PDA

Просмотр полной версии : Пластификатор для ПВА. Чем можно смягчить?

denisgrim
16.02.2011, 18:26
Кто знает, что можно добавить в клей ПВА, чтобы он меньше трескался и был более пластичным и тянучим? Желательно, чтобы средство было более-менее доступным.

Андрей Евгеньевич
16.02.2011, 22:48
Может я не прав, но сейчас очень много клея ПВА с добавками всякими. И называется он уже не ПВА, а как-то мудрено ПВА + (и все такое).Так вот чем их меньше, тем лучше.
У меня ПВА "мастер", достаточно густой и вязкий, если надо чуть жиже - вода, а так.... не сталкивался,с тем чтобы он трескался.

Андрей Евгеньевич
16.02.2011, 22:50
Неее, просто надо свежий клей, думаю проблем не будет!

Eques
17.02.2011, 06:15
Ради интереса смешивал пва с кремом для лица (тонального не было), 1:1.
получилась тонкая, резинообразная пленка (мазал получившейся массой поверхность), которая прилипает к коже будучи смоченной.
Легка на разрыв. Самостоятельное высыхание достаточно долгое. от поверзности отставала (стекло) легко(кроме краев, они прилипли сильнее...и как уже говорил- имеет свойство рваться)
Такой вот микроопыт :)

NEVADA
13.03.2011, 05:29
Очень хороший пластификатор, давно пользуемся - Дибутилфталат. Для ПВА идеален.

Алхимик
14.03.2011, 02:25
оффтопик: Кстати никто не пробовал мешать ПВА с Гипсом?

denisgrim
14.03.2011, 10:08
оффтопик: Кстати никто не пробовал мешать ПВА с Гипсом?
наоборот: ПВА подмешивают в гипс для замедления схватывания и некоторого упрочнения. Если много ПВА добавить - получится что-то вроде грубой шпаклёвки. Компоненты дешевые и доступные - пробуйте! может быть для ваших целей результат будет подходящим.

pchelovod
16.03.2011, 12:13
Еще есть "Планатол" и "Дувилакс" используются в полиграфии, для придания ПВА большей эластичности.