PDA

Просмотр полной версии : как отзеркалить лепное изделие? как лепить симметрично?

Evgendalf
21.04.2011, 17:26
Есть, условно говоря, барельеф. Есть ли какая-то система, позволяющая сделать его зеркальную копию?
Пока вижу два варианта, дорогой и неважный.
дорогой - сдать на 3D оцифровку, отзеркалить в программе и уже вырезать на специальном оборудовании по 3D резке.
неважный - сделать минимальный по толщине гибкий слепок (силикон-латекс), вывернуть его наизнанку и так использовать как форму для отливки копии. Но всяко потеряется детальность и сама работа с гибкой формой будет неудобна.

Может изобретаю велосипед и есть что-то другое?

denisgrim
21.04.2011, 20:48
насколько мне известно, вырезаются шаблоны из бумаги и прикладываются на пласт глины. Лично я так делаю.
А вообще, если присмотреться, то все исторические барельефы с орнаментами, всякие багеты и прочая симметричная лепнина, оказываются вовсе не такими симметричными. Просто это далеко не всегда значимо.

Алхимик
22.04.2011, 01:33
если присмотреться у нас лица тоже не симметричные =)

Evgendalf
22.04.2011, 14:01
denisgrim: Грубо говоря, мне надо будет собирать два больших крыла с детализацией пёрышек и прочего..
Если я буду лепить такое крыло массивом, хотелось бы обойтись без кропотливого копирования его зеркального собрата.. Отсюда и вопрос.
Естессно накрайняк я буду этим морочиться, либо буду отливать пёрышки и склеивать их уже на нужную мне сторону.

Но, собственно под частные потребности, я решил вопрос обобщить.

denisgrim
22.04.2011, 16:13
какие красивые крылья, кстати!

а раз это крылья, то вообще задача упрощается - симметрия как таковая будет весьма и весьма условной. Главное соблюсти количество слоёв перьев и общую форму крыла.

В каждом крыле я насчитал по 6 слоёв перьев. Вам нужно лепить каждый слой отдельно. Возьмите пласт глины, положите на него бумажный шаблон, обрежьте лишнее по контуру шаблона. Потом то же самое отзеркаливаем на второй пласт.

Вдавливаем в пласт проволочный каркас, если нужно, чтобы крыло было объёмным, а не барельефом на плоскости. Срезаем пласт леской или струной со стола.

После этого вырезаем/лепим перья сначала на первом, а потом на втором пласте.

Таким же образом делаем остальные пласты, а когда они будут готовы, соединяем их послойно, как на эскизе.

ЗЫ: надеюсь, размеры скульптуры не слишком велики, а то могут быть проблемы с высыханием глины.

ЗЗЫ: машинное масло вам в помощь! :)

Evgendalf
22.04.2011, 17:51
Денис, это костюм. :( Так что размер крыла порядка 2м.
Немного облегчает задачу секционность - крылья будут открываться, для чего состоят из трёх сегментов.
Слегка усложняют задачу глаза, натыканные по кромке.
Короче, интересное и сложное изделие - имитация перьев, глаза (есть планы сделать механизм качания), механизм открывания крыльев. В оригинале всё на электроприводах, у меня такой возможности нет.

Короче,в процессе беседы осознал, что никаких отливок делать не буду. Видимо сделаю папье-машовую основу сегментов и либо пластикой, либо щипаной тканью буду делать детализацию.

denisgrim
22.04.2011, 20:15
у меня когда-то зрела идея по поводу изготовления перьев по типу листьев искусственных цветов: прессовка из ткани или бумаги.
Нужно сделать матрицу и пуансон. Например, отлить из смолы или гипса. Подогревать поверхность строительным феном, и штамповать влажную ткань или бумагу.

Evgendalf
22.04.2011, 21:55
изготовители искусственных цветов делают эти полосочки штучно, широкой насадкой на паяльник, ткань крахмалят. Другая насадка, с концом-шариком - для прессовки лепестков.

denisgrim
22.04.2011, 22:17
нуу.. это древняя технология. видел я эти старые статьи и рисунки инструментов.
проще взять брусок из алебастра, вырезать в нем нужные углубления, потом смазать вазелином и залить эту матрицу алебастром сверху - то есть сделать пуансон.

Алхимик
22.04.2011, 22:25
изготовители искусственных цветов делают эти полосочки штучно, широкой насадкой на паяльник, ткань крахмалят. Другая насадка, с концом-шариком - для прессовки лепестков.

Я вот подумал, а если взять толстую фольгу, выдавить на неё фактуру лепистков, затем просто делать не неё папье маше из очень тонкой с эпоксидкой?

Evgendalf
23.04.2011, 03:37
Алхимик да, вариант.

denisgrim это не то что старая, это индивидуальная технология, для разных требуемых размеров и форм