PDA

Просмотр полной версии : Изготовление налепок из гуммоза и воска.

UncleLizzard
27.10.2005, 13:56
Денис. прочитал вашу статью по изготовлению налепок,... дело в том, что я вообще новичек в этой области, но очень хотелось бы разобраться,.. поэтому большая просьба поподробнее рассказать на эту тему, в частности можно ли из других материалов изготовить налепки, был бы признателе эли бы вы прокоментировали еще фотографиями.

Juiceeguy
26.12.2005, 11:53
Денис, подскажи,
а где вообще можно купить гумоз? в каких магазинах он обычно продается? может его можно достать в театре? У меня в городе магазинов по гримму нет.

denisgrim
02.01.2006, 16:13
Попробуйте поискать в магазинах для визажистов и парикмахеров воск для моделирования (гуммоз) марки "Криолан". Точнее, надо заказывать его им, чтобы они его привезли вам из столицы. В некоторых салонах также можно попробовать это сделать. Например, я долго капал на мозги продавцам в художественных салонах Новосибирска, чтобы они стали закупать на реализацию грим, и теперь он есть почти в каждом из них. Правда, это довольно поганый и дешёвый театральный грим, или детский, но мои друзья - театралы очень довольны и этим.
А делать накладки можно даже из ваты и театрального клея.

Desmodus
11.01.2006, 13:15
накладки можно даже из ваты и театрального клея.
А не расскажите, как именно. Спасибо.

Ленусик
07.02.2006, 22:27
Гуммоз есть и в некоторых балетных магазинах!!! Но я его тоже покупаю в фирменом магазине Креолайн.

Лии
27.02.2006, 23:07
а из ваты действительно каким образом?? как избежать неровностей при выглаживании ваты ,пропитанной клеем??

Лии
27.02.2006, 23:08
...и театральный клей, имеется в виду сандарочный, да??

denisgrim
01.03.2006, 13:03
а из ваты действительно каким образом?? как избежать неровностей при выглаживании ваты ,пропитанной клеем??
Действительно тяжело, но ведь мы не боимся трудностей? :p
Клей используется сандарачный.
На самом деле, лучше заранее сделать деталь из папье-маше, а ватой и клеем маскировать только края. Многие поколения театральных гримёров так делали.

Лии
01.03.2006, 23:23
Все тот же вопрос,
относительно технологии "лезвие в ладони" и "вырванный кусок из щеки" - какая по высоте (толщине) должна быть накладка из гуммоза? если на одной щеке она будет, а на другой нет, то это будет заметно, про сведение краев на нет - тут вопросов нет, важна только толщина, как сделать ее минимально заметной?

Лаборант
22.04.2006, 11:00
Здравствуй Денис.
Производил опыт по получении гуммозы по данному рецепту.
Взял его на Fantome.
«Состав гуммоза не так сложен. Вот состав гуммоза, из книги Раугула Рецептура гримерных средств:
Деревянное масло - 10 частей (можно заменить другим косметическим маслом)
Воск пчелиный 10 частей
Тальк 10 частей
Канифоль - 10 ч.
Терпентин - 5 ч.( не обязателен).
Растопить все части на водяной бане и смешать с тональным кремом или гримом соответственного цвета.»

Заменил масло на Оливковое, и воск на парафин (свечки). В место талька детская присыпка. Терпентин я незнаю что такое и пропустил.
Брал все компоненты по 10 грамм.
Разогрел масло, добавил парафин.
Канифоль растолок и засыпал.
При перемешивании канифоль собирается комочком на стеклянной трубочке для размешивания. Часть так и нерастворилась.
Засыпал присыпку и размешал.
Тональный крем «Балет» добавлял в горячий раствор.
Еще помешал, и выключил подогрев.
Остывало все медленно, в водяной бане.
Получилась пастообразная кашица с вкраплением канифоли.

В местном театре мне показывали гуммозный пластырь. Моя паста вроде на него похожа. Но пластырь еще дополнительно обрабатывают, добавляя воск и грим.

Есть ли какие премудрости еще для изготовления гумоза, чего я незнаю.
Порядок смешивания, скорость перемешивания и прочих добавок.

denisgrim
16.07.2006, 22:35
Вах-вах-вах! Однако нужен именно воск (парафин имеет совсем иные свойства). Канифоль разогревается в самом начале (не до потемнения!), и в неё вводится масло (лучше вазелин). Присыпку тоже лучше не стоит брать (в ней крахмал, который губит жировую основу). Нужен тальк или добавьте в присыпку толчёного мела. Тональный крем - ни в коем случае (он же с водой!!!). Только пудру! Гуммоз должен получиться такой консистенции, чтобы он прилипал к коже только тогда, когда вы его хорошо разомнёте. При этом желательно, чтобы пальцы не пачкались.
Терпентин - это терпентиновое масло (тоже из хвойных деревьев получают, по-моему). Что он даёт гуммозу - не знаю. Разве что вони добавляет.

незарегистрированный
28.07.2006, 22:18
Денис, здесь на форуме был задан очень интересный вопрос, состав гуммоза, если я правильно понял, все очень просто, всего пять компонентов; воск, канифоль, вазелин, мел, пудра. Воск, где его искать, это первое и второе, канифоль, это материал, который используют при пайке радио или это другой канифоль?

denisgrim
29.07.2006, 22:18
канифоль та самая. только будет лучше, если она будет совсем светлая и полупрозрачная. Воск продаётся среди продуктов пчеловодства или в церковных лавках можно купить восковые свечи.

незарегистрированный
02.08.2006, 21:35
Денис, спасибо за подсказку. Единственное что смущает, консистенция, прилипает не посредственно сразу, не требуется разминать. Я что то сделал не так?

denisgrim
02.08.2006, 22:08
загущать надо мелом и пудрой. Дайте гумозу остыть полностью (под холодную воду его!). Канифоль является компонентом, ответственным за прилипание к коже. Вазелин - пластичное связующее для наполнителей.
И не забудьте зарегистрироваться, плиз :)

алекс
09.08.2006, 22:01
Привет Денис. Брал выше упомянутые компоненты, это- воск, канифоль, вазелин, мел, пудра. Все по два кубических сантиметра. Растопил по отдельности воск, канифоль и вазелин, в разогретом виде все смешал и добавил мел и пудру. Спустя двое суток масса была очень липкой, когда берешь в руки, она сразу прилипает и пальцы мажутся. Подскажи, где я допустил ошибку?

Kaleostro
28.10.2006, 22:50
Вот мой опыт:
взял детскую присыпку(вроде крахмала в составе нет), канифоль, вазилин, свечной воск.
Сначал растопил канифоль, потом туда добавил присыпку, вазилин и воск.

Канифоль была только сильно потемневшая - до конца так и не растворилась(примерно половина всей массы). То что не растворилось пробовал растворить в микроволновке - ничего не полчилось(( (топил долгооо на мин мощности - эффект минимальный)

Гуммоз получился с вкраплениями нерастворившейся канифоли, очень липким и сильно мазался. Вроде канифоль это просто смола - может можно использовать именно смолу?

Вот ещё наблюдение - свечной воск. Свечка сама по себе немного мазалась. Может лучше использовать другой источник воска - из лавки пасечника например.

denisgrim
29.10.2006, 16:29
В микроволновке канифоль греть беполезно. С таким же успехом можно плавить пластмассовую тарелку :)
Смолу использовать нельзя.
Воск действительно надо брать у пасечников - он как раз пищевой.

Опришок
31.10.2008, 17:50
denisgrim, Што такое гуммоз? И для чево ево припринимают

AnnSia
03.11.2008, 22:34
терпентин - это скипидар.его в аптеке берут.он может убрать излишнюю клейкость массы.

denisgrim
04.11.2008, 00:00
терпентин - это скипидар.его в аптеке берут.он может убрать излишнюю клейкость массы.
мммм... кажется, вы как-то связаны с подобными технологиями и рецептурами. Фармацевт? Химик? Технолог? Можете помочь с созданием рецептуры гуммоза? А рецептур клея или чего-нибудь в этом духе? :med

denisgrim
21.12.2010, 22:08
рецепт гумоза (гуммоза) лежит тут: http://grim.com.ru/showthread.php?t=622