PDA

Просмотр полной версии : Из чего сделать мечи

mr_bro
26.03.2012, 16:51
Снимаю любительский фильм. Бюджет очень ограничен. Нужно сделать мечи, чтобы при ударах не ломались. И чтобы блестели. Из дерева нельзя. Так как дорого. Думал из пластика, но где его взять подходящий, и чем покрасить чтобы блестел как меч. Ах да, еще чтобы не гнулись при ударах.

Kaross
26.03.2012, 19:25
Можно вырезать лезвия из листа металла. Шлифовка + полировка = блеск. Ломаться не должны, гнутся вроде не сильно.

denisgrim
26.03.2012, 21:13
первый раз слышу, чтобы дерево дорого стоило. Наверное, только на Луне найти пару досок или лыж сложно.

Ролевики традиционно делают мечи из стеклопластика или текстолита, но это сложнее найти, чем дерево.

mr_bro
26.03.2012, 21:53
Ок, тогда какой сорт дерева, чтобы не ломалось и дешево было? И чтобы можно сделать такой толщины, чтобы зритель не увидел что это дерево. И чем покрыть чтобы блестел как меч?

Kaross
26.03.2012, 21:55
Дуб и красное дерево очень даже не дешевые. Но разговор не об этом.
Плюс дерева в доступности и простоте обработки. Ну ещё и лёгкость, если сравнивать с металлом.
Главный же минус - нельзя добиться металлического блеска при покраске (по крайней мере у меня не получалось). К тому же слишком тонкими деревяшками особо не получится фехтовать - просто сломаются. Если только это не фанера.

Swift
26.03.2012, 23:47
mr_bro, вы живете в Симферополе. Это не маленький город ).
Обратитесь в военно-исторический клуб и поищите там - я уверен, что местные энтузиасты охотно пойдут вам навстречу.

mr_bro
27.03.2012, 01:04
Ок, если взять фанеру, вырезать профиль меча, обклеить алюминиевым скотчем. При ударах друг об друга мечи ломаться не будут? Удары конечно не со всей силы, но все равно.

Гарик
27.03.2012, 01:37
Swift прав! В Симфере есть масса мастеров. Поищи Пашу Тура (Симферопольского). Шепаревич Павел.

mr_bro
27.03.2012, 02:06
Просто я не в Симферополе живу, а в округе. И заказывать ни у кого я не собираюсь, мне дешевле самому сделать. Так что путных советов я так и не увижу на этом форуме?

Гарик
27.03.2012, 02:54
Для работы "меч в меч", ничего лучше настоящего железячного меча предложить нельзя. Тренировочный японский бокен, например, делают из дуба, бука, граба, с пропиткой лаком и смолой, для большей прочности. Но наверняка и в этом случае берутся отдельные фрагменты ствола. Так что этот путь вряд ли возможен. Если работать грубо, кромка будет лететь постоянно. Нужен определенный опыт. Текстолитовые мечи достаточно часто применяют в современных ролевках. Говорят неплохо держат удар. Если есть возможность - пробуй текстолит. По поводу пластиков не специалист, но по-моему это тоже не тот путь. Дюраль не подходит. Можно резину, с внутренним стержнем жесткости. Если есть выходы на так называемую кордовую дорожку. Окраска аэрозолями. В несколько слоев, с финишем хромом. Но постоянно нужно будет обновлять. И, конечно, полной имитации металлического блеска вряд ли можно достичь. Оклейка оракалами и т.д. вряд ли выход. Да, можно взять и простую древесину, но ее нужно бондажировать, а это удар по внешнему виду, - сильно увеличится толщина изделия. Встречал еще хорошие отзывы про березу. Но береза-березе рознь. Хотя дерево плотное, крепкое.

Kaross
27.03.2012, 07:46
Ок, если взять фанеру, вырезать профиль меча, обклеить алюминиевым скотчем. При ударах друг об друга мечи ломаться не будут?
Если толщина 5 мм, то нет. и если скос под режущую кромке не слишком острый.

Гарик
27.03.2012, 13:57
Гложут меня сомнения по поводу несгибаемости 5-ти миллиметровой фанеры... Нет, - вдоль плоскостей шпона вопросов нет. А вот перпендикулярно плоскостям...

Evgendalf
27.03.2012, 21:05
Просто я не в Симферополе живу, а в округе. И заказывать ни у кого я не собираюсь, мне дешевле самому сделать. Так что путных советов я так и не увижу на этом форуме? Хамить не надо. Какой бестолковый вопрос - такие и ответы.
1. Вам не предлагают заказывать мечи, предлагается одолжить их на съёмку. Уже готовые и хорошо исполненные. Если повезёт, арендуете "за пиво"
2. Хочется дёшево - рыскайте по помойкам. Ищите алюминиевую трубку, плющите, полируйте. Будет и прочно, и металлично, и звенеть без дополнительной озвучки.
3. И вообще помимо бутафории есть другие дисциплины. К примеру, сценическое фехтование, где учат не лупасить друг друга до поломки меча, а контролировать удары, чуть не доводя или сильно ослабляя удары.

Ula
27.03.2012, 22:43
Можно отлить оружие при помощи обычного общедоступного пенополиуретана.
Либо просто вырезать его из высохшей монтажной пены.

Киношный вариант : вспененный латекс (его более сложно достать),его используют в кино для имитации оружия и изготовления лицевых накладок.
Оружие из этих материалов получается очень легкое ,а что самое главное...безопасные для актера ,который принимает на себя удар этим оружием.
Но тогда нужно отрабатывать удары ,чтобы не сломать оружие ,оно достаточно хрупкое .

Росписать можно акриловыми красками с добавлением серебряной пудры,предварительно загрунтовав поверхность черной краской.

Ula
27.03.2012, 22:49
Еще простой вариант ....можно попробовать купить в недорогом детском магазине пластиковых китайских мечей ,я встречала очень даже интересные модели ....и потом довести их до совершенства(подкрасить,укрепить итд...)

Ula
27.03.2012, 22:55
Нижеописанный способ по изготовлению игрушечных мечей из дерева не единственный в своем роде. Но он один из лучших для изготовления качественного меча

http://doit-yourself.ru/people/user/1/blog/149/

Wendigo
14.10.2015, 08:10
Можно отлить оружие при помощи обычного общедоступного пенополиуретана.
Либо просто вырезать его из высохшей монтажной пены.

Монтажная пена?) Вот это тема!) Даже в мыслях не было, что так можно...)
Спасибо за отличную идею)

Luzzzio
06.01.2016, 19:15
Основу оружия можно вырезать из пеноплекса, обклеить папье маше либо марлечкой. Пошкурить неровности, покрыть грунтом, ну и покраска. Для создания эффекта метала мне очень нравится использовать эмаль, которая предназначена для покраски автомобилей. Она имеет соответствующий блеск, после дописать акриловыми красками требуемую фактуру, эффект состарености и т.д.