PDA

Просмотр полной версии : Почему окна белые? Почему плита в кухне белая?!! Что за хрень?!

denisgrim
25.12.2011, 18:48
Почему окна белые? Неужели нельзя покрасить их в цвет интерьера?

Почему холодильники белые? Белый гроб на кухне — как бревно в глазу!

Почему потолки белые? Неужели для отражения света? Не смешите!

Почему батареи красят белой краской в то время, как правильнее красить черной?! Ну или любым другим темным цветом.

Почему кухонная плита белая?!! Её дольше оттираешь от нагара, чем готовишь на ней! Почему нельзя сделать поверхность вокруг конфорок коричневой или матово-черной? Или вовсе с рябой текстурой.

Почему ванная, раковина и унитаз белые? Чтобы лучше было видно грязь? Её неплохо видно даже на оранжевой краске.

Почему линолеум чаще всего косит под паркет или мрамор? Все же и так знают, что это поддельный паркет. Неужели нельзя делать линолеум с различными орнаментами и фантазийными текстурами?!

Почему вся сантехника непременно хромированная? Есть масса других способов не допустить ржавчины.

Почему классический костюм или фрак считаются красивыми и элегантными? Ведь это же убивает индивидуальность и на любом светском приёме все мужчины становятся похожи на стаю безликих пингвинов.

Почему все автомобили непременно глянцевые и лакированные? На них же так сильно видна пыль и грязь! Лучше бы они были покрашены отвлекающей текстурой. И резиновые бамперы надо по периметру сделать. А то все ездят, словно в хрустальных каретах, и боятся задеть соседнюю машину.

Кругом сплошное мещанство, совковость, цыганщина и стандартизация! При всём многообразии выбора в магазинах, вокруг нас по-прежнему царят традиционные иррациональные решения, впитанные с детства.

Раскройте глаза! Посмотрите на окружающие вас вещи свежим взглядом. Вдумайтесь в смысл каждой детали!

wigmaker
25.12.2011, 19:17
это называется "кто-то довел и теперь истерика началась")))))))))))
сейчас уже давно полно цветных и прочих нестандартных вещей!
у нас плита "мраморная" и я очень жалею, что не белая! белый заставляет мыть чаще.
сантехника у нас салатовая)
холодильников сейчас полно и серых и под дерево и тп.
потолки тоже разные бывают)))))))
белый - это эталонная нейтральность, чистота.
а без стандартов - тоже не дело)

Evgendalf
25.12.2011, 23:02
Согласен, текст сильно отстал от жизни. Уже давно всё не так. Да и батареи я чаще встречал крашеные тёмно-коричневым.
Насчёт белого, подозреваю, что этот краситель один из самых дешёвых.

Гарик
26.12.2011, 01:18
Все, что окружает нас и составляет неотъемлемую часть нашей жизни, воспринимается и ощущается нами по разному. http://nashdomik.net/white-color-in-interior/, http://www.colorzone.ru/pages_colors_belyj.html
Или вот: "Белый
Самый энергичный, он заряжает человека бодростью, побуждает к деятельности. Свет дня рассеивает ночные страхи, прогоняет мрачные сны и химерические видения. Он благотворен и для людей, и для животных (кроме ведущих ночной образ жизни). Белый внушает представление о чистоте, о пустом пространстве; отождествление с белым при медитации создает ощущение покоя, отрешенности от страстей и забот, направляет мысли на возвышенное, божественное.

Белый цвет равномерно загружает все три цветоощущающие аппарата цветового зрения, поэтому он нивелирует эмоции и в результате успокаивает всякое возбуждение.

На свете нет тоски такой
Которой снег бы не вылечивал… (Б. Пастернак)" (http://mironovacolor.org/theory/humans_and_color/esthetic_reactions/)
Так что не все так "черно-бело"....
Что касается лично меня, - я бы мог по несколько раз в день перекрашивать окружающий интерьер, в зависимости от настроения, времени суток, времени года...

Гарик
26.12.2011, 01:59
Здесь ссылка на книгу Базыма Б.А.
"Психология цвета: Теория и практика"
http://mirknig.com/knigi/psihologiya/1181305465-psixologiya-cveta-teoriya-i-praktika.html
Там есть еще несколько книг по той же теме.
Была у меня когда то чудная книга "Психология", для ВУЗов готовящих художников. Дал почитать. Теперь найти не могу. Сильный учебник был. Увы, автора не помню.

Алхимик
27.12.2011, 16:27
Почему окна белые? Неужели нельзя покрасить их в цвет интерьера?

Раньше потому что совок.
А теперь потому что китай и ширпотреб...

Гарик
28.12.2011, 06:41
Еще один ответ родился неожиданно, при просмотре рассылок на Мыле. Я уже пытался объяснить, что так получилось (и "совок" в этом не виноват), что у белого цвета, например, самый высокий коэффициент отражения. Что белый увеличивает визуально пространство и т.д. Конечно, можно покрасить что угодно во что угодно. Но вот результат украшательства и попытки уйти от стандартов "НЕ ВЗИРАЯ...". Размер помещения (коридор) 1,2 м Х 2,96 м. Может я один такой странный, но жить в этом, на мой взгляд, тяжеловато. Хотя сама работа выполнена великолепно. http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43463736753/Starinnyiy-zamok-v-interere
Джером К. Джером, в "Трое в лодке, не считая собаки", описывает (от имени героя) впечатления о посещении музея резьбы по дубу. И заключает, - жить постоянно в этой красоте невозможно.