PDA

Просмотр полной версии : Беллетристика на тему грима

Swift
01.11.2011, 03:31
Одна знакомая иногда балуется сочинением беллетристики - в чисто женском стиле, ненавязчиво, поверхностно и с лёгким юмором.
Вот небольшой отрывок из очередного её опуса.
========================================
- А накладок никаких не будет? – обеспокоенно спросила Рассеянная Журналистка. - А то неловко с таким лицом девушке жить.
- Не беспокойся, - утешил ее Бутафор. – Даже если что-то пойдет не так, я сделаю тебе новое лицо.
- Ладно,- согласилась Рассеянная Журналистка. - а когда начнем?.. Может, сегодня?
- Можно и сегодня, - сказал Бутафор. - Только ритуал начинается при закате и длится до полуночи. Нужны факелы, десять живых светлячков и фонарик.
- А ритуал - опасный? – спросила Рассеянная Журналистка. – Вы меня поджигать будете?
Бутафор от удивления поперхнулся.
- Нет, ты что?! - возмутился он, - Я ж Бутафор, а не Душегуб!
- То-то же, - успокоенно вздохнула Журналистка. - А что мне надо делать?
- Молчать в тряпочку в течение всего процесса! - грубовато ответил Бутафор, уже не своим голосом.
У него изо рта прорезались клыки, на голове вытянулись уши и весь он покрылся розовой шерстью. Вскоре на месте Бутафора важно восседал Розовый Кролик, покуривавший невесть откуда взявшуюся толстую коричневую сигару.
- Здрасьте, - вежливо сказала Рассеянная Журналистка. - а вы кто?
- Я - Злобный Кролик, - важно ответствовало розовое чудовище. - Одно из воплощений Бутафора.
- Ага, - сказала Рассеянная Журналистка. - Теперь все понятно.
И поскольку она была девушкой весьма нервной, грохнулась в обморок.
==============================================
Лично я читал с удовольствием. Если коллегам сей трёп интересен, то по ходу дела (при появлении обновлений) могу публиковать продолжение.
P.S. Если наш Великий и Ужасный не против, of course... :)

denisgrim
01.11.2011, 09:37
Великий и Ужасный не против :) Ибо, чем бы дитя не тешилось — лишь бы руки над одеялом держало :)

Swift
16.11.2011, 23:43
Сказ о Бутафоре, Рыжем Лисе и Рассеянной Журналистке

Часть первая

Утром Рассеянная Журналистка долго смотрела в зеркало.

Затем она то ли глубоко вздохнула, то ли всхлипнула, и очень странным голосом спросила:

- Что случилось с моим лицом?

Рыжий Лис, как всегда, нежился на солнышке в любимом шезлонге. Он ответил в обычной манере, вопросом на вопрос:

- А что с ним не так? - и поскольку Рассеянная Журналистка молчала, потребовал: - Повернись!

Некоторое время они безмолвно смотрели друг на друга. Наконец, Лис задумчиво протянул:

- Это... м-да. Надо же, а?

- Вечером оно еще было на мне, - сказала Рассеянная Журналистка. - И я никак не могла его потерять!

Рыжий Лис был лучшим другом Рассеянной Журналистки, и поэтому не стал ничего скрывать. Он отвёл глаза в сторону и выдал:

- Твоё лицо убежало, — и, помолчав, добавил: - Я вчера слышал, как оно смотрелось в зеркало и жаловалось, что ты за ним не ухаживаешь.

- И что делать? — спросила Рассеянная Журналистка. - Я не могу ходить без лица, люди смеяться будут.

- Полагаю, нужно немного подождать, и оно вернется. Ведь тебе-то оно подходит лучше, чем всем остальным!

Однако Рассеянная Журналистка была настроена совсем не так оптимистично. Откровенно говоря, она была почти в панике.

- А вдруг не вернётся? — спросила она, и Рыжему Лису вовсе не понравился её тон.

Хорошенько подумав, Лис изрёк:

- Тогда иди к Бутафору.

- Я же не кукла, — робко заметила Рассеянная Журналистка. Она представила себя в роли деревянного манекена (или пластмассового?.. из чего их там сейчас делают?) и внезапно почувствовала себя очень глупо.

- Скажу тебе одну вещь, - медленно, искоса поглядывая на собеседницу, изрёк Рыжий Лис. - Только умоляю тебя, давай без хиханек и хаханек. Не уподобляйся своим ровесникам, считающим себя самыми умными на свете. Он... умеет колдовать.

Рассеянная Журналистка восприняла эту информацию без какого-либо волнения. Она даже удивилась себе, что настолько спокойна.

- Только у него есть проблема, и ты должна об этом знать. - Лис говорил не спеша, расхаживая вокруг с отсутствующим видом. - До заката он превращается в некрасивого парнишку... с обвислым брюшком. Ходит слух, что помочь ему должна девушка, умная и глупая одновременно.

- Тогда пойдем вместе, - сказала Рассеянная Журналистка. - Я умная.

- А я не девушка, - отрезал Лис.

- Да? - удивилась Рассеянная Журналистка. - А почему я тебя всегда считала девушкой?

- Потому что ты... рассеянная! - возмущённо сказал Лис (других слов у него просто не было). Он вновь удалился в сад, где немедленно разлёгся на шезлонге, а Журналистка углубилась в невесёлые размышления. В голову лезли идиотские ассоциации, вспоминался хрестоматийный гоголевский персонаж и прочая мистика. Она уже очень давно не чувствовала себя такой несчастной; ей вообще казалось, что всё происходящее с ней есть не более, чем сон. Или кино, а сама она с интересом наблюдает за смутно знакомым сюжетом... Наконец, она очнулась от ехидного голоса Рыжего Лиса.

- Слушай, дорогуша! Такое ощущение, что от тебя убежало не только лицо, а ещё и вся голова в придачу. - Судя по всему, её приятель уже пережил неприятное известие о том, что его отнесли к слабому полу. Похоже, Лис благородно решил не бросать подругу в беде.

- Кхмм.. неправда! - возмущенно сказала Рассеянная Журналистка. - Ты что, не видишь?! Я думаю...

- Думаю, думаю, ничего интересного не придумаю, - негромко напевал Лис, пребывавший в ироничном настроении. - Подруга, ты про Бутафора ещё не забыла?

- Конечно, помню...- сказала Рассеянная Журналистка. - Такой добрый дядя...

Едва расслышав последние слова, Рыжий Лис оглянулся, замер, а затем, не сдержав смеха, свалился на травку, всеми лапами дрыгая от хохота. Пушистый лисий хвост - предмет гордости Рыжего Лиса, тщательно лелеемый и холимый - извивался и молотил по земле, постепенно обрастая колючками и прочим мусором.

- Такой добрый дядя... - всхлипывал от смеха Рыжий Лис. - Ох, не могу, не могу-у!.. Ты ничего, ничегошеньки не запомнила. Бутафор — дядя! Ой... Ха-ха!..

- Ну, вспомнила, вспомнила я уже, - смутилась Рассеянная Журналистка. - В девушку он после заката превращается... С брюшком. Хватить ржать!

А Рыжий Лис не РЖАЛ, как грубо выразилась Рассеянная Журналистка, он ухахатывался! Весь взмокший, с колючками уже по всей шкурке, он катался по земле и завывал от смеха... Слегка угомонившись наконец, он неуклюже отряхнулся и сел на пенек.

- Вот за что я тебя люблю, - примирительно сказал он. Ему было немножко стыдно. - Короче, я тебя отведу к Бутафору, а там посмотрим.

Рыжий Лис проводил Рассеянную Журналистку до мастерской Бутафора, посмотрел вслед и не спеша пошёл гулять по своим делам.

У Рассеянной Журналистки была особенность - она нравилась всем. И можно было не переживать за то, что Бутафор откажется ей помочь.

/Конец 1 части/

-----------------

Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам ещё раз: пожалуйста, дайте знать, интересна ли вам эта публикация.
Продолжать её или нет?