PDA

Просмотр полной версии : Глина против пластилина

denisgrim
17.10.2005, 20:16
Воистину говорят мудрые люди: никогда не зарекайся!
Когда-то в детстве я сказал себе, что никогда больше не возьму в руки глину, горячо поклявшись в верности пластилину. Я оказался недальновиден: теперь я готов полностью отречься от пластилина в пользу природного материала. Если раньше я просто не мог совладать с глиной, то сегодня я восхищаюсь её свойствами, самым главным из которых является способность менять консистенцию при добавлении обычной воды. К другим достоинствам глины можно отнести её дешевизну (по сравнению со скульптурным пластилином) и то, что глиняные модели легче извлекать из форм. На глине проще создавать сложную текстуру и она точнее переносится на гипс.
Теперь я всегда работаю с глиной, и не думаю, что вернусь к пластилину.:cool:
А что вы думаете по этому поводу?

Evgendalf
31.10.2005, 02:55
Приветствую.
Только хочу начать рельефные изготовления.
:confused: Вопросы:
Какой объём материала нужен для отлепки головы взрослого?
Рентабельна ли лепка полностью из глины/пластилина или есть вариант "наполнителей" конструкции?

denisgrim
09.11.2005, 20:45
Лучше использовать глину: дешевле, качественней, проще извлекать из форм и т.д. В качестве каркаса используйте, что попадётся под руку: банки, бутылки, шляпные болваны, головы манекенов и т.п.
Только обзаведитесь распылителем, чтобы увлажнять глину.

dim
27.02.2009, 02:01
Нужно ли обжигать глину, которой смоделированно лицо маски?

denisgrim
27.02.2009, 03:08
Нужно ли обжигать глину, которой смоделированно лицо маски?
нет. и даже сушить не надо. глина должна быть влажной, но не пачкающей.

dim
27.02.2009, 12:27
Спасибо, Денис

NEVADA
09.03.2009, 15:49
Я начинала работать сразу с глиной, покупала на ФФЗ фаянсовую массу. Очень ей довольна. Отличный мтериал.:) Пластилин мне неприятен на ощупь, но я использую его для создания мелких моделей, из глины трудоёмко их делать. Пластилин или глина? Я несомненно за глину, но пластилин всегда есть в мастерской.:)

Разрушитель
11.03.2009, 13:36
Если честно, я без понятия, как вы лепите глиной???:(
она, собака, постоянно трескается или может глина мне такая попалась? и ещё, к примеру, если не долепил, не успел и т.д. что с фигурой будет на следующее утро? или заново нужно начинать лепить??? или в мокрой тряпке её оставлять???
а вот с пластелином я дружу! 910916

ещё вопрос, я так понимаю, в нашей стране спец.инструмента для работы с пластелином и глиной, нет в продаже??? кроме всяких пластиковых ножей и всякой др. фигни, в детских наборах с пластелином!

denisgrim
11.03.2009, 14:08
а вот с пластелином я дружу!
Неплохо для новичка. Судя по белым следам, заглаживали тальком?
Поры на носу и подбородке надо делать гораздо чаще. Очень плотно и часто.
С глиной дружить несложно. Нужно обзавестись пульверизатором для воды, который настроить на тонкое распыление.
Самые лучшие инструменты для лепки можно купить в стоматологии. Я сам царапаю такими.
На ночь лепку надо завернуть в пакет для мусора. Саму болванку положить на поднос, куда налить воды - болванка впитывает много воды из глины. Пакет желательно опрыскать изнутри водой. Ночь пережидается спокойно.

Разрушитель
11.03.2009, 14:55
Судя по белым следам, заглаживали тальком?
Белые разводы появляются от пластелина, когда начинаешь затирать с водой!
А за оценку и совет спасибо!

Sweet_Tooth
06.10.2009, 20:09
Дениснис, подскажите пожалуйста, какой глиной вы пользуетесь? Какую марку лучше использовать?

Ula
04.03.2011, 13:38
Да,мне тоже интересна марка глина ,который ты пользуешся и способ ее подготовки к работе.

denisgrim
04.03.2011, 14:22
у меня есть ведро глины "Голубая волшебница", которая продается в виде порошка в художественных лавках. Разводится горячей водой, и просто замешивается до желаемой консистенции :) Месить можно либо руками, либо черенком от лопаты.

И есть еще глина телесного цвета, покупаемая там же. Марок не знаю. Да и выбора в общем нет - беру что есть. Главное, чтобы в глине не было песка и мусора: для текстурирования это самая большая проблема.

Голубую глину использую для бортиков и лепки крупных изделий, а из телесной леплю лицевые детали.
Грязную и высохшую глину я собираю в пакет, и потом развожу эти куски очень-очень жиденько в ведре (нужно 3-4 ведра), отстаиваю, сливаю воду, процеживаю через самое мелкое мучное сито, отфильтровывая обломки гипса и лохмотья силикона. Потом отстаиваю фильтрат, снова сливаю воду, а в итоге досушиваю жижу на подносах, накрытых полиэтиленом. Процесс хлопотный, долгий и грязный, но зато я таким образом использую глину многократно. Часть грязной глины всё равно выбрасывается, и поэтому изредка досыпается новая пачка гляняного порошка.
В процессе лепки я сбрызгиваю глину смесью воды и глицерина. Это замедляет высыхание тонких участков. Хочу попробовать еще добавлять кондиционер для волос - у меня его тут нахаляву оказался трёхгодичный запас :))

denisgrim
04.03.2011, 15:01
зарубежные мастера широко используют так называемый W.E.D.-clay (или просто WED): это глина, замешанная на глицерине (?) с небольшим (?) добавлением воды.

Anyone who wants the story should call Laguna Clay in CA. I was told from one of the chemists there that is was indeed named after Walt Disney. About 15 years ago one of the formulators actually gave me the recipe. I have it written down in a long lost journal somewhere. The recipe did not have glycerin in it but of course he may have intentionally left that ingredient out.
...
I asked Laguna again recently since this was being discussed here. Once again I was was told that WED clay does NOT contain glycerin. If anyone is interested I will find out why it dries slower than other water based clays.

Apparently developed by Walter E. Disney (WED)

If Iґm not wrong, WED means "Waterbased Extend Drying". But I also have found a lot of references that call it WED due to "Walter Elias Disney", since WED was used to sculpt Disney animatronics.

EM-217 / WED Clay

Creative Resources Distribution holds UK stock of EM-217 / WED clay, imported from Laguna Clay in California, USA.

WED clay is popular in the movie and effects industry for creating large detailed sculptures. WED clay is a part water based clay, but dries more slowly and has some qualities similar to oil based clay.

WED clay can be kept moist for months if the sculpture is kept in a plastic bag, or under a wet towel, although WED clay is not considered reusable like pure oil based clays.5456

EM 217 or Wed clay has become quite popular in the film industry for creating large detailed sculptures. Although it is a water based clay, Wed clay dries more slowly and has many of the same sculpting qualities of oil based clay. Requires a spray bottle of water for maintaining moisture and for smoothing. Can be used for mask sculptures as well. Wed clay is not considered reuseable. 50 lbs. $25.95
5457

Wed Clay EM-217 - A water based clay great for large sculptures. It has a smooth, fine grain. It hardens to a leathery finish with less cracking than most water based clays. Also requires less water to maintain moistness. Average shrinkage is 5%, + o r- 2%, average water absorption is 10%. This clay has been specially formulated to be a very smooth, slow drying clay for modeling. It is used primarily by design studios and the entertainment industry for modeling, design, mock-up and tooling. It is not formulated to be fired but can if needed. Wed clay is grey when wet and buff when fired.

50lbs.

$39.95

Clay comes in three major categories. Water-based, Plasteline (or oil-based), and polymer.

Commonly used types of clay

Chavant Le Beau Touchй™

A sulfur-free plastiline which is exceptionally smooth and flexible, and has good adhesive qualities. It is also available in an "HM" variation, which is formulated to be less reactive to high temperatures, which can tend to oversoften the original formula.

Chavant NSP™

NSP, short for Non-Sulfurated Plasteline is a popular sulfur-free sculpting clay. This is an important advent, as sulfer retards the curing abilities of materials such as silicone and polyurethane. Chavant NSP comes in three hardnesses, medium being the most commonly used.

Roma Plastilina

A widely available brand of plastiline sold in consistencies ranging from soft to extra-hard. Roma Plastilina contains small amounts of sulfur which can potentially interfere with the curing of various compounds. Still, some veterans say they use it regularly with no dificulties.

Sculpey™

A brand of synthetic polymer clays that is seeing growing use in special effects work. Most popular of which for professional scultping is a newer product, Super Sculpey™, which is a firmer, carvable variation of the product which allows extremely high detail.

WED clay

WED is a mixture of natural water-based clays and mineral oil (possibly amongst other ingredients), which serves to seriously extend the clay's drying time. WED is said to stand for Walter Elias Disney. It was developed to be a very smooth, slow-drying clay for his company's use in animatronics modeling and large sculpts. WED is manufactured by Laguna Clay.

54585459

denisgrim
04.03.2011, 15:25
в одной советской книжке по лепке я видел заметку о том, что можно добавить в глину минеральное масло для замедления высыхания. Тогда я воспринял скептически тот совет, а сейчас вот думаю, а не провести ли мне подобный эксперимент?
Кстати, кто подскажет: чем можно сэмульгировать минеральное масло?

А ещё, в одном американском патенте вычитал, что в глину также добавляют пектин, альгиновую кислоту, и карбоксиметилцеллюлозу. То есть, из всего этого более доступна КМЦ (обойный клей), которую добавляют в количестве до 5% от массы глины.. Надо будет попробовать...

Ula
04.03.2011, 16:35
Спасибо.Нужно будет купить глину и попробовать полепить ею.
А то пластилин,даже мягкий мне не очень нравится своими пластичными свойствами.Мне приходится его постоянно феном разогревать.

denisgrim
04.03.2011, 17:24
вот именно! когда лепишь глиной, то можно малейшими движениями обеих рук одновременно придавать симметрию, буквально ощущая форму. А пластилин приходится только скоблить, ибо даже мне сложно лепить из скульптурного пластилина (а у меня пальцы уже накачанные на этом деле :))

denisgrim
30.03.2011, 15:07
Эксперимент с добавлением в глину машинного масла окончился успехом! Результат меня порадовал и радует до сих пор: даже после того, как из лепки полностью испарилась вода, на поверхности появилось совсем немного трещин. Более того, эти трещины затянулись сами собой после увлажнения лепки!

Пропорции вода/масло я не знаю. Я просто лепил маску на гипсовом позитиве, и заглаживал её кистью, смоченной в масле. Подсыхающие участки промасливал и опрыскивал водой. В итоге глина достаточно пропиталась маслом, и почти не высыхала :) Тем не менее, в пластилин она не превратилась, и так же хорошо реагировала с водой.

ЗЫ: чувствую себя так, словно велосипед изобрёл :)

denisgrim
06.06.2012, 13:42
В процессе лепки я сбрызгиваю глину смесью воды и глицерина. Это замедляет высыхание тонких участков. Хочу попробовать еще добавлять кондиционер для волос - у меня его тут нахаляву оказался трёхгодичный запас )
больше я не добавляю в глину глицерин, и кондиционер для волос: всё ведро глины стало источать невыносимое зловоние, и пришлось избавиться от него :(

А теперь снова про знаменитую глину WED-clay, которая мне не даёт покоя :)

На одном из зарубежных форумов я опубликовал такое сообщение, но оно осталось без ответа. Дело в том, что у производителя выложены на сайте "сертификаты" на все сорта глины, что он производит. Так вот, оказывается, в WED совершенно нет глицерина или иных пластификаторов! Но, там есть около 2% диоксида титана (белила)

WED clay EM-217 does not contain glycerine!
Nothing about glycerine in MSDS sheet! But EM217 contains about 2% Titanium Dioxide.
http://www.lagunaclay.com/clays/western/em217.php
http://www.lagunaclay.com/msds/pdf/1prepclay/EM217.pdf

Who can make a test with WED: dissolve it in water, filter or allow to settle and try to taste water. If it is sweet, then the clay contains glycerin.

Владыслав
06.06.2012, 14:47
мне кажется , что ХОРОШИЙ пластелин гораздо лучше чем глина, тк работаю с глиной 4 года, а с пластелином 3, и........ вобщем пластелин лучше

Kalli
07.06.2012, 14:52
Не представляете Денис как помогли мне советом про глину.Я не использовала ее потому что не знала что можно влажную отливать,а ведь фактуру такую как на глине не сделать никак.Вот мои не очень успешные попытки передать структуру в пластилине.

Evgendalf
07.06.2012, 15:23
Ангел Смерти по мне хорош. По алиенту вроде тоже придраться особо не к чему

v1806v
17.06.2012, 19:23
На днях получил Chavant среднии . Впечатление следующее - если кто то увлекается реалистичной лепкой анатомически сложных обьектов , ваша раабота будет сильно усложнена если воспользуетесь этим пластилином. Я постоянно использую полимерную глину фирмы Sculpey- она несравнимо легче в лепке . Намного легче передать мелкие скругленные детали(морщины например) за счёт пластичности без дополнительнои обработки поверхности растворителями (БЕНЗИН И ТД). Так же намного проще добавлять и убирать ,смещать массу на модели (так же как и в глине). Пластилин же намного труднее изменять в пространтве обычным прикосновением пальца .( приходиться срезать лишнее петлями.)

Поискал в интернете WED глину в России и ближнем зарубежье - не нашел .Хотелось бы попробовать со временем .
А пока для меня лучшее - полимерная глина фирмы Scalpey
Для примера -ссылка на видео довольно сложной анатомически фигуры .Там используется серый скальпей высокой твёрдости - для миниатюр .
http://www.youtube.com/watch?v=v0ZtmPWYNfA&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=77tEkd0aL3o&feature=related

v1806v
14.02.2013, 19:04
У нас продается глина в вакуумнои упаковке в магазине (1 кг). Светлая . Написано для скульпторов . Кто знает такая подоидет ?
брал коричневую - ужасно пачкается и быстро сохнет трескается . Посоветуите такая глина подоидет ?

v1806v
14.02.2013, 19:07
просто скальпеи поднажоел . есть у него некоторые минусы - особенно при лепке больших размеров .

v1806v
14.02.2013, 19:09
Kalli,это скальпеи а не глина - не вводите в заблуждение (я имею ввиду сам манекен ) сразу вижу так как с этим работаю

v1806v
16.02.2013, 17:38
Решил использовать WO-NS эмульгатор

Эмульгатор дорогой но хватает на долго . Смешиваю его с силиконовым маслом и далее с глиной . В итоге без проблем получил аналог WED клея.Очень медленно сохнет на воздухе . Так же добавляю немного глицерина (возможно лишне теперь). Так же добавил немного крахмала ,зубного порошка , чуть чуть лимоннои кислоты,крем для рук так же в небольшом кол-ве) . Материал получился светлым и почти не пачкается. ( но это не принципиально) . Вот такои небольшои отчет о моих опытах. Всем удачи и может быть кому пригодиться .:umnik Если кто запатентует этот состав - киньтне пару сотен мне на кошелек)))
а я продолжу улучшать смесь. Догоним и перегоним штаты)))

denisgrim
17.02.2013, 18:36
Так же добавил немного крахмала ,зубного порошка , чуть чуть лимоннои кислоты,крем для рук так же в небольшом кол-ве)
ага, у меня подобная смесь потом таааак вонять стала в ведре, что блевать охота!

v1806v
17.02.2013, 19:59
:D возможно из за лимоннои кислоты или среагировала на металл в ведре . .Думаю если добавить дрожжеи или уксус с содой - мможно будет замесить такую WED :p - а потом отправить ее подальше в штаты !

Santi
31.05.2013, 12:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что лучше использовать глину или пластилин, много перечитала всякой информации, но так и не поняла. Я хочу лепить фигурки на подобие таких, т.е. детально, и чтобы такие детали как волосы или крылья не падали. Спасибо за ответ)
9683

v1806v
31.05.2013, 14:32
Естественно пластилин или полимерную глину ! или эпоксидные составы для лепки . У вас размер маленькии и требуется детализация . Из полимернои глины если опыта работы мало ,купите супер скальпеи либо фимо . Для покраски купите лучше генезис термозапекаемый т.к акрил плохо на пластике держится (хотя тонировать и расписывать умудриться можно качественно и маслом и даже косметическими составами - но с приобритением опыта ) Пластилин - советую не сильно ибо нужен большои опыт для качественных работ (не набросков) - а если уж и брать то с большим содержанием воска - для прорезки ,лепки деталей. У эпоксидных составов есть минус которыи сильно может помешать новичку - ограниченное время работы с материалом - довольно быстро застывает. Но все же вам как я вижу прямая дорога к кукольникам делающим все это добро из полимернои глины . Вступаите в их ряды . Гугл и ютуб в помощь.Народ там на форумах именно с такими фигуркми и сидит общается . Ссылки не даю ибо не одобряю рекламу на конкурирующие саиты по мало мальскои схожеи тематике . Удачи .

Santi
31.05.2013, 15:19
Спасибо) Ваш ответ очень мне помог, занесу в евернот чтобы не забыть)

v1806v
31.05.2013, 15:26
в куклы.ру сходите на саит - там много профи ... такого направления . хоя все советы не слушаите ибо есть и псевдомастера .

theideafix
08.06.2013, 15:24
Купил на днях Le Beau touche HM от чавант. В сравнении с NSP намного более удобный, для меня, продукт. Плюсы
Реально держится при повышенных температурах
Мягкий, но при этом после лепки как будто подстывает.
Пристаёт друг к дружке без проблем, что в серии NSP было кошмаром адским.
Отлично держится на гипсе и при этом достаточно не сложно снять его. NSP же супер плохо держался у меня.
Минусы
Всё то же дикое неудобство с выглаживанием и текстурированием, как и с NSP.

Кстати пахнет очень похоже на подольский серый пластилин, только менее ярко (запах гуталина), и по пластичности с ним похож, только текстуру лучше держит. Делаю выводы, что не NSP шная формула совсем.
Фаворит всё так же Давинчи от чаванта, но он серный и для пластического грима критично ибо гипсовую или стеклопластиковую матрицы от него не очистить до конца (или же сверх тяжело очищать), а он не даёт платиновому силикону полимеризоваться. Использую для мастерок под литьё пластика.

Глина почти во всех аспектах рулит.

v1806v
08.06.2013, 15:34
При недавнем разговоре с менеджером лассопласта ..я узнал что чавант в алкоре - поддельный . так же как и в слепке ру .и многих других фирмах. так что не удивляитесь что пахнет он русским пластилином а безсульфидный не дает ингибироваться силиконам на плат катализаторах- что нонсенс(а значит содержит серу ). Выкинул парию в ведро.Сеичас жду поступления,, монстер клея ,,в одну фирму ,по моеи наводке из штатов.Лучшии пластилин на данное время я считаю. Удачи в работе с чавантом,а лучше переходите на что нибудь другое .

theideafix
08.06.2013, 16:47
При недавнем разговоре с менеджером лассопласта ..я узнал что чавант в алкоре - поддельный . так же как и в слепке ру .и многих других фирмах. так что не удивляитесь что пахнет он русским пластилином а безсульфидный не дает ингибироваться силиконам на плат катализаторах- что нонсенс(а значит содержит серу ). Выкинул парию в ведро.Сеичас жду поступления,, монстер клея ,,в одну фирму ,по моеи наводке из штатов.Лучшии пластилин на данное время я считаю. Удачи в работе с чавантом,а лучше переходите на что нибудь другое .
Алькоровский NSP пахнет, как и лассошный NSP, тоесть запах хозяйственного мыла, подозреваю, что из за достаточно низких цен весь поток клиентов от лассо и хамелиона переходит в алькор и к Вадиму в слепок, вот в Лассо и наговаривают, но от цен Лассо дрожь по спине и челюсть на стол падает.
От NSP медиумов и софтов в принципе отказался, но ихний хард, это чудо просто, его надо растапливать и наносить шпалетем, после застывания он шлифуется машинкой идеально, так сказать вечная(многоразовая) шпатлёвка этим скальпи не могут похвастаться и плюс на ней можно выгравировать узоры.
Вообще сейчас китайцы начинают рулить в области полимеров и производных. Вот силиконы их замечательные просто и цены дешевле даже американских и куда дешевле немецких. И пластилины есть у них, но в продаже не видел, только знакомый привозил оттуда на пробу пачку.

v1806v
08.06.2013, 17:00
Я верю их словам так как естественно есть в россии не только борьба с конкурентами между фирмами и наговор на материал как и везде в коммерции. А потому что сам на опыте выкинул в ведро кучу материала и месяц работы пошел насмарку. Так как снимая гибкую форму используя платиновый силикон понял- что силикон не полимезировался в месте контакта с пластилином. А пластилин был Чавант безсульфидный. Это разве не подтверждает то что формула изменена . То что это подделка .И кстати - они знают это сами. Поверьте так как общаюсь с ними из за поставок монстер клея- пробиваю дорожку на россиискии рынок. Про цены не спорю- это да - большой разбег. Кстати общался с Джамми Салмоном http://www.facebook.com/jamie.salmon.75 и Эваном кембелом EvanCampbell's deviantART Gallery (http://evancampbell.deviantart.com/gallery/) именно по поводу чаванта и монстер клея. От чаванта оба не в восторге . Первый использует давно монстер а второй Рома пластилина .

Про китаиские можно подробнее? подскажите где брать (адресок) буду премного благодарен. Есть ли у них платиновые полупрозрачные ?

theideafix
08.06.2013, 17:23
Я верю их словам так как естественно есть в россии не только борьба с конкурентами между фирмами и наговор на материал как и везде в коммерции. А потому что сам на опыте выкинул в ведро кучу материала и месяц работы пошел насмарку. Так как снимая гибкую форму используя платиновый силикон понял- что силикон не полимезировался в месте контакта с пластилином. А пластилин был Чавант безсульфидный. Это разве не подтверждает то что формула изменена . То что это подделка .И кстати - они знают это сами. Поверьте так как общаюсь с ними из за поставок монстер клея- пробиваю дорожку на россиискии рынок. Про цены не спорю- это да - большой разбег. Кстати общался с Джамми Салмоном http://www.facebook.com/jamie.salmon.75 и Эваном кембелом EvanCampbell's deviantART Gallery (http://evancampbell.deviantart.com/gallery/) именно по поводу чаванта и монстер клея. От чаванта оба не в восторге . Первый использует давно монстер а второй Рома пластилина .

Про китаиские можно подробнее? подскажите где брать (адресок) буду премного благодарен. Есть ли у них платиновые полупрозрачные ?
Китайцы всё там же в слепке, только завезли, свеженькие. Из китая же привозили мне эти марки и ещё кое что так что уверен, что качество не упало.
В у меня с алькоровским чавантом NSP реакции на платину не было вообще ни разу, о как. Может у них брак был. Мне один раз ММ 10Т бракованный попался, вообще не полимеризовывался, решил вопрос добавкой Акцент-Т. Сегодня проверю Лебеау Тач(тоже безсульфидный), но пока в плане лепки один из лучших пластилинов, что пробовал. Для меня многоразовось решающая роль, если не многоразовый, то тогда беру для сложной лепнины Апокси Скульпт, для простой любые эпокси пластилины, хотя последнего до сих пор 20 кг валяется ждёт заказов.

v1806v
08.06.2013, 17:45
Видимо именно такие непредсказуемые результаты были ,так как продукт попался из китая однако . С силиконом пока не было проблем . Бесспорно что даже левый чавант лучше русского . Недавно купил кусочек русского для пробы- ни чего не изменилось спустя 10 лет. Как был Г так и остался . Подходит для грубых работ и скетч форм . не более .Либо для больших простеньких моделей . ИМХО. Сложную анатомию лучше вообще не браться ни с русским пластилином ни с чавантом . Замучаешься заглаживать и отдирать от инструмента прилипшие куски .. Ни разу в поисковике не находил качественные анатомически сложные вещи из луча или студии.Да для переплавки в формы и небольших изменении они подоидут- тут как бы и работы немного. Их чаванта находил у америкосов качественные вещи большеразмерные (не много)- но видно что на заглаживание было потрачены литры бензина(видно что пластилин растоплен не зажигалками а просто расплавлен раствором ибо слишком гладко как лёд ) и мноого талька - жду монстер клеи и не парюсь . устроил пока отдых ..

theideafix
08.06.2013, 18:39
Видимо именно такие непредсказуемые результаты были ,так как продукт попался из китая однако . С силиконом пока не было проблем . Бесспорно что даже левый чавант лучше русского . Недавно купил кусочек русского для пробы- ни чего не изменилось спустя 10 лет. Как был Г так и остался . Подходит для грубых работ и скетч форм . не более .Либо для больших простеньких моделей . ИМХО. Сложную анатомию лучше вообще не браться ни с русским пластилином ни с чавантом . Замучаешься заглаживать и отдирать от инструмента прилипшие куски .. Ни разу в поисковике не находил качественные анатомически сложные вещи из луча или студии.Да для переплавки в формы и небольших изменении они подоидут- тут как бы и работы немного. Их чаванта находил у америкосов качественные вещи большеразмерные (не много)- но видно что на заглаживание было потрачены литры бензина(видно что пластилин растоплен не зажигалками а просто расплавлен раствором ибо слишком гладко как лёд ) и мноого талька - жду монстер клеи и не парюсь . устроил пока отдых ..
Нууу, когда под рукой ничего не было из нашего твёрдого приходилось делать лепнину полного тела на слепке, всё бы хорошо, да только не выровнять и после 2-3 переплавки умирает он, так что да не очень у нас пластилины, правда подольский мягкий хороший очень, но ему сложно найти применение.
Да там фирма та же. Знаю даже менеджера в России у них, они им годноту поставляют. У оловяшек относительное удлинение при разрыве как у платин хороших, не пентовские 150-200, когда носком лёгкие формы не снять =_=, а ещё у друга по цеху эпокси скульпт к пентовскому 718 ому прилип, вот это вообще огонь, надо снять на камеру.

v1806v
08.06.2013, 18:44
я остановил выбор на смус он . силиконах. пока не подводили и носком снимаются - это иногда важный фактор чтоб не было швов. Отлипают от моделеи нормально . (изи рилиз 205 ибычно использую)

Цецерон
15.11.2014, 02:59
Прошу совета, глина или пластилин, за основу хочу взять обычный вазон???
http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12711&stc=1 http://grim.com.ru/attachment.php?attachmentid=12712&stc=1