PDA

Просмотр полной версии : спец-эффекты, дым

Schuldig
30.11.2011, 18:06
добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно воплотить подобное в жизнь? задача: выйти на сцену в респираторе, из которого валит дым. что можно использовать для самого дыма и как заставить его "вылезать" из респиратора?
спасибо заранее

Evgendalf
30.11.2011, 21:58
Я бы в переднюю часть вставил резервуар, оставив со стороны лица возможность дыхания (щель снизу, дополнительные боковые окошки). Резервуар наполнить водой, ниже переднего окошка. Перед выходом на сцену бросить в него кусочек сухого льда (твердого диоксида углерода). Из отверстий, сообщающихся с резервуаром повалит густой дым. Это самая химически безопасная реакция, но надо вставить термоизоляцию, чтоб нос не отморозить :)

Swift
01.12.2011, 01:31
Evgendalf, присоединяюсь к сказанному вами, ибо что можно возразить против наиболее рационального из вариантов?..
Добавлю: если речь идёт именно о сцене, нос вы действительно поморозите (ведь находиться перед зрителем придётся достаточно длительное время). Рекомендую поэкспериментировать чисто технически - с тем, чтобы при нужде ввести в постановку коррективы (снять шлем ч/з нек-рое время, выводить персонажа лишь на краткие эпизоды и т.п.).
А вообще, любопытная идея. Меня заинтересовала... я бы с удовольствием узнал об авторском замысле.

Evgendalf
01.12.2011, 14:05
Swift, да не, думаю сантиметр изолона/ППЭ вполне спасёт. Таки там реакция вполне поверхостная.. Ну и выходные отверстия подальше от лица

denisgrim
01.12.2011, 17:45
можно вообще вынести сосуд с реакцией за спину или куда-нибудь еще.
и кроме сухого льда в таком случае много чего можно в тот сосуд залить, чтобы дым валил и пузыри :)
Разумеется, выносить следует, используя трубочки.

Evgendalf
01.12.2011, 18:09
Денис, боюсь, трубочки половину "дыма" убьют, сильно увеличивая площадь конденсации :(

Swift, о каком шлеме речь? Традиционный респиратор таки это просто намордник, закрывающий рот и нос ;)

Swift
02.12.2011, 00:43
респиратор таки это просто намордник
Упс... мой грех, каюсь :blush2:! Вы совершенно правы.
А я со стыдом признаю, что у меня отчего-то перед глазами нарисовался персонаж в противогазе... неисповедимы пути ассоциативного мышления!

pyrotechnic
02.12.2011, 23:01
выйти на сцену в респираторе, из которого валит дым.
Самое простое сигаретка в зубы. а так задача требующая оборудования и веществ.

Schuldig
05.12.2011, 01:43
спасибо огромное за советы) если все получится, покажу результат))

Schuldig
05.12.2011, 01:52
вообще должен получиться вот такой парень)
http://fc04.deviantart.net/fs71/i/2011/280/9/4/christian_rock_of_dead_romance_by_saikoxix-d4c3gdg.jpg

Алхимик
24.12.2011, 15:32
Есть ещё такие способы:
уксусная кислота + нашшатырный спирт - если смочить вату этими химикатами, а поместить рядом, то пары начнут "дымить". Как я думаю понятно, использовать можно только в хорошо проветриваемых помещениях =)

Ещё можно испарять жидкость для дым машины, например можно взять обычный паяльник, заменить в нём паяльный стержень на трубку с маленьким отверстием, и подавать в нё по каплям жидкость, например шприцем....

А вообще да, сухой лёд вариант именно для данной задачи оптимальный, только надо не просто кидать его в воду, а сделать прослойку между ним и водой через которую бы вода проникала медленно, иначе тумана будут много, но не долго. Термо изоляция хитрая не нужна, там не так всё страшно =) я сухой лёд руками беру спокойно, главное что бы руки сухие были.

mix
26.12.2011, 01:41
Как вариант можно использовать электронную сигарету...