PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение правил форума и их изменений

denisgrim
06.02.2011, 20:42
Сегодня впервые увидели свет официальные правила форума (http://grim.com.ru/announcement.php?f=3). Они будут действительны до момента публикации следующей версии.:umnik Изменения и новые версии будут публиковаться в этой теме.

ПРАВИЛА форума
1. Общие положения.
1.1 На наших форумах разрешается публиковать любую информацию, соответствующую их тематике, кроме той, которая прямо запрещена этими правилами. Описание форумов находится рядом с их заголовками.

1.2 Этот сайт предназначен в первую очередь для мастеров театра и кино, а не для любителей, желающих накраситься с использованием подручных материалов.

1.3 На этом сайте недопустимо появление персон нон-грата. Здесь можно обсуждать любых конкурирующих мастеров, компании и команды. Следует помнить о тактичности при обсуждении чужих работ.

2. Участники форума, их статусы и звания.
2.1 Статусы повышаются автоматически, в зависимости от количества сообщений. По мере разрастания форума, количество сообщений может меняться, а статус - понижаться или повышаться.

Статус --- Минимальное число сообщений
[1]новенький --- 0
[2]заинтересованный --- 20
[3]обитатель --- 60
[4]бывалый --- 100
[5]знающий --- 150
[6]эксперт -- - 200
[7]мегаэксперт --- 300

2.2 Звания выдаются лично администратором форума, исходя из собственных наблюдений за активностью участника. Звания могут быть выданы независимо от количества сообщений и даты регистрации участника.

Профессионал-практик - профессионал и специалист, к мнению которого стоит прислушиваться в обсуждениях. Имеет доступ к разделу "Секретные обсуждения".
Почетный участник - выдаётся за особые заслуги в развитии форума, и вклад в наше общее дело. Имеет доступ к разделу "Секретные обсуждения".

2.3 На момент публикации данных правил, посты, сделанные в разделе «Разговоры обо всем» также учитываются в счетчике постов пользователя. В случае разрастания раздела, счётчик может быть отключен без уведомления.

2.4 Напоминаем, что с незнакомыми людьми принято общаться на "Вы". Тем не менее, некоторые постоянные участники форума могут позволить себе любое обращение друг к другу, если они хорошо знакомы.

2.5 Не стоит требовать и выпрашивать ответы на свои вопросы — вам никто ничего не обязан отвечать или учить вас. Проявите смирение или просто воспользуйтесь поиском по форуму ;)

3. Модераторы и администраторы.
3.1 Администратор – полноправный руководитель форума. Указания администратора имеют наивысший приоритет для всех участников форума и обжалованию не подлежат.

3.2 Модератор – хозяин одного или нескольких разделов, назначается администратором. Следит за порядком в разделе, выписывает штрафные баллы и банит нарушителей правил. На некорректные действия пользователей можно (и нужно) жаловаться модераторам, на некорректные действия модераторов – администраторам. Решения администратора – окончательные.

3.3 Модераторы форумов имеют право редактировать и удалять любые сообщения, не объясняя своих действий.

3.4 Модераторы могут переносить темы, не соответствующие тематике разделов в соответствующие разделы форума.

4. Написание и оформление сообщений
4.1 Основной язык форума – русский. Цитаты из технической документации могут публиковаться на английском языке. Сообщения на любом другом языке, в том числе «жаргоне падонков», «олбанском» и т.п., расцениваются как неуважение к участникам форума.

4.2 Перед отправкой сообщений настоятельно рекомендуется проверять орфографию и пунктуацию. Сообщения на форуме пишутся на грамотном русском языке! Сознательное искажение языка, пренебрежение правилами орфографии и пунктуации влечет за собой предупреждение от модераторов за неприемлемый язык и, в перспективе, бан.

4.3 Вставленные изображения и видео должны быть видимы без дополнительных кликов по ссылкам. Вставка в виде простой ссылки на файл допускается, если иное технически затруднено. Пользуйтесь специальными кнопками для вставки рисунков и видео на панели редактора.

4.4 Не рекомендуется направлять участников по ссылкам в закрытые социальные сети, требующие обязательной регистрации ("Вконтакте", "Одноклассники" и т.п.). Модератор может удалить ссылку, если свободный переход по ней невозможен.

5. На форумах запрещается:
5.1 Запрещается публиковать объявления и рекламу товаров, услуг, сайтов и т.п., во всех разделах, кроме "Разговоры обо всём".

Размещение объявлений в других разделах делается только с разрешения администратора/модератора.

5.2 Размещать одинаковые темы/посты в двух и более разделах/темах. Тема должна размещаться только в том разделе, которому она соответствует. Если, по вашему мнению, она попадает в несколько разделов – выберите один, наиболее подходящий. То же самое о постах.

5.3 Запрещается публиковать ссылки на файлы, лежащие на файлообменниках, позволяющие заработать на скачиваниях (например, depositfiles.com).

5.4 Создавать темы с неинформативными названиями («Помогите», «Хэлп!», «Вопрос» и т.д). Заголовок должен кратко отражать суть вопроса.

5.5 Некорректное оформление сообщения: незакрытые теги, посты большими буквами, цветным текстом и т.п. Не рекомендуется использовать в оформлении постов всего богатства инструментов предоставляемого движком форума. Предпочтительно форматирование по умолчанию.

5.6 Размещать сообщения транслитом. Пример: Pochemu menya nikto ne mozhet pro4itat?

5.7 Флуд и флейм (сообщения не по теме, пространные рассуждения). Является ли конкретный пост флудом или флеймом – решает администрация.

5.8 Публикация негативной информации о любых конкретных предприятиях, организациях и личностях без обоснования и доказательств.

5.9 Грубость и хамство в любой форме. Запрещается переход на личности в любых спорах. Напоминаем, что с незнакомыми людьми принято общаться на "Вы".

5.10 Использование матерной ругани, употребление жаргонных и сленговых слов. Профессиональный сленг также не приветствуется в обсуждениях.

5.11 Обсуждение политических и религиозных тем. Запрещается использование политических и религиозных мотивов в никах, аватарах и подписях.

5.12 Мультиниковая регистрация. Ник юзера, зарегистрировавшегося повторно, в обход наложенного бана, помещается в бан-лист навсегда, а срок действия первоначального бана удваивается. Право на решение таких вопросов закрепляется за модераторами форума и обсуждению не подлежит.

6. Ответственность участников и администрации
6.1 На форуме действует система устных предупреждений, по результатам которых модератор имеет право поместить пользователя в бан-лист на срок по своему усмотрению (от одного дня до бесконечности). Исключение из этого правила – спам. Спамеры банятся сразу и навсегда.

6.2 Участники самостоятельно несут ответственность за публикуемые ими материалы. Особенно это касается соблюдения авторских прав при копировании материалов с других сайтов и книг. Администрация форума по возможности принимает усилия по предупреждению подобных инцидентов, но тем не менее, снимает с себя ответственность за нарушения авторского права и иные нарушения законов РФ.

6.3 Администрация не несёт ответственности за возможный вред, полученный в результате неправильного истолкования статей и советов, опубликованных на сайте. Некоторые материалы и технологии, используемые профессионалами, могут оказаться вредными и опасными.

6.4 Незнание Правил не освобождает от ответственности.

Комментарий к правилам:
Для регулирования порядка и взаимоотношений на форуме, администрация руководствуется здравым смыслом.

wigmaker
06.02.2011, 21:11
правила хорошие. лучше, как говорится, "пере...", чем "недо...".
слишком уж авторитарно...я так считаю.
"""1.2 Этот сайт предназначен в первую очередь для мастеров театра и кино, а не для любителей, желающих накраситься с использованием подручных материалов"""""". я например, любитель и краситься никак и ничем не собираюсь. здесь немного перефразировать нужно. зачастую любители превосходят профи.
про "ВЫ" полностью согласен! культура и субординация должна быть. на "ты" хорошо знакомые люди могут общаться при встрече или в ЛС, а на сайте предлагаю только на "вы".
много говорится о модераторах, хотя я ни одного еще нигде не заметил...
по поводу орфографии и пунктуации полностью согласен! должен существовать единый орфографический режим!
кроме того, нужно подчистить список пользователей. много людей зарегистрированы а активности и сообщений никакой!
МОЛОДЕЦ, ДЕНИС! вы разработали достойныые правила для достойного форума!
ЗЫ: таково мое мнение.

denisgrim
06.02.2011, 21:56
слишком уж авторитарно...я так считаю. """1.2 Этот сайт предназначен в первую очередь для мастеров театра и кино, а не для любителей, желающих накраситься с использованием подручных материалов"""""". я например, любитель и краситься никак и ничем не собираюсь. здесь немного перефразировать нужно. зачастую любители превосходят профи.
там написано, что в первую очередь для специалистов. Любителей никто не гонит, но и устраивать ясли из форума я не хочу.
Рано или поздно произойдет качественное изменение состава участников и количества и качества материалов, и форум можно будет реально назвать профессиональным. А пока что он находится на начальной стадии развития, и лишь полгода назад я стал наблюдать реальный рост уровня.

denisgrim
06.02.2011, 22:22
про модераторов - задел на будущее. На данный момент модераторов нет, и я пока не могу никому доверить редактирование форума :( Тут нужен специалист не только в области наших технологий, но и человек с достаточным знанием компьютера, интернета, и этого форумного движка в частности. А ещё он обязательно должен быть человеком с большим опытом общения на форумах и чатах. Точнее, это должно быть в первую очередь! Хороший модератор, понимающий "политику партии", специфику общения в сети, справедливый, невозмутимый, терпеливый — это большая редкость.
Хороший модератор на любом форуме - это не изверг с карающей дланью! Хороший модератор терпеливо подчищает кривые сообщения, перемещает их, переименовывает, организует темы, собирает ссылки и материалы. Модератор, как человек, давно обитающий на форуме, должен подсказывать участникам обсуждения, которые уже были, давать ссылки на них. Модератор должен понимать, что какими бы строгими ни были правила, нельзя перегибать палку: нужно позволять участникам мелкие вольности и отступления от правил, если это не сильно загрязняет форум и раздражает окружающих. В конце концов, можно всё всегда почистить, когда страсти улягутся ;)

Форум можно сравнить с огородом :)
Если его запустить, то он зарастёт сорняками, и станет никому не интересным.
Если его сильно часто взрыхлять и пропалывать, не давая сорнякам даже наклюнуться, то на нём ничего вообще не вырастет.
Если не поливать и не привносить в почву навоз, то ждать урожая придётся очень долго.
Если не привлекать к посадкам других участников, то огородик так и останется размером с газон.

Быть модератором - это добровольная обязанность для тех, кто понимает, для чего всё это затеяно. Быть модератором - это значит чувствовать ответственность за судьбу ресурса.

Evgendalf
07.02.2011, 01:04
1.2 тоже напрягает. Вы, Денис, уже отодвинули, к примеру, специалистов фотосъёмки и подиума :) Я бы предложил что-то типа
"Этот сайт предназначен в первую очередь для постоянных участников, имеющих грим и спецэффекты своим главным увлечением или профессией..."
А в остальном отлично, давно пора.

Михаил
08.02.2011, 05:24
Здравствуйте. 6.4 Незнание Правил не освобождает от ответственности. Куда всё подевалось. Ничего найти не могу. Совсем недавно мог, а теперь не могу.