PDA

Просмотр полной версии : Вспенённый силикон (силиконовый герметик)- технология

v1806v
17.01.2012, 11:43
Всем привет ! сегодня хочу поделиться технологией получения вспенённого силиконового герметика в домашних условиях. Это может понадобиться при изготовлении волдырей на коже или для заполнения полостей модели если нет под рукои специального состава.
Получил совершенно случайно поэтому просто опишу процесс (вдруг кому то пригодиться)
Растворяется силикон в пропорции равном растворителю(я брал бензин галоша) . По желанию добавляете в него немного воды для ускорения высыхания . Ждете когда он высохнет .Ложите в печку и подогреваете при температуре 80 - 100 минут 5- 10. За это время силикон вспениться как на фото увеличившись в размере примерно в 2 раза . (фото прилагаю)
PS: Если технология уже известна и есть на саите то можете удалить тему . С уважением Владимир.Побегу дальше химичить .

Toto
20.01.2012, 11:26
Крутотень. Выглядит зачетнейше. И я знаю куда это использую.
Есть пара вопросов.
1. сколько ждать "пока высохнет" ? я так понимаю только до отлипа, то есть если с водой, то и часа хватит? Или меньше?
2. бензин нужен как пенообразователь? (может что другое можно использовать и как-то обойтись без бензина? Дело в том, что он сильно уменьшает прочность изделия, и достаточно сильно воняет)
3. можно ли добиться (например, уменьшив время экспонирования и увеличив температуру) чтобы пузыри были не по всей толщине, а только на поверхности?

denisgrim
20.01.2012, 13:16
увеличение объема незначительное, и действительно мягкая губка не получится. Очень хлопотный процесс вспенивания.

v1806v
20.01.2012, 14:10
Toto,я так понял вспенивается за счет паров бензина при температуре .
Ждать надо пока не высохнет полностью... ну у меня размер с кисть руки высох примерно часов за 12...