PDA

Просмотр полной версии : тамбуровка макушки.

wigmaker
16.02.2012, 21:59
итак, как же создается макушка. вернее, как я создавал.

берется основа (я брал тюль их полиэстера). очерчивается диаметр, закрепляется на болване и начинается тамбуровка по спирали от краев к центру.

по ходу работы длину волос выравнивал по заданной.

denisgrim
17.02.2012, 16:41
справка: точка на парике, обозначающая макушку, называется "финсионка"

wigmaker
17.02.2012, 17:56
точно! спасибо!)

kryo
17.02.2012, 22:40
)))только не фи, а фенсионка

denisgrim
18.02.2012, 08:40
kryo-lover,первый и единственный раз, когда я увидел это слово, оно было написано через "фи". Кажется, это была пресловутая книга Сыромятниковой. Хотя да, Яндекс говорит про существование слова "фенсион"

wigmaker
18.02.2012, 12:29
... и никто не сказал - пойдет или не пойдет....

kryo
18.02.2012, 14:57
Все работы Сыромятниковой в топку!!!:mad: Это самые безграмотные и бесполезные книги по гриму, прическе и макияжу. (я уже писал об этом). Такого бреда, как там, нигде нет, не удивительно, что именно там, Денис, вы и увидели такую ошибку. Человек просто зарабытывает на переиздании неграмотной компиляции других работ и наполовину собственных домыслов из ничего. Книги изобилуют неправильными терминами, ссылками на время и пр.

kryo
18.02.2012, 14:59
... и никто не сказал - пойдет или не пойдет....
Как мы можем сказать, если не знаем кому вы собираетесь наклеивать данную накладку.:o

АндрейС
19.02.2012, 00:00
Насколько я знаю,вернее помню,финсион пишется через "и". И выполняется он никак не тамбуровкой.Делают его из треса,методом преломления. А тамбуровкой делают, например на проборе, точку распада.И для этого используют газ или мадаполам.

wigmaker
19.02.2012, 00:04
Андрей, большое спасибо) но я видел очень много париков с тамбурованными макушками) и в книге Константинова написано, что макушки тамбуруют)

но! это замечатльно, что есть и другие способы!
а что это за метод преломления?)))

АндрейС
19.02.2012, 00:59
wigmaker,Да макушки тамбуруют ,но это ,еще раз,не финсион,а просто макушка имитирующая кожу головы.
Преломление треса это когда ,он,нашивается по кругу до определенной точки, по тому направлению как в дальнейшем будут лежать волосы в задуманной прическе,и переворачивается в зеркальном отражении,то бишь в противоположную сторону .Коф-нт плотности треса очень редкий,нашивка плотная ,с частичным находом на предыдущий трес,в общем количестве 2,5 оборота.

АндрейС
19.02.2012, 01:26
Вот принцип.Как-то так.Должно быть понятно.img023.pdf (http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=6536&stc=1&d=1329596743)

wigmaker
19.02.2012, 09:29
Андрей) спасибо Вам)

denisgrim
19.02.2012, 12:11
вот та самая картинка, чтобы не качать pdf

6538

wigmaker
17.03.2015, 00:00
кто может обьяснить , как крутить тресс по этой схеме?)
что то я отвык....

denisgrim
17.03.2015, 20:11
wigmaker, чем ближе трес к центру, тем выше поднимать нужно волосы.
Изначально они плоско лежат и смотрят во все стороны.

wigmaker
19.03.2015, 22:36
огромное спасибо, Денис) извиняйте, что редко появляюсь) перемены в жизни....) буду чаще! но тогда макушка приподнимется....

kryo
08.04.2015, 22:43
Фенсионки можно делать и тресом, можно и тамбуровкой, зависит от того, что нужно получить в готовом варианте. Кстати, фенсионок может быть и две, так же как и у людей бывает две макушки. Тамбуровкой будет естественней и легче, но не так долговечно, а тресом вариант для театра больше. Чтобы фенсионки смотрелись естественно их нужно делать выворотно, то есть направление тамбуровки противоположное, когда все готово, узлы переворачивают. Трес сразу нашивают выворотно. Из за выворотной техники волосы на монтюре лежат не прилизано, а немного приподнимаются от макушки, таким образом получается естественный вид изделия. Почти целый парик или усы можно делать выворотно, тогда волосы будут "стоять" в изделии. Это все более сложно, но изделие получается более качественное.
Единственно, что при тамбуровке выворотно нужно делать все предельно аккуратно, не допускать длинных бородок, путаных волос. Уже когда узлы перевернуты в готовом изделии, может возникнуть необходимость срезать торчащие вверх бородки (хотя бы частично). Но зато все будет очень красиво!
Все это увеличивает срок, а соответственно и стоимость изделия. Поэтому в заказах на поток обычно не делается(((

wigmaker
09.04.2015, 12:01
Фенсионки можно делать и тресом, можно и тамбуровкой, зависит от того, что нужно получить в готовом варианте. Тамбуровкой будет естественней и легче, но не так долговечно, а тресом вариант для театра больше. Чтобы фенсионки смотрелись естественно их нужно делать выворотно, то есть направление тамбуровки противоположное, когда все готово, узлы переворачивают. Трес сразу нашивают выворотно. Из за выворотной техники волосы на монтюре лежат не прилизано, а немного приподнимаются от макушки, таким образом получается естественный вид изделия.

огромное спасибо, но можно подробнее про выворот для тамбуровки и выворот для тресса?

а если , наоборот, нужна прилизанная макушка? в такой вот прическе http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=14017&stc=1

kryo
11.04.2015, 01:13
Даже в такой прическе волосы немного приподнимаются от головы. Если делать не выворотно, то они будут просто лежать очень плоско, как утюгом прогладили по голове. Примерно, как если человека с редкими волосами расчесать с водой от макушки, т.е. просто прилипшими к голове. А в этих прическах явно укладка феном, с минимальным конечно, но все таки естественным объемом у корней.
Про то как делать довольно сложно объяснить. Кто знаком с тамбуровкой смысл в том, что направление тамбуровки в обратную сторону, а потом узлы переворачиваются туда куда надо. С нашивкой аналогично. Нашили в обратную, потом перевернули.