PDA

Просмотр полной версии : Чем покрасить линолеум?

denisgrim
05.09.2011, 22:03
У меня трагедия бытового характера: хочу линолеум с расцветкой, напоминающей зеленую траву. Ковровое покрытие такого типа есть во многих магазинах, а вот с зеленым линолеумом в Новосибирске напряжёнка, тем более с травяным. Всякий тошнотворный зелёный мрамор/гранит ещё можно найти, но им только могильные плиты оклеивать.:bluu:

Вот я уже и думаю: а не покрасить ли мне линолеум? Может быть и рисунок накатать валиком? :D

Гарик
05.09.2011, 22:54
В пору моего далекого детства, ТОТ линолеум, красили обычными масляными красками (масляными, пентофталевыми, для пола...). Правда, с того времени химия шагнула далеко вперед. Насколько я знаю, современные линолеумы различаются по своему составу и отличаются от ТОГО (я имею в виду сейчас именно верхний слой). Ведь линолеумы и делаются для того, чтобы хорошо мыться. И в решении этой задачи производители преуспели. Будет держаться ли на нем краска? Ведь в обознчении линолеумов, есть даже специальная маркировка, - С - стойкость к воздействию химических веществ, где С1 - стойкость к 20 химическим веществам из специального перечня, С2 - к 40 веществам, С3- к 60 веществам. Думаю, если и искать, то среди красок, предназначенных для пластмасс. И пробовать.

denisgrim
06.09.2011, 10:38
к счастью, в этой квартире остался допотопный дешевый и порядком убитый линолеум. Там жил настолько заядлый курильщик, что весь пол в следах от пепла, и даже стульчак унитаза!

Evgendalf
06.09.2011, 13:18
мне кажется извращением. :( Покраска и будет смотреться кустарной покраской.
а типа ТАРКЕТТ Акцент Минерал GREEN не катит? Вроде не пошлый цвет
http://www.art-komplekt.ru/6588-7050-medium/tarkett-linoleum-aktsent-mineral-green-400-3m-20m-p-.jpg

Toto
06.09.2011, 23:29
Покраска и будет смотреться кустарной покраской.

хм. а стены у вас не покрашены? а потолок? не кустарно смотрится?
чето воопще, по моему, слово "кустарно" неуместно и в данном контексте, и в интерьере, и в целом для этого форума.

а покрасить линолеум в зелень можно зелёнкой )). я как-то пролил на советский, так лет 7 держалось, потом просто квартиру сменил, - может и дольше. единственно, если рисунок, то нужен, имхо, какой-то закрепитель, иначе при поломойке цвет станет почти однородным.
Бриллиантовый зелёный красивый цвет, не могильный.

зы. если мысль посчитаешь заслуживающей внимания, то я бы делал примерно так - кусок линолеума который можно легко сменить\спрятать в случае неудачи покрасил\накатал валиком, оставил нa недельку, через недельку попробовал отмыть большим количеством воды. цвет будет смываться, но не весь. сколько останется - не знаю.

Evgendalf
07.09.2011, 18:14
хм. а стены у вас не покрашены? а потолок? не кустарно смотрится?
чето воопще, по моему, слово "кустарно" неуместно и в данном контексте, и в интерьере, и в целом для этого форума. Что за глупость? В контексте данного форума есть профессионализм, чувство вкуса и стиля. А "кустарщина" это вполне самостоятельный термин.
Традиций покраски бытовых полов, кроме как половой доски, нет. Крашеные полы существуют в казённых заведениях, где они и смотрятся ОТВРАТИТЕЛЬНЫМИ ЗАМАЛЁВАННЫМИ ПОЛАМИ, причём делается это от убожества бюджета, чтобы за толстенным слоем масляной краски скрыть потёртый линолеум или разномастную плитку со сколами. Со временем и эта краска обцарапывается и вытирается, ещё больше подчёркивая стыдобищность.
Но, повторюсь, это не стилистический ход. Денис, не портите ремонт, делайте нормальные фабричные покрытия. К тому же, на мой взгляд, цимес травы - в рельефе, плоский рисунок "не выстрелит"

Гарик
08.09.2011, 02:20
Крашеные полы существуют в казённых заведениях, где они и смотрятся ОТВРАТИТЕЛЬНЫМИ ЗАМАЛЁВАННЫМИ ПОЛАМИ, причём делается это от убожества бюджета
Не знаю, сможет ли это изменить Ваше мнение, но предлагаю взглянуть.

http://www.remontiruemlegko.ru/Information/03/Information/126.html
http://blogs.mail.ru/mail/arina_11_11/tag/%D0%EE%F1%EF%E8%F1%FC
http://www.liveinternet.ru/users/fly-tata/post144656020/
http://handmadeidea.com.ua/elementy-interera/cvetnoj-parket.htm
http://renatar.livejournal.com/404027.html
http://www.smremont.com/floors/index_tplid4_recid96.html
http://nicety.livejournal.com/727500.html
http://www.dmitryveselov.ru/interior

Гарик
08.09.2011, 02:25
К сожалению, не смог быстро найти материалы по истории росписи полов.

Butamaster
08.09.2011, 04:48
Evgendalf, +100, трудно найти что либо ужасней чем крашенный старый ленолиум. Разве что мне приходит в голову мысль акцентировать внимание на его старости но высокохудожественно, взять например за основу заляпанный краской пол в мастерской, но ляпки краски сделать большими и продуманно наляпанными. чтоб такой себе Кандинский на полу вышел))

ГАРИК, ваши образцы замечательные, но это деревянные полы.

Денис, раз имеющийся в продаже линолиум тебе не нравится а ковровое не хочешь, может плитку постелить, там выбор цвета куда богаче и красивый зелёный найти не проблема.

Гарик
08.09.2011, 06:01
Традиций покраски бытовых полов, кроме как половой доски, нет.
образцы замечательные, но это деревянные полы
Среди предоставленных образцов есть не только половая доска, но и паркет. А в ссылках Вы найдете и крашеную, с элементами орнамента, фанеру. В этом был элемент "спора" с уважаемым Evgendalf. Именно в кавычках, потому что по моему мнению, если даже 2Х2 не всегда равно 4-ем, то уж спорить всерьез о более тонких материях - НРА, НЕ НРА, - сложно. Одни эстеты признают примитивизм, другие нет, а в это время тысячи примитивистов пишут свои картины. И время от времени появляются новые Пиросмани.
Возвращаясь к крашеному линолеуму. Вечного ничего нет. Ну сотрется краска со временем. Если дело в фактуре пола из половой доски (хотя я упоминал уже шлифованную фанеру), то можно ведь и в линолеуме сделать имитацию щелей. Сама фактура древесины присутствует не во всех образцах расписного пола.
И denisgrim, не собирался закатать линолеум валиком в один цвет. Художники, - будь то просто художники, театральные художники, гримеры или визажисты, - способны любую поверхность изменить до неузнаваемости.
Если все дело в том, что "мы то знаем, что алмаз искусственный", - это уже другая категория.
Может через год, или раньше, denisgrim "забуреет" и захочет постелить, так называемый, дворцовый паркет. Что же сейчас зря деньги переводить на коммерческий пол!:)
denisgrim,

pupsik
08.09.2011, 10:40
А силиконовую куколку расписать чем можно,какой вид краски пойдет,акрил точно слезит...я пишу генезисом винил,так запекаю каждый слой...

denisgrim
08.09.2011, 12:18
pupsik,разберитесь со знаками препинания, ибо вопрос непонятен. И вообще, этот вопрос не относится к линолеуму.
Гарик, вот Вы меня поняли 100% по всем моментам: вечного действительно ничего нет, и про искусственный алмаз тоже абсолютно точно подмечено! У меня нет никаких предубеждений по поводу окраски старого покрытия, потому что мы (бутафоры) каждый день делаем из говна конфетку. Для нас с Вами важен визуальный эффект в большей степени, чем то, какими путями он получен, и это главное.
Более того: я собираюсь покрасить кафель на стенах в ванной — в насыщенный красный цвет. И унитаз тоже будет окрашен (за исключением омываемой поверхности). И меня совершенно не беспокоит факт, что через какое-то время краска облупится. Тем более, что облупится она не вся сразу. И вообще, мне надоест это гораздо раньше, чем всё начнёт облезать :)
Вспомните себя, родителей и знакомых, которые делали ремонт: практически всегда оббивается целая кафельная плитка. Кафель -- действительно почти вечный отделочный материал, и если выскрести рассыпающуюся затирку и затереть заново, то он будет висеть/лежать дальше (если приклеено грамотно). Кафель меняют лишь потому, что он надоедает и выходит из моды.
У меня в ванной кафель положен очень добротно, крепко и, наверное, всего года 3 назад (дому всего 3 года). Но, его банальный бело-зеленоватый цвет меня совершенно не устраивает. Поэтому, я его просто перекрашу (только стены. Пол нормальный :) Через пару-тройку лет всё равно надоест.

Toto
08.09.2011, 15:55
Evgendalf, Вы, сударь , непрофессионал. Вам задали вопрос "чем покрасить линолеум". На это Вы выдали

мне кажется извращением

будет смотреться кустарной

Что за глупость?

Традиций покраски бытовых полов, кроме как половой доски, нет

стыдобищность

это не стилистический ход

то есть кроме Вашего мнения - ничего. Обычно я не спорю с такими людьми, они всегда знают что кому надо лучше всех.

А написал, потому что вспомнил один клип Кренберрис пятнадцатилетней давности. Там рисунок на полу был в виде паркета, который посередине комнаты неровно заканчивался обрывом в пропасть. Очень это поразительно смотрелось. Даже не важно, что это - линолеум, не линолеум, доска, фанера и прочее. Может даже на компьютере нарисовано и вставлено. Важен эффект.

Butamaster
08.09.2011, 17:33
Гарик, Да зачем спорить, всё равно Денис покрасит линолиум, и думаю всем в общем то пофигу, потому как не нам потом глядеть на это каждый день. Просто есть некие базовые вещи и 2х2 таки 4.
Evgendalf, просто по моему хотел уберечь от заведомо проиграшного варианта, потому что такой пол сработает при условии очень дорогого чего-то другого, стен, мебели и т.д.
Вы видели когда нибуть ДВП и линолиум с покрасками и имитацией доски, паркета. с насечками не на фотографиях а живьём, я видела, и кроме тоски и понимания что хозяин этих полов нищь как церковная мышь не вызывает.

Butamaster
08.09.2011, 17:46
А если учесть что насыщенный зелёный очень стрёмный цвет для интерьера когда ним покрашенны большие плоскости и очень многое зависит от освещения и того какой оттенок у зелёного, нужно 100 раз подумать.

Evgendalf
08.09.2011, 18:51
Toto да, непрофессионал. Имею некоторый строительно-отделочный опыт и, смею надеяться, вкус. А также не стесняюсь с небольшой высоты вышеперечисленного высказывать своё мнение. Вот почему-то Butamaster до знака поняла всё, что я хотел сказать.
К сожалению, Гарик и вы зачем-то настригли из контекста слов и фраз и пытаетесь ими жонглировать.
А у вас, извините, какой толщины? ну, пачка дипломов, которой вы, видимо, меряете людей?

Гарик
09.09.2011, 07:22
Здесь уже только крашеный линолеум