PDA

Просмотр полной версии : Большой бутафорский окорок

denisgrim
16.02.2011, 16:03
Требуется сделать большой бутафорский окорок для подвешивания под потолком магазина. Размером в длину примерно 1 метр.
Вот эскизы заказчика:
http://s006.radikal.ru/i214/1102/37/8985894812f0.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1102/0f/dc91560a3d5c.png

Планирую попробовать сделать каркас из картона и бумаги, а сверху оклеить тонким поролоном (не более 1см). Поверх покрыть густым ПВА и "запечь" промышленным феном. Либо не запекать, если получится хреново.
Сначала думал вырезать из пенопласта и оклеить бумагой, но потом вспомнил про чудесную технологию "выпекания" пирожков из поролона, подсказанную Михаилом... :)

Вопрос, собственно, вот в чём: всё ли я правильно думаю?:sin:

Андрей Евгеньевич
16.02.2011, 22:39
...Вопрос, собственно, вот в чём: всё ли я правильно думаю?:sin:

Я считаю, что толщина поролона должна таки быть больше, ну ок. 3-5 см. "Лишняя" толщина уйдет на усадку (писали же, что при тепловой обработке поролон садится достаточно сильно), плюс скроет неровности каркаса лучше, чем сантиметровый коврик; и как раз останется тонкая корочка. Мое смущение в другом - на эскизах окорок копченый, т.е. почти сырой по виду, на втором рисунке - вяленый. А тут получится вроде как запеченая буженинка? :vopr

denisgrim
16.02.2011, 22:44
пожалуй, вы правы насчет толщины...

А про дизайн - тут скорее всего вообще придется делать что-то усредненное: некая аппетитная нога. Даже, пожалуй, несколько мультяшная. Если посмотреть на картинки из гугла по запросу "окорок", то вообще в обморок упасть можно - сплошной анатомический театр! То есть, выглядят они очень анатомично :(

denisgrim
16.02.2011, 22:48
а еще меня беспокоит поведение ПВА на столь большой площади :(
В связи с этим я соседнюю тему создал про пластификатор

Butamaster
18.02.2011, 22:08
А может всё таки пенопласт стоит использовать, и хорошо расписать. ПВА совершенно нормально будет себя вести даже на такой большой поверхности и создаст полуматовый эффект, но я бы не использовала ПВА, в магазине этот окорок периодически придётся мыть а ПВА при этом может побелеть и со временем он даст желтизну мутную. Сейчас куча всяких лаков дающих разную степень блеска, да и кожзам можно использовать для имитации поверхности( если повезёт найти соответствующего цвета))))

denisgrim
18.02.2011, 22:13
я надумал использовать ПВА с латексом. А поверх сбрызнуть нитролаком или покрыть водным акриловым лаком. Вряд ли этот окорок будут мыть - он будет подвешан на трехметровой высоте.

Butamaster
19.02.2011, 18:25
Если покрывать лаком зачем тогда под него ПВА с латексом? какую функцию эта смесь будет выполнять?

denisgrim
19.02.2011, 18:30
чтобы защитить ПВА от перемен влажности и для возможности мытья. Да и дополнительный блеск, наверное, будет нелишним.

Butamaster
19.02.2011, 18:39
На расписанное изделие достаточно и просто лака, он будет блестеть одинаково что со смесью этой, что без. А у лака нанесённого поверх эластичной поверхности (ПВА+латекс) очень большие шансы потрескаться и обсыпаться.

Михаил
23.02.2011, 03:37
Здравствуйте. Потому как это магазин, да и просто большое скопление разного люда, конструкция должна быть прочная, как на ударные нагрузки так и на истирание. Незнаю каков бюджет, но я "окорок" отлилбы из полимера. Или из двух половинок формы. Эпоксидка+наполнитель или ткань, затем две половинки склеил и покрасил. Помимо легкости "окорок" былбы и прочным. Тем более для моделирования и последуюжего формования, сей предмет несложен. Думаю в данной ситуации запекание ПВА не подойдёт, по причине большой площади запекаемой поверхности. Хотя, можно и попробовать.