PDA

Просмотр полной версии : грим для спектакля дюймовочка

maria14
01.03.2011, 02:25
Подскажите пожалуйста, что мне почитать и что посмотреть, что бы сделать дочке грим для спектакля дюймовочка. Это детский балет она танцует желтый цветок, жука, красный цветок, голубой цветок. Перерыв между выходами около 5 или 8 минут, именно в том порядке в каком написала.
Подскажите как делается балетный макияж для большой сцены.

Спектакль полностью костюмирован, с декорациями с пачками и пуантами, все как во взрослом балете.

http://imglink.ru/thumbnails/02-03-11/f6b03e60e42d0d924b1ef3a8f6815c7a.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=c5e15f47ca712f25d71d2e58ec358998)

flapp
02.03.2011, 01:19
Костюмы то будут? Для быстрого переодевания могу предложить один макияж: большие чёрные глаза. А так, конечно, можно успеть сделать полноценный аквагрим, но нужно ли? Вряд ли другие родители так трепетно отнесутся к творчеству детей... Чрезмерный грим может быть и не к месту...

maria14
02.03.2011, 02:22
Дело в том что я не знаю как сделать черные стрелки, так что бы глаза было видно. Балет будет в Мюзикхоле, потом в эрмитажном театре. Дочка учиться в платной хореографической школе, у них программа Вагановки, а вот предмета грим нет к сожалению. Подскажите где можно посмотреть глазки балерины вблизи и почитать про балетный грим.

flapp
02.03.2011, 03:09
А себе никогда не рисовали стрелки? о_0 В данном случае черты лица правильные, глаза большие. Нужно взять чёрный жирный карандаш и обвести каждый глаз по контуру.
Вот сложный вариант: http://www.youtube.com/watch?v=SZwaKDaSgqY
А вот простой: http://www.youtube.com/watch?v=pEMCObNGaqE

flapp
02.03.2011, 03:25
Вот это видео наверно полезно будет:
http://www.youtube.com/watch?v=JkWr201f1O4

Андрей Евгеньевич
02.03.2011, 03:49
Пожалуй из желтого цветка в жука и в красный цветок еще КАК-ТО можно трансформировать грим, но вот в синий цветок после такого колора!.......
Тем не менее, вот вам несколько общих тезисов.
Эскизный рисунок выполняется остро отточенным белым карандашом. Цветовая гамма передает задуманное настроение образа. Для легкости рисунка не следует обводить его сплошной четкой линией. Если рисунок акцентируется черной линией, то делается это в конце макияжа, либо карандашом, либо жидкой подводкой. Желательно, чтобы рисунок как можно лаконичнее выражал смысл задуманного образа, без нагромождения мелких деталей. Он должен читаться издалека (5 ряд партер) не искажая черты лица, а преображая их и украшая.
54475446
Вот вам схемы растушевки и эскизы фантазийного макияжа. Если слева на право, то 3,5 и 6 - ниже приведены в цвете. Это "цветок", "бабочка" и еще один "цветок".
544254445441

Два "классических" макияжа глаз для балета. Вообще в балете рисуют все утрированно и гипертрофированно, даже в мужских образах (традиция). А кстати, вспомните Волочкову - она и в пир, и в мир, как буд-то с подмостков только сошла.
54495448
Глаза рисуют особенно ярко, нижнее веко подводят даже у мужчин, причем отступая от ресничного края. Вблизи довольно нелепо, но в партере зато видно где глаза, а где все остальное. :ржунимагу:Накладные ресницы опять же ну и стрелки!
На ютьюбе много тьюториалов, как нарисовать красивую подводку. Здесь на форуме в разделе скачать книги есть прекрасный экземпляр "Роберт Джонс - макияж это просто".

В общем, я представляю себе так: рисуете белым будущий рисунок, перед каждым следующим выходом раскрашиваете его как детсткую раскраску, добавляя новые детали и внедряя соответствующие образу цвета. На синий цветок все художество можно закрыть кружевной полумаской. Не забудьте про качественный "холст", контурные румяна для скульптурности лица, а то бледненько будет, и брови - это "рамка" любого лица.

Интересно, кто теперь из вас двоих будет Александром Песковым? :D

А вообще нельзя обойтись аксессуарами, скажем, цветами в волосы? Их легче менять.

Эти фотографии* просто для вдохновения.
54435445

* все фото из книги Н. Сергеенковой "Волшебный мир макияжа"

maria14
02.03.2011, 03:59
Огромное спасибо, будем пробовать спектакль только 8 марта, так что есть еще время для тренировки.

Конечно я сама себе рисовала стрелки да и дочке, да только они хороши для повседневной жизни, а не для сцены.

Делала я ей обычные стрелки, глаз не видно из зала.

Андрей Евгеньевич
02.03.2011, 04:12
..Конечно я сама себе рисовала стрелки да и дочке, да только они хороши для повседневной жизни, а не для сцены. Делала я ей обычные стрелки, глаз не видно из зала.

Значит, быстрее, выше, сильнее, жирнее, СМЕЛЕЕ! Я не зря сказал гипертрофированно , вблизи такой макияж очень грубый и не смотрится, как у трансвеститов (да простят меня они). Зато на сцене самое то!
Рисунок стрелы или подводки или "пятна" должен ломать естественный рельеф глаза создавая новую форму, а Вы четко по естественному контуру ведете - вот и результат.

denisgrim
02.03.2011, 11:37
для финального перевоплощения в синий цвет я бы уже порекомендовал закрыть глаза синей ажурной полумаской, или вуалью. Ну и цветы, цветы, цветы...

Butamaster
02.03.2011, 22:41
maria14,Вы уточните у руководителя, может будет гримёр на спектакле, а то если каждая мама будет сама гримировать как ей захочется получится кошмар и разнобой.

maria14
02.03.2011, 23:37
maria14,Вы уточните у руководителя, может будет гримёр на спектакле, а то если каждая мама будет сама гримировать как ей захочется получится кошмар и разнобой.
За этот учебный год это будет уже 10 спектакль и ни разу не было гримера, хотя я бы его с удовольствием оплатила, ну не одна конечно, а вот всем родителям скинуться да оплатить.

Butamaster
03.03.2011, 05:04
Жаль что нет гримёра, может быть организовать родителей и поставить этот вопрос перед руководителем, вы ведь не в кружок народного танца ходите, хоть и детки занимаются но ведь было бы хорошо всё делать по взрослому, как в настоящем театре, а не по принципу, детям и так сойдёт. НАШИ ДЕТИ ДОСТОЙНЫ ЛУЧШЕГО!!! я так думаю. В любом случае удачного спектакля.

flapp
03.03.2011, 11:45
А я где-то слышал мнение, что детям до 12-ти гримёр не нужен... Может, поэтому его нет? :-/

denisgrim
03.03.2011, 14:43
детям гример не нужен. Гример нужен зрителям и режиссёру.

maria14
03.03.2011, 14:58
А я где-то слышал мнение, что детям до 12-ти гримёр не нужен... Может, поэтому его нет? :-/

Дети первого класса не танцуют, танцуют со 2(12 лет) по 7(17лет) класс.

В Вагановке, есть предмет грим, хотелось бы что бы и нашим сделали, это а же лучше чем наемный гример на спектакль.

flapp
03.03.2011, 19:41
Может Вам в самом деле подговорить других родителей скинуться? Или с администрацией поговорить, чтоб факультативно за доплату ввели

Butamaster
04.03.2011, 03:10
детям гример не нужен. Гример нужен зрителям и режиссёру.
Существуют традиции театра балета, которые стоит соблюсти, чтоб не скатываться до любительско-колхозного уровня, а то сегодня без грима, завтра без пачки и закончат гопаком на пуантах. Балет он и в Африке должен быть балет.

denisgrim
04.03.2011, 13:13
Существуют традиции театра балета, которые стоит соблюсти, чтоб не скатываться до любительско-колхозного уровня, а то сегодня без грима, завтра без пачки и закончат гопаком на пуантах. Балет он и в Африке должен быть балет.
я имею в виду, что детям пофигу, а зрителю грим нужен как эффект, а режиссеру, как выразительное средство.

maria14
05.03.2011, 02:36
Дочка сегодня попробовала нарисовать черного лебедя.
http://imglink.ru/thumbnails/04-03-11/289c68abd9e8aa4f7078d21a671e12b3.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=775f0112a00e6569971f0f5ffe5059be)

Андрей Евгеньевич
05.03.2011, 23:27
Грим артистки балета!:ржунимагу:5462 :D
Михаил Ефремов в роли Вари

flapp
06.03.2011, 03:51
Похоже, ага :) Мария, вы аквагримом что ли рисовали? Лучше обычный чёрный карандаш, жирный. Мне нравится очень от "буржуа"

maria14
06.03.2011, 04:46
Это не аква грим, это грим на жировой основе немецкий.