PDA

Просмотр полной версии : Пеньки для сказки

Гарик
31.08.2011, 05:02
Рассказывать особенно нечего. Основа - деревянный каркас. Строительная сетка. Пена монтажная. Папье-маше, марля, бязь. Роспись акрилом.

гРИГОРИЙ
31.08.2011, 11:31
очень итересно

denisgrim
31.08.2011, 13:33
однако!:bravo:

не люблю я монтажную пену, но в данном случае она отыграла неплохо.
Раскраска очень правдоподобная.

Гарик
31.08.2011, 23:20
За раскраску - отдельное спасибо, - это супруга моя расстаралась. Что касается пены, - этим материалом, как и многими другими, не стоит "увлекаться". В ассортименте декоратора, бутафора, должна быть масса материалов. И применять их надо очень выборочно, по ситуации. Впрочем, - это азы. В данном случае внешний вид хороший, а вот функциональность подкачала.

denisgrim
01.09.2011, 20:08
а вот функциональность подкачала.
ага, сейчас только рассмотрел, что каркас вообще на ту же самую пену собран. Видимо без единого гвоздя :)

Гарик
01.09.2011, 21:47
Юмор оценил. Нет. Дело в другом. Трон Кащея не был оклеен бумагой, да и сам трон конструктивно и функционально был "щадящий" для пены. Здесь же вокруг пеньков постоянная беготня, на них запрыгивают, спрыгивают. В итоге, - отбивается пена в основании и на "сучках", будут постоянные реставрации. Но это пол-беды. Надули пены и все. Но, в данном случае, новая выкраска. А поскольку мы работаем акрилами, - тяжеловато будет тон поймать. Дополнительные расходы на постоянную реставрацию - сами понимаете...

denisgrim
01.09.2011, 22:48
ага, я тоже сталкивался с проблемой реставрации подобных изделий. Притащили мне на реставрацию каменную глыбу (http://grim.com.ru/showpost.php?p=1255&postcount=3), которую я же и делал пару лет назад: её здорово потрепали, и характер повреждений был как у пеньков. Технология, кстати, была похожей, только вместо пены был пенопласт. Пораскинув мозгами, я заклеил все повреждения и нижние края льняной тканью, пропитанной клеевой шпаклёвкой с колером. После высыхания получилась довольно крепкая поверхность.

А вы как реставрировали пеньки?

Гарик
01.09.2011, 23:53
Пока только собираюсь. Думаю, ничего нового не сообщу. Клей варить не могу, - электрические печки запретили. Возьму ПВА (этот клей у нас, как раньше зеленка в медицине), разведу водой и запущу туда марлю. Почему марля? Ей можно хорошо промять объемы. Кроме того, под ней виден нижний тон. А там где повторить объем не удастся, - будет видна глубина рельефа. В несколько слоев уложу, - на какое-то время хватит. Одна беда, современный ПВА после высыхания становится хрупким. А какой клеевой шпаклевкой Вы пользуетесь? Что-то общедоступное или специальная?

denisgrim
02.09.2011, 00:33
шпаклевку я делаю из того, что найду: остатки разных покупных шпаклевок, клея ПВА, акриловые грунтовки и пропитки, водные лаки и краски а также немного сухого гипса для густоты и наполнения :) Ну и колер нужного цвета. То есть я каждый раз намешиваю всякую ерунду на глазок, и с этим работаю :)
Недавно по глупости купил банку густого клея для потолочной плитки и прочего — такая белая густая паста на акриловой основе. Так вот этот клей можно развести до желаемого состояния. Ну а я им картонную бутафорию шпаклюю (разумеется в смеси с наполнителями).

Гарик
02.09.2011, 01:11
Спасибо, - попробую и я "похимичить".

Алабор
04.09.2011, 23:34
Спасибо, - попробую и я "похимичить".
-Только не в рабочее время! "Химичение" без знания таблицы Менделеева и основ химии опасно для здоровья окружающих, а задержка работы над премьерой черевата нагоняем от завпоста:D.

Алабор
04.09.2011, 23:42
Пока только собираюсь. Думаю, ничего нового не сообщу. Клей варить не могу, - электрические печки запретили. Возьму ПВА (этот клей у нас, как раньше зеленка в медицине), разведу водой и запущу туда марлю. Почему марля? Ей можно хорошо промять объемы. Кроме того, под ней виден нижний тон. А там где повторить объем не удастся, - будет видна глубина рельефа. В несколько слоев уложу, - на какое-то время хватит. Одна беда, современный ПВА после высыхания становится хрупким. А какой клеевой шпаклевкой Вы пользуетесь? Что-то общедоступное или специальная?

-Денис ближе к правде, для подошвы пенька марля не подходит (или подходит хуже) чем тонкий лен или бязь, а если еще и полиэфиркой вместо "зеленки"- ПВА, то просто песня б. А объемы коры проминать в данном случае не обязательно.
- А вот покраска вполне и очень даже удовлетворительна это правда и расстраиваться по поводу подбора тона нет нужды. В реале там может подразумеваться и серый и зеленый и черный и еще хр знает какой "меланж" -Гарик, это я уже не для тебя, а для тех кто участвует в теме.
-Всем удачи!