет требовать более серьезных усилий для простейшей гримасы. Даже при само мягком материале

Pumba
30.04.2012, 17:53
Никкель,спасибо... Про это я как то не подумал. Видимо тогда делать в размер лучше. При натяжении маски и вправду рассчитывать на какую-нибудь мимику уже не стоит. Хотя и так большинство масок как не крути, получаются статичными. По крайней мере мне пока не попадалось достаточно динамичных масок в интернете.

denisgrim
30.04.2012, 18:18
Бродят мысли насчет покрытия слепка с лица слоем глины определенной толщины и уже потом отливки гипса в полученный объем.
ой-ёёё!! бред-то какой!
Дети, не читайте что пишет Pumba!

Никкель
30.04.2012, 19:09
По крайней мере мне пока не попадалось достаточно динамичных масок в интернете.
открою страшный секрет - их и нет. Если взять простой анатомический атлас и посмотреть количество и разнонаправленность лицевых мышц(а ведь к ним кожа крепится нааамного прочнее, чем маска к лицу) - логический вывод сам напрашивается.
А насчет "тонкого слоя глины" - это действительно бред теоретика.
Попробуйте сваять хоть что-нить - опыт бесценен, многие наивные теории сами пропадут

Pumba
01.05.2012, 07:48
Ладно, больше не буду в ересь впадать, устыдили. Буду делать без заморочек напрямую слепок с лица и в него отливать.

denisgrim
01.05.2012, 10:12
Pumba,давайте поступим следующим образом: вы начинаете делать слепок со своей головы, и потом лепить на нём нужный образ. Все этапы следует выкладывать в Фотовыставке: мы будем комментировать.
В противном случае, это просто сотрясание воздуха и трата нашего времени. Хочу фоток!

v1806v
01.05.2012, 18:40
И мне фоток ...В воздухе пахнет жареным))

Olga1Nikolaevna
12.07.2012, 02:54
Кто-нибудь в курсе, содержит ли гаммовский пластилин "лицей" серу?

der
12.07.2012, 03:40
разумеется содержит

Olga1Nikolaevna
12.07.2012, 15:07
der, спасибо

denisgrim
12.07.2012, 15:38
разумеется содержит
а почему разумеется?
был печальный опыт? можно подробнее, какого цвета пластилин был?

v1806v
13.07.2012, 02:16
der, denisgrim, да поподробнее если возможно .искал специально по этому вопросу информацию не обнаружил (Заранее благодарен !)