PDA

Просмотр полной версии : Где достать краски для росписи авторской силиконовой куклы?

pupsik
04.09.2011, 20:06
Помогите пожалуйста.
Я создаю релистичную куклу реборн.
В начале распиывала заготовки виниловые.
Тпереь сама леплю деток из полимерной глины,хочу отливать в силиконе.Силикон купилп и для формы и для отливки и даже цвет сикн общий.
Но мне потом уж нужно будет расписать готовую силиконовую куклы.
Сделать ее реалистичной...
Может кто знает где продаются для росписи силикона такие спец краски???
Буду признательна.

Iro4ka
15.09.2011, 01:54
Краски (как и сам силикон) можно заказать здесь http://slepok.su/index.php?page=shop.browse&category_id=26&option=com_virtuemart&Itemid=34
Технологии можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/user/SmoothOnInc#p/c/9B26EEDE3EF2B184/4/QO2UZDTbcrg
Сайт крупнейшего призводителя силиконов http://www.smooth-on.com/

Iro4ka
15.09.2011, 05:35
забыла сказать... краска делается на базе основы Psyho Paint http://slepok.su/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=62&category_id=26&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34 методом добавления очень небольшого количества колера (буквально на конце спички). Разводить можно толуолом до состояния воды, и распылять пульвером. Или не разводить, и рисовать кисточкой.

Ещё вариант - можно взять хорошо растёртый сухой пигмент, и развести его силиконовой смазкой до консистенции пасты (смазку продают на радиорынке в шприцах). Потом смешать с основой (любой прозрачный двухкомпонентный силикон), добавить толуол (или "калошу" ??? не пробовала), и тоже что-то получится... Но гораздо хуже, чем при использовании фирменных красок. При этом может резко уменьшаться время жизни основы. Может из-за воды в пигменте, а может из-за самого пигмента, так как его частицы являются центрами полимеризации. Короче, надо пробовать, прежде чем начинать раскрашивать.

pupsik
16.09.2011, 14:25
Спасибо! Кокрас там и покупала силикон,и скин тоже брала...
Спасибо!!!
Читаю-перевожу и все глубже и уже вся запуталась:)
Но ничего!! Разберусь потихонечку!!

Iro4ka
16.09.2011, 21:48
Кстати, если не трудно, поделитесь опытом на счёт растворителей для Psyho Paint. Рекомендуется толуол, но это очень токсично, и достать трудно. Чем можно его заменить?

pupsik
17.09.2011, 12:28
Кстати, если не трудно, поделитесь опытом на счёт растворителей для Psyho Paint. Рекомендуется толуол, но это очень токсично, и достать трудно. Чем можно его заменить?
На слепок сайте есть менеджер консультатнт.Позвоните там он хорошо все объясит и еще вышлет нужные ссылки.
Я в силиконе новичок - потому тоже все ищу информацию записываю и составляю план работы:)))

store
19.09.2011, 16:20

можно заменить ксилолом
или можно попробовать керосином, но в данном случае нужно пробовать, керосин возможен, т.к. является хорошим растворителем для силиконов

так же naphta

В Италии, Чехии, Словакии, Сербии, Воснии, Хорватии, Словении и Болгарии под словом «naphta» понимают дизельное топливо или сырую нефть.В России, наиболее близкое значение имеет «лигроин» (также нафта, нефтяной спирт, нефтедистиллят, бензино-лигроиновая фракция) — смесь парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов (от С5 до С12), получаемая дистилляцией нефти или газовых конденсатов (выход 15-18% от массы сырья). Пределы выкипания 120-240 °С, плотность 0,785-0,795 г/см3. Прозрачная желтоватая жидкость. Синонимами являются «Shellite» (Австралия), «white gas» (Северная Америка), «white spirit» или «Coleman fuel».Большую часть лигроина, получаемого при перегонке нефти, подвергают риформингу для превращения в бензин. Однако значительная его часть используется как сырье для получения других химических веществ.Является более тяжёлым, чем бензин, и более легким, чем керосин. По сравнению с керосином Лигроин отличается незначительностью конденсации в масле и повышенной испаряемостью при незначительном подогреве: type

denisgrim
19.09.2011, 22:12
store, по своему опыту знаю, что керосин - это худшее решение для разведения силикона: остается жирная пленка и краска крайне медленно полимеризуется (или вовсе не закрепляется)

store
20.09.2011, 02:37
add 200 Parts of solvent. Toluene works the best. Xylene or Naptha are also suitable.
добавьте 200 частей растворителя Толуол работает лучше всего. Ксилол или нафта так же подойдут.

Про керосин я сразу сказал, что не точно Выше представлена выдержка из тех описания по Psycho paint в котором указаны растворители, которым его можно разбавлять (толуол, ксилол и нафта) Как я ранее вставил выдержку - нафта в россии более известен как лигроин
вот контора которая продаёт лигроин
http://www.chimmed.ru/new/catalogue/cat_reacts.php?a=%25&buk=%EB%E8%E3%F0%EE%E8%ED&x=0&y=0
правда не уверен, чо продают частным лицам

или вот наприер ксилол
http://www.vertical.ru/catalog/product/16275/

это первое, что попалось, думаю ксилол всё же можно найти или растворители на его основе, которые продаются в свободной продаже.

Толуол продают только юр.лицам, в свободной продаже его думаю не найдёте
например в мосреактиве
http://www.mosreactiv.ru/search/index.shtml?text=%F2%EE%EB%F3%EE%EB&gr=

denisgrim
20.09.2011, 13:21
насколько я понял, лигроин (нафта) — это жидкость для розжига костров. Так что эта ерунда продаётся в любом супермаркете.
Толуол я покупал в строительном магазине (до сих пор есть пара стеклянных бутылок), и по-моему совсем недавно видел его в продаже на полке с ацетоном и прочими растворителями. Это не такая редкость на самом деле — маляры используют в толуол в работе.

Iro4ka
21.09.2011, 04:38
А насколько принципиально использовать платиновую основу Psyho Paint только с платиновыми силиконами? А если на оловянный силикон нанести?

И нельзя ли тот же недорогой оловянный силикон (например Mold Max 27 T) использовать в качестве основы для красок? В идеале для раскрашивания изделий из этого же силикона.

denisgrim
21.09.2011, 20:41
Iro4ka, насколько я понимаю, платиновая основа для краски выбрана потому, что окрашиваются чаще всего изделия из платинового силикона (PlatGel10). И вторая причина — у оловянных сложнее дозировка катализатора. А в целом, не вижу несовместимости, хоть и не пробовал так делать

store
22.09.2011, 00:45
К сожалению Pcycho Paint подходит только для силиконов на платиновой основе. Т.к он сам фактически является силиконом на платиновой основе. А между собой платиновый и оловянный контактируют плохо, ну в смысле нет адгезии Поэтому для Mold Max 27 T он не подойдёт.

Silicone surfaces to be painted can only be Platinum (addition) cured systems.
For optimum results the silicone skin/surface, should be painted as soon as possible after demolding. We recommend that the cured piece to be painted be no more than 2 days old.
Краску можно наносить только на поверхности деталей изготовленных из силиконов на платиновой основе. Для достижения наилучших результатов, следует наносить краску как можно скорее после снятия силиконовой модели с формы. Рекомендуется не превышать срок в 2 дня.

denisgrim
22.09.2011, 21:39
Хозяйке на заметку: когда я делал силиконового младенца из ацетатного герметика, я раскрашивал его смесью герметика, толуола и масляных красок. Чуть не ослеп и не умер после этого: испарения уксусного ангидрида и толуола хоть и сдувало вентилятором в окно, но...

даже не верится, что я дожил до момента, когда на форуме стали отличать платиновый силикон от оловянного и обсуждать мейнстримовые продукты типа Психопеинта.

Iro4ka
23.09.2011, 02:04
Если масляные краски совместимы с силиконом, и основу можно делать из любого силикона... то нафига нужны дорогущие пигменты и прочие прибамбасы от Smooth-On ?

Хотелось бы услышать объективное мнение профессионалов.

denisgrim
23.09.2011, 14:33
Iro4ka,прибамбасы от СмутОна в основном созданы для платиновых силиконов, которые очень легко "отравить" непроверенными пигментами и добавками.
Идею с герметиком, толуолом и масляными красками для художников я не сам придумал, а подсмотрел на зарубежных ресурсах. Герметик - это однокомпонентный ядовитый силикон и при этом очень густой. А Психопеинт - это жидкая основа, даже пригодная для аэрографа.
И масляные краски совместимы вроде бы только с герметиком, в сочетании с растворителем.

Кстати, о толуоле: сегодня увидел в стройтоварах бутылку с растворителем "нефтяной", состоящий из толуола и ксилола. Так что дерзайте!

rauko
22.10.2011, 21:25
Psyho paint в базе нифига не пригоден для аэрографа, его толуолом разбавлять нужно. Так только кисточкой.