PDA

Просмотр полной версии : чем отмывать кисти от латекса?

micyro
09.12.2010, 01:17
:ржунимагу:Подскажите пожалуйста, чем отмывать кисти от латекса?

Ula
09.12.2010, 01:51
Ничем)
Только отдирать вместе с волосками кисти...
Для латекса желательно покупать дешевые кисти по 20 руб.(в канцтоварах)на выброс
Либо перед контактом кисти с латексом хорошенько намыльте кисть...

micyro
09.12.2010, 02:20
Вот... блин....:vopr ...
я пробую мыть растворителем "Р -4", он слегка разрыхляет латекс... но очищать приходиться долго и муторно... 20 - 30 мину уходит... и ядовитый он...
боюсь руки растворяться...:ржунимагу:

Спасибо вам Ula за совет...:)

Михаил
09.12.2010, 04:58
Здравствуйте. Для работы с силиконами и пластмассами, использую самые дешевые малярные кисти. Ради интереса, пробовал смачивать кисть разделительной смазкой, вазелином, мылом. Наилучший результат, получается когда инструмент чистый. Ешё, мне известно точно, что толуол растворяет силиконы.

micyro
09.12.2010, 13:29
Толуо́л (от исп. Tolu, толуанский бальзам), метилбензол — бесцветная жидкость с характерным запахом, простейший алкиларен.

Является растворителем для многих полимеров, входит в состав различных товарных растворителей для лаков и красок. Входит в состав растворителей: Р-40, Р-4, 645, 646, 647, 648. Применяется как растворитель в химическом синтезе.

Опасность и обращение

Пары могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое. Поэтому работать с толуолом и растворителями, в состав которых он входит, необходимо в прочных резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или под тягой.

Пожароопасен, легковоспламеняющаяся жидкость. Концентрационные пределы взрываемости паровоздушной смеси 1,3 — 6,7 %. Обладает слабым наркотическим действием.

Согласно другим источникам, (САНПИН, меры предосторожности при работе с летучими органическими растворителями) — Толуол (метилбензол) — является сильно токсичным ядом, влияющим на функцию кроветворения организма, также, как и его предшественник, бензол. Нарушение кроветворения проявляется в цианозе, гипоксии. Существует также толуольная токсикомания, которая имеет и канцерогенное влияние. В целом, бензольные углеводороды очень токсичны, длительное их воздействие может привести к необратимым поражениям ЦНС, кроветворных органов, и создать предпосылки для возникновения энцефалопатии.

В общем работать в респираторе со сменными угольными фильтрами....:)

denisgrim
09.12.2010, 15:29
латекс надо наносить кусочками поролона, а не кистью! ;)

засохший латекс растворяется в бензине.

Ula
09.12.2010, 16:09
Да,про поролон я забыла сказать .Просто иногда для труднодоступных мест(около носа и возле губ,глаз),где требуется тонкая работа,я наношу латекс кистью.

О,спасибо,Денис.Про бензин я не знала.
Часто бывает латекс на одежду капает.Обычно я его просто снимаю пальцами,когда он высохнет,как жвачку.Но бывает иногда он плохо отдирается,попробую бензином.

И еще важно.Для тех ,кто не в курсе.Латекс нельзя на волосы наносить(брови,ресницы итд).Брови предварительно замыливать нужно кусковым мылом.

micyro
10.12.2010, 00:29
Я пробовал поролоном наносить... но слой получается неровный, латекс пузыриться... Может я делаю что-то не так...

Мне нужно латексную накладку раскрасить, я сделал краски на основе латекса, тампоном наноситься, но, как уже говорил, слой неровный весь в пупырышку... и тонкие детали не прорисовать... может что посоветуете...

И ещё вопрос, чем всё же лучше приклеивать эту накладку на лицо, театральным клеем или латексом... как будет надёжней..? Не хотелось бы что бы она отвалилась во время спектакля...

Я не гримёр, но приходиться лезть не в своё дело... так как наши гримёры в театре слово пластический грим узнали от меня, месяц назад... Ну вот и приходиться изобретать велосипед.... Хорошо что есть ваш сайт, Денис.. и вы, и ваши коллеги готовы делиться опытом... Спасибо огромное за это...

Вот первые, не очень удачные попытки... :(

denisgrim
10.12.2010, 06:26
Мне нужно латексную накладку раскрасить, я сделал краски на основе латекса, тампоном наноситься, но, как уже говорил, слой неровный весь в пупырышку... и тонкие детали не прорисовать... может что посоветуете...
никто и никогда не раскрашивает красками, содержащими латекс :)
Красьте акрилом хотя бы, если ничего другого нет. Я вот голову зомби недавнюю именно акрилом красил, чтобы она не пачкалась. Закрепить краску сверху можно слоем латекса (тампоном пройтись).

Вот первые, не очень удачные попытки...это только мне видится собачий член вместо носа, или это только я настолько испорчен?:ржунимагу:
Простите

micyro
10.12.2010, 12:32
Ну спасибо за "рецензию"... :(

Ula
10.12.2010, 15:17
Вчера специально переписала у себя на работе состав растворителя латексного клея для ресниц.
Состав:МЕТИЛПРОПАНДИОЛ
Это такая маслянистая жидкость,без резкого запаха.Очень хорошо отделяет латексный клей от ресниц .Предназначен для снятия ресниц непосредственно с кожи век.Гиппоалергенен.Произведен в США.

Ula
10.12.2010, 15:27
micyro ,я вижу вы пытались симитировать зубы кролика,живописно это не очень читается.
Я недавно для нашего театрального кролика из Алисы в стране чудес делала зубы.
Все просто.Берете обычные типсы (накладные ногти)по 30 руб. в ларьках.Выбираете из них два ногтя для больших пальцев.Сверху распыляете аэрозольную авто краску из балончика белого цвета.Даете просохнуть.
Далее клеете эти два ногтя на клей Титан ровно по середине на трубочку коктейльную(пошире выберайте).Сохнет пускай сутки.
Потом всю эту конструкцию актер меряет на себе(подкладывает трубочку под верхнюю губу...так чтобы только зубы были видны).И вы подрезается длину трубочки ,как ему удобно,и чтобы держалась.
В результате у вас выйдут два прикольных торчащих зуба .
По желанию можно выбрать типсы меньшего размера(для среднего пальца например).

Ula
10.12.2010, 15:36
Скажите,плиз,а что за персонаж у ВАс все -таки?Кролик или что то другое?
Да латекс при нанесении поролоном может пузырится.Часто этот эффект нам только на руку.Для создания лысин и лицевых накладок создается ощущение пористости кожи,натуральности.
Приклеивать лучше специальным клеем В от Криолан(поищите на форуме эта тема обсуждалась уже)
Можно сандарачным клеем тоже клеить,он надежно держит.
Можно изделия из латекса красить акрилов.красками....но знайте что есть специальный грим для латекса в Криолан на основе касторового масла(поищите на форуме эту тему она обсуждалась ранее).

Андрей Евгеньевич
11.12.2010, 03:55
:type micyro же говорил, что не художник и не скульптор, а для первой "пробы пера" вполне сойдет. Кстати, micyro, Ваш персонаж - мышь Рататуй?

ну мне тоже нос на нос мало похожим показался :o А Денис рассмешил!

Вопрос для Ula - а что обязательно ресницы спец жидкостью снимать? Я так отклеиваю. Вот только иногда они отклеиваются сами :hahaи тогда начинается.... И еще, а на что клеите их Вы и в какой последовательности - на чистое обезжиренное веко или в "финале" грима/мейка, на "нарисованный" глаз?

Я вот от безысходности и потому, что срочно надо было приобрел какое-то ср-во VOV Magic liner. Оно жидкое с кисточкой, прозрачное и тягучее. На "чистое веко" - как цемент, а вот когда с тенями...... уже сложнее.

Ula
11.12.2010, 22:59
Вот это чудо -средство для снятия ресниц.Честно говоря приобрела я его совсем недавно,и впринципе довольна им.Ресницы отходят легко от век ,совершенно без дискомфорта для актрис.
Также им хорошо удаляются остатки латексного клея с ресниц.А то иногда ,когда я пыталась просто снять (отлепить пальцами)остатки латекса с ресницы (особенно недорогих китайских),то они либо как минимум деформировались и как максимум просто рвались.А теперь красота...
В последнее время я пользуюсь одним и тем же клеем для ресниц на латексной основе и это средство всегда лежало рядом с ним на витрине как комплект .Я почему то игнорировала его,а в этот раз решила попробовать( и не прогадала)теперь буду им пользоваться наверное постоянно.:umnik

Так же рекомендую Вам этот клей для работы.Меня он не разу не подвел.
Фотки прилагаю.

Ula
11.12.2010, 23:11
Андрей Евгеньевич ,клею ресницы по настроению ,иногда после макияжа,иногда до.

Денис,тебе отдельный респект за совет про бензин.
Легко отмыла сегодня одну свою любимую кофточку от пятна застарелого латекса.Использовала бензин для заправки зажигалок Зиппо(другого в доме не оказалось).

И еще немного о средствах для очистки.Речь идет о постиже.Некоторые мои знакомый гримеры очищают постиж от клея при помощи уайт-спирита,я пробовала, гораздо лучше и быстрее отмывает ,чем спирт.

Андрей Евгеньевич
14.12.2010, 05:01
Ula, большое спасибо за оперативный и содержательный ответ! Всегда интересно узнать как делают другие в общем-то банальные, на первый взгляд, вещи! Тем не менее банальные-не банальные, а "где тонко - там и рвется"!
.....теперь будет крепко склеено! :rolleyes:

Dark Inside
02.01.2011, 20:20
Да,латекс с кистей бензином можно отмыть и Уайт -спиритом .
Но лучше все же поролоном его наносить